Футбол. Франция. Лига 1. ПСЖ выигрывает 8-ой матч подряд. Кажется во Франции с чемпионом всё уже ясно.

Все прекрасно знали, что ПСЖ очень силён и будет главным претендентом на чемпионство во Франции в этом сезоне. Но то, что парижане будут настолько сильны, не мог , наверное, предположить даже главный тренер команды Маурисио Почеттино. ПСЖ в субботу одержал 8-ую победу подряд в Лиге 1 и набрал 24 очка. На данный момент горожане опережают ближайшего преследователя , которым по итогам этого тура стал Ланс, уже на 9 очков.

Сыграна всего четверть чемпионата, а ПСЖ уже имеет такой весомый гандикап над конкурентами. Учитывая жажду победы парижан в каждом матче, можно предположить, что отрыв от ближайших преследователей, с каждым туром будет только расти. И горожане показывают 100% результат играя не в самом оптимальном своём составе. За ПСЖ в шести из восьми игр чемпионата , по самым разным причинам не смог сыграть  главный трансфер этого лета в мировом футболе аргентинец Лионель Месси. На данный момент капитан сборной Аргентины травмирован, но должен появиться на поле в самых ближайших матчах.

Помимо Месси на поле из-за травмы не может выйти и другой звёздный новичок команды Серхио Рамос. Рамос получил травму ещё в мае , выступая за мадридский Реал. Также в лазарете находятся испанский защитник Хуан Бернат и итальянский полузащитник Марко Вератти. Когда эти футболисты оправятся от травм, ПСЖ будет ещё сильнее.

В 8-ом туре ПСЖ на своём поле принимал Монпелье и добился довольно-таки убедительной победы. Парижане в каждом из таймов забили по мячу. На 14-ой минуте с передачи Анхеля Ди Марии отличился Идрисса Гуйе, а в самой концовке матча , на 88-ой минуте с передачи Неймара, точку в этом поединке поставил Юлиан Дракслер. Удивительно, но Дракслер забил свой мяч всего через 30 секунд после появления на поле.

Теперь парижан ждёт главный матч этой первой половины сезона. Во вторник ПСЖ во втором туре Лиги Чемпионов примет МанСити Пепа Гвардьола, одного из главных претендентов на победу в этом сезоне. Сити играл в финале Лиги Чемпионов в прошлом сезоне, а парижане в позапрошлом. На сегодня именно эти команды являются главными фаворитами у букмекеров на победу в главном еврокубковом турнире в этом сезоне.

До этого тура главным преследователем парижан в чемпионате был марсельский Олимпик. Но после этого тура главным преследователем стал Ланс, который в очном поединке выиграл это право и звание как раз у провансальцев.

Матч между Марселем и Лансом получился самым ярким и самым результативным в туре. К 27-ой минуте гости вели со счётом 2-0. Сначала Ланс на 9-ой минуте вывел вперёд нападающий Флориан Сотока, чётко реализовавший пенальти, а затем на 27-ой минуте с передачи того же Сотоки отличился поляк Пшемыслав Франковски. Этот футболист 4 предыдущих сезона выступал за клуб МЛС Чикаго Файр.

Но хозяева не были сломлены и ещё до перерыва сумели отыграться. Дубль оформил Димитри Пайе, который теперь на ряду с Амином Гуири из Ниццы , с 5-ью забитыми мячами является лучшим снайпером Лиги 1. Пайе на 33-ей минуте отличился с игры, а на 2-ой компенсированной к первому тайму минуте, точно исполнил пенальти.

А рязвязка этого драматичного матча наступила на 71-ой минуте, когда всё тот же неугомонный Флориан Сотока сделал точную передачу на Уэса Саида и последний хладнокровно с близкого расстояния ударом головой пробил испанского голкипера хозяев По Лопеса. Этот гол стал для Саида первым в футболке Ланса.

Таким образом благодаря этой победе Ланс поднялся на 2-ую строчку в турнирной таблице. Теперь у команды Франка Хайзе 15 очков. Марсель же опустился на 3-ью строчку, но у провансальцев есть игра в запасе против Ниццы.

Интриги , откровенно говоря, в вопросе чемпионства во Франции нет и быть не может. Очевидно, что этот чемпионат выиграет ПСЖ, причём сделает это досрочно. А вот за серебряные и бронзовые награды поспорят как минимум 6 команд, среди которых есть Ланс и Анже, открытия этого первенства.