Футбол. Франция. Лига 1. Тур 30. Голевая феерия в Лионе. Двоевластие в турнирной таблице. Мбаппе забивает, а вот Депай - нет.

Команды выходили на матч явно в хорошем настроении и с большими надеждами. Ведь за два часа до старта этого матча, лидер первенства Лилль, сенсационно проиграл на своем поле аутсайдеру чемпионата Ниму. Тем самым это означало, что победитель в матче сравняется с лидером и будет разделять двоевластие в турнирной таблице. Мало кто мог представить, что предпоследняя команда чемпионата сможет даже взять очко в этом матче. Это победа стала реваншем от Нима за поражение в первом круге с минимальным счетом и позволила подняться на строчку выше. Теперь Ним делит 17-ое и 18-ое место с Лорьяном, который тоже имеет в своем активе, как и Ним 29 очков, но Лорьян имеет преимущество по забитым и пропущенным.

В первом тайме на поле была лишь одна команда, и этой командой был ПСЖ. На протяжении всего тайма со стороны гостей не спадало давление. Моменты возникали у Мойзе Кена, Анхеля Ди Марии, Килиана Мбаппе. Именно Мбаппе и стал автором первого гола. После затяжной атаки парижан, по ходу которой Антони Лопеш в чумовом броске спас свою команду, мяч все-таки отлетел к Мбаппе и он отравил его в сетку. Защитнику чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до круглого снаряда и спасти свою команду так, как мгновения назад это сделал португальский вратарь. Португальский страж ворот был, наверное, лучшим в составе Лиона. Если бы не он, то ПСЖ забил бы больше, как в первом тайме, так и во втором. Второй гол парижан, который забивал Данилу, случился при полном попустительстве обороны Лиона. Маркиньос скинул ему мяч и тот, не имея опекунов расстреливал Лопеша примерно с одиннадцатиметровой отметки. Больше ни голов, ни опасных моментов в первом тайме не было, и команды ушли в раздевалки при счете 0-2 в пользу гостей.

Во втором тайме, в самом его начале, Лион получил так называемы "гол из раздевалки». В первой же своей атака в тайме ПСЖ заработал штрафной с правого фланга. Удара с такого положения ожидать не приходилось. А и его и не последовало. И Мария выполнял вкрученную подачу в центр штрафной. Мяч пролетел мимо всех, в том числе и мимо Лопеша, который очевидно ожидал удара от тех, кто боролся за этот мяч, но так его и не коснулся. В итоге мяч фыркнул в дальний нижний угол ворот португальского голкипера. В футболе часто говорят, что хороший пас не проходит даром. Это был именно тот случай. Спасавший до этого, да и после этого Лопеш, явно ошибся в этом эпизоде.

Довершал разгром лионцев лучший бомбардир Лиги 1 Килиан Мбаппе. Он убежал на рандеву с Лопешем и послал мяч над ним, когда тот завалившись стал гадать направление удара. Этот матч представлялся дуэлью двух лучших бомбардиров первенства Мбаппе и Депая. Но голландец ничем себя так и не проявил и был заменен на 55 минуте. Вместо него на поле появился алжирский нападающий Ислам Слимани и уже через 6 минут после своего появления на поле забил очень красивый мяч дальним ударом. А за 10 минут до истечения основного времени матча второй мяч хозяев забил другой нападающий хозяев ивуариец Максвелл Корне. В конце Лион даже устроил штурм ворот и мог до минимума сократить отставание в матче, но парижан выручил Кейлор Навас.

Примечательный момент случился на 70 минуте игры. После долгого перерыва, связанного с травмой, на поле появился Неймар. Символично, что он заменил лучшего игрока этого матча Мбаппе, который оформил дубль и упрочил лидерство в гонке бомбардиров. Теперь на его счету 20 забитых мячей. В последний раз Неймар появлялся на поле 10 февраля, в матче против Кана. Неймар вовремя восстановился, ведь впереди матчи против мюнхенской машины - Баварии.

Матч так и завершился со счетом 4-2 в пользу ПСЖ.

Эта победа позволила парижанам потеснить с первой строчки Лилль. Теперь в чемпионате Франции двоевластие. После 30-и туров у ПСЖ и Лилля по 63 очка. У Лиона так осталось 60, и он третий. Удивительно, но следующий свой матч в чемпионате Франции ПСЖ проведет именно с Лиллем. Эта встреча запланирована на 3-ье апреля. Таким образом второй тур подряд парижане сыграют со своими прямыми конкурентами и соседями по турнирной таблице. ПСЖ все еще главный претендент на золотые медали первенства.