Футбол. Ла Лига. Лилль - чемпион Франции сезона 2020 - 2021!

Победа, вне зависимости от параллельного матча с участием парижан,делала подопечных Кристофа Галтье триумфаторами первенства. В прошлом туре Лилль допустил осечку в домашней игре против Сент - Этьена, поэтому второй раз позволить себе оплошать "Доги" не имели абсолютно ни малейшего права.

Гостям удался быстрый гол,которой во многом предопределил ход матча, а вместе с ним и исход. Уже на 10-ой минуте матче отличился канадский нападающий Лилля Хонатан Дэвид. А в самой концовке первого тайма гости получили право на пенальти, которой точно реализовал лучший бомбпрдир команды турок Бурак Йылмаз. Этот гол стал для капитана сборной Турции 16 -ым в национальном первенстве.

Хозяева в самой концовке матча,на первой компенсированной минуте, смогли лишь отквитать один мяч. Гол на свой счёт записал защитник Анже Анжело Фюльжени. 2-1 .Победа Лилля, которая сделала его чемпионом.
Это чемпионство стало для "Догов" 4-ым в истории клуба и первым за 10 помледних лет. Победа Лилля в чемпионате Франции является настоящей сенсацией, ведь ПСЖ уже давно стал флагманом французского футбола, являясь  главным фаворитом каждого первенства.

Лилль, как врочем и ПСЖ, получают право сыграть в следующем сезоне в групповом этапе Лиги Чемпионов.
Триумфатор последних лет, Пари Сен - Жермен, тоже выиграл свой матч у Бреста в гостях со счётом 2-0. В этом матче Неймар не реализовал очередной пенальти. Гол на свой счёт записал Мбаппе, а также на 37-ой минуте матча случился автогол, который записан в пассив полузащитника Бреста Ромэна Фавра.

Эта победа принесла горожанам лишь второе место.ПСЖ "проиграл" чемпионат впервые за 4 года.Тогда в сезоне 2016-2017 , победу в Лиге 1 праздновал Монако.
До нового чемпионства Монако пока не созрел, зато созрел для бронзовых наград первенства и квалификации Лиги Чемпионов. Команда Нико Ковача достаточно неплохо провела этот сезон, в котором попала на пьедестал, а также сыграла в финале национального кубка.

В заключительном туре монегаски сыграли вничью с Лансом 0-0,что позволило им в итоге финишировать третьими.
А вот Лион упустил 3-ье место и право сыграть в Лиге Чемпионов ."Дети" на своём поле неожиданно уствпили Ницце 2-3.Дважды хозяев выволил вперёд камерунец Экамби .Дважды ему ассистировал голландец Мэмфис Депай.Но гости не только сравнивали счёт ,но в итоге на 57-ой минуте смогли забить и победный мяч.Эта потеря очков в итоге позволила Лион довольствоваться лишь 4-ым местом и Лигой Европой.

Вместе в Лионом в Лиге Европы сыграет марсельский Олимпик.Команда экс - тренера сборной Аргентины Хорхе Сампаоли в последнем туре сыграла вничью 1-1 на выезде с Мецом и тем самым заняла 5-ое итоговое место в чемпионате.

В Лиге Конференций Франци  представит Ренн,который в последнем туре дома переиграл Ним 2-0.
Вылетают из Лиги 1 Дижон и Ним.Нант занял 16-ое место,которое позволяет ему право на переходные матчи с одной из лучших команд Лиги 2,а именно с Тулузой .Эти матчи состоятся 27 - ого и 30-ого мая соответственно.