Футбол. АПЛ. Возвращение Криштиану. Тоттенхэм теряет лидерство.

4-ый тур английской Премьер-Лиги хоть ещё и не сыгран полностью, но уже получился очень богатым на всевозможные события. В субботу были сыграны 7 матчей и только в трёх из них были "пробиты верховые" тоталы. Но несмотря на то, что голов в этот день было не так много , субботний игровой день подарил поклонникам АПЛ очень многое.

Лондонский Тоттенхэм потерял лидерство. В этом туре "Шпоры" в рамкам лондонского дерби встречались с Кристалом Пэлас на Селлхерст Парк. До этого матча Тоттенхэм был единственным клубом АПЛ, кто имел 100% показатель в графе набранных очков после 3-ёх проведённых туров. Тоттенхэм одержал 3 победы к ряду с минимальным счётом. Но лондонцы очень мало забивают для лидера такого сильного первенства как АПЛ.

Если в прошлых матчах Тоттенхэм пытался развить преимущество после своего первого гола, искал счастья у чужих ворот, то в этом матче, такое ощущение, подопечные Эспириту пытались сохранить нулевую ничью. И очень вероятно, что так бы и случилось, если бы не одно "но".На 58-ой минуте за вторую жёлтую карточку главным арбитром матча Джонатаном Моссом с поля был удалён защитник "Шпор" Яфет Танганга. Примечательно то, что Танганга умудрился схлопотать два "горчичника" в течение всего 5-и минут.

Хозяева и в равных составах оказывали давление на ворота Тоттенхэма, а после того как получили численное преимущество и вовсе обрушили шквал атак на ворота Уго Льориса. Первый мяч в этом первенстве Англии чемпион мира 2018-ого года пропустил на 75-ой минуте. Нападающий Кристала ивуариец Уилфрид Заа чётко реализовал пенальти назначенный за игру рукой в своей штрафной площади защитника гостей Бена Дэвиса. Спустя всего 10 минут хозяева удвоили преимущество. Заа на этот раз выступил подносчиком снаряда для французского нападающего Одсонна Эдуарда. Примечательно то, что Эдуард забил гол своим первым касанием в этом матче. Он вышел на замену всего за минуту до эпизода с голом. А уже перед самым финальным свистком Эдуард оформил дубль . На этот раз ему ассистировал Конор Галлахер. Очень удачную замену произвёл главный тренер хозяев Патрик Виейра! Ведь это был первый матч Эдуарда за Кристал Пэлас в карьере. Ранее француз играл за шотландский Селтик.

Потерпев поражение в 4-ом туре , Тоттенхэм тут же с вершины турнирной таблицы скатился на 5-ое место. А Кристал Пэлас одержал свою первую победу в чемпионате и сумел покинуть зону вылета.

Но главным событием этого тура стало возвращение Криштиану Роналду на родной "Олд Траффорд", на котором в последний раз португалец играл в футболке МЮ аж 12 с половиной лет назад! Вряд ли в такое можно поверитьь где-нибудь год назад. Но тот же Криштиану, побив неделю назад рекорд Али Даеи по голам в составе национальных сборных, показал, что в футболе нет ничего невозможного. Именно играя в "Театре Мечты" Криштиану приобрёл мировую известность и стал одним из лучших и самых востребованных футболистов планеты.

Историческое событие и главное в этот игровой футбольный день во всей Европе, случилось на второй компенсированной минуте к первому тайму: Криштиану забил свой 85-ый гол в составе МЮ и первый с весны 2009-ого года! Тактм образом Ньюкасл получил "гол в раздевалку".

"Сороки" отыгрались в самом начале второго тайма. На 56-ой минуте испанский защитник Хавьер Манкильо сравнял счёт в матче. Но спустя всего 6 минут Криштиану вновь выводит МЮ вперёд и таким образом оформляет дубль в своём первом же матче после возвращения.

А затем соотечественник Криштиану Бруно Фернандеш и вернувшийся из Вест Хэма Джесси Лингард сделали победу хозяев сокрушительной и разгромной. 4-1. Уверенная и зрелищная победа "Красных дьяволов".

Учитывая последние выступления английских клубов в еврокубках, а также возвращение  одного из лучших футболистов планеты в МЮ, английская Премьер-Лига на сегодняшний день является сильнейшим внутренним чемпионатом как в Европе, так и в мире.

Также в этом туре одержал победу и лондонский Челси. Лондонцы дома благодаря дублю Ромело Лукаку и одному мячу Матео Ковачича разгромили бирменгемскую Астон Виллу со счётом 3-0. Эта победа сделала команду Томаса Тухеля  одним из лидером чемпионата. Теперь у Челси и МЮ по 10 очков и они делят первое место.

Мансити в этом туре взял реванш у Лестера за недавнее поражение в Суперкубке Англии. Причём реванш получился с точно таким же счётом, с каким выиграл Лестер в августе месяце. Единственный гол в этом матче на 62-ой минуте забил ещё один португалец Бернарду Силва. У горожан сейчас 9 очков и они пока на 3-ем месте.

Наконец-то первую победу в чемпионате одержал лондонский Арсенал. Канониры стартовали очень неудачно и после 3-его тура вместе со своим соперником по этому туру Норвичем замыкали турнирную таблицу. Единственный гол в этом матче на 66-ой минуте в ворота "Канареек" провёл Пьер Обамеянг. Этот же гол стал первым для Арсенала и во всём чемпионате. Благодаря этой победе Арсенал покинул зону вылета и пока расположился на 16-ой строчке в турнирной таблице.

Удивляет и Брайтон." Чайки" в этом туре обыграли Брентфорд и тем самым одержали уже свою третью победу в этом чемпионате. На данный момент Брайтон имеет 9 очков и идёт на высоком для себя и своих амбиций 4-ом месте.