Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Футбол. Лига Чемпионов. В среду состоится дебют молдавского Шерифа в главном еврокубковом турнире.

В среду состоятся ещё 8 матчей первого тура, но особняком стоит встреча молдавского Шерифа и донецкого Шахтёра. Этот матч будет дебютным для тираспольской команды в основной сетке Лиги Чемпионов. Ранее ни Шериф, ни другая молдавская команда никогда ещё не играла в групповой стадии чемпионской лиги. 

Шериф единственный дебютант среди всех 32-ух участником основной стадии Лиги Чемпионов, поэтому первый матч в истории всегда важен, ведь он навсегда будет вписан в летопись клуба и очень часто будет вспоминаться. Дебют этот может оказаться самым разным. История знает достаточное количество примеров, когда дебютант с ходу же заявлял о себе всей Европе. Но чаще всего новичок выступал из рук вон плохо, устанавливая антирекорды. Вспомним о некоторых таких дебютантах.

Сразу же вспоминаются два дебютанта, о которых до сих пор помнят российские болельщики. Кошмары в Кошице и Мольде очень долго снились футболистам тогдашнего Спартака и ЦСКА соответственно. Словацкий и норвежский клубы выбивали российские команды в раундах плей-офф и впервые попали , каждый в своё время, в основную сетку Лиги Чемпионов.Эти команды связывает не только успех над российсками клубами, но и ужасное выступление на групповой стадии турнира.

Сегодня словацкий футбольный клуб Кошице не существует. Команда была упразднена в 2017-ом году. А когда-то эта команда из одноимённого города, больше известного хоккейным болельщикам, переписывала историю словацкого клубного футбола. Ведь Кошице стал первым словацким клубом, который попал в основную сетку Лиги Чемпионов. Было это уже в далёком 1997-ом году.

Пройдя московский Спартак по сумме двух матчей, словацкий клуб угодил в группу к Манчестеру Юнайтед, Ювентусу и Фейеноорду. На фоне такой именитой компании бывших победителей Лиги Чемпионов, словацкий клуб выглядел бедным родственничком и проиграл все 6 матчей с общей разницей забитых и пропущенных мячей 2-13

Норвежский Мольде также впервые попал в основную сетку Лиги Чемпионов после того , как одолел российский клуб. В 1999-ом году норвежцы по сумме двух матчей с общим счётом 4-2 оказались сильнее московских армейцев. Затем в решающем раунде квалификации Мольде проходит испанскую Мальорку, за счёт гола забитого на выезде и впервые в истории попадает в основную сетку Лиги Чемпионов.

Мольде попадает в группу к мадридскому Реалу , Порту и Олимпиакосу. В итоге норвежцы в компании этих команд сумели набрать лишь 3 очка и заняли последнее место в группе.

Но были и удачные примеры, когда дебютант удивлял и показывал вполне достойный результат. Достаточно вспомнить швейцарский Базель. Клуб с Родины Роджера Федерера впервые попал в групповой этап Лиги Чемпионов в сезоне 2002-2003. И снова здесь не обойтись без российской команды. Ведь Базель тогда угодил в группу к московскому Спартаку, английскому Ливерпулю и испанской Валенсии. В этой группе случился антирекорд, но его автором стал московский Спартак. Красно-белые тогда проиграли все 6 матчей в группе с общим счётом 1-18. 

А вот Базель не стушевался перед более именитыми командами и сумел  занять в этом квартете 2-ое место, что позволило швейцарцам выйти во второй групповой этап. Удивительно, но и во втором групповом этапе Базель удивил. Швейцарцы попали в группу с Манчестером Юнайтед, Ювентусом и Депортиво Ла-Корунья. Швейцарцы "умудрились" обыграть Ювентус и сыграть вничью с Манчестером. Базель как и Ювентус с Депором набрал по 7 очков и лишь по дополнительным показателям уступил туринцам право сыгрть в четвертьфинале.

С тех пор футбол заметно изменился, и изменился для таких команд как Шериф в лучшую сторону. Ведь тогда , если брать клубы с постсоветского пространства, только украинские и российские команды играли в групровом этапе. А на сегодняшний день там поиграли команды из Беларуси, Казахстана и Азербайджана. И вот теперь настал черёд для молдавской команды.

Что касается группы Шерифа, то ему откровенно не повезло. Это если говорить о футболистах. Зато болельщики теперь имеют уникальную, возжодность воочию увидеть мадридский Реал и миланский Интер. Лет 10 назад об этом даже никто и не мечтал в Тирасполе.

А дебютный матч приходится на донецкий Шахтёр. Команды уже играли между собой. В сезоне 2003-2004 Шериф и Шахтёр встречались в квалификации Лиги Чемпионов и тогда украинская команда выиграла это противостояние с общим счётом 2-0, но затем уступила право сыграть в основной сетке турнира московскому Локомотиву.

Если и брать очки Шерифу, то в этом матче, ведь в остальных это будет сделать гораздо труднее. Учитывая великолепную игру молдавского клуба в квалификации против Црвены Звезды и особенно Динамо Загреб, в матче против Шахтёра можно вполне ожидать благоприятного результата для команды Юрия Вернидуба.

Матч Шерифа и Шахтёра, как и матч Бешикташа с Боруссией, начнётся раньше остальных сегодняшних поединков в Лиге Чемпионов.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы