Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Спорт РИА Новости

Футбол. Отборочные матчи. Группа «B». Испанцы вырывают победу в дополнительное время.

Сборная Грузии была подходящим соперником, чтобы наглядно показать на ней проделанную работу над ошибками.

Сборная Испании чемпион мира и Европы, участница всех последних крупных турниров, всегда является одним из фаворитом того турнира, в котором принимает участие. Сегодня Испания располагается на 6-ой строчке мирового рейтинга ФИФА. Грузины же перед отборочным циклом находились на 89-ом месте в мировой табели о рангах. Команды до этого встречались между собой трижды. 2 раза выигрывали испанцы, а один раз, причём эта встреча была последней в истории противостояний этих сборных, неожиданное, пускай и в товарищеском матче, выиграла Грузия. Было это в 2016 году. У грузин перед этой встречей очков не было, а у испанцев был лишь один набранный бал.

Сборная Грузии, а точнее тренер сборной Вилли Саньоль, который очень хорошо знает об оборонительном футболе, так как сам отыграл в защите мюнхенской Баварии и сборной Франции, избрал единственно верную тактику на матч. Грузия отдала мяч испанцам и всей командой села в оборону, надеясь на контратаки и редкие стандартные положения. Испанцы катали мяч словно в мини-футболе. За первый тайм испанцы выполнили более четырёхсот точных передач! Это наверняка лучший показатель за тайм среди всех команд Европы, выступавших на этой неделе. Но эти передачи не гарантируют победу, они даже не гарантируют опасные моменты у ворот соперника. Испанцы столкнулись в первом тайме с той же проблемой, что и в предыдущем матче. За первые 45 минут игры испанцы создали лишь один момент. Возник он в самом начале. После хорошего плотного удара Феррана Торреса свою команду пришлось выручать голкиперу хозяев Гиорги Лории. Но и у грузин возник один момент. После подачи углового хороший шанс открыть счёт в матче упустил защитник Локомотива Тбилиси Гурам Кашия.Уже вратарю гостей Унаи Симону пришлось спасать свою команду. А когда тайм уже подходил к концу, и гости были уже мыслями в раздевалке, грузинам удалось выжать результат из минимума. Отар Китеишвили отдал передачу точно в ноги Полузащитнику казанского Рубина Гвиче Кварацхелии, и тот заставил капитулировать оборону испанцев во главе с вратарём Унаи Симоном.

Луису Энрике, получившему огромную порцию критику после игры с греками, пришлось перестраивать игру. Сразу после перерыва на поле появились Ольмо и Мартинес. Спустя 10 минут после возобновления игры гостям удалось сравнять счёт. Ферран Торрес исправился за неиспользованный момент в первом тайме. Голевую передачу зряче сделал Жорди Альба. После этого всё встало на свои места. Испанцы снова делали короткие поперечные и продольные передачи, а грузины ждали своих полумоментов, которых во втором тайме не было, не считая одного углового, который хозяева разыграли неудачно. Матч уже катился к ничье, которую хозяева поля заслужили. Но уже в добавленное красивый гол забил вышедший во втором тайме Дани Ольмо. Полузащитник Лейпцига получил мяч от Жорди Альбу, таким образом это была вторая его голевая передача, и послал мяч в "паутину" ворот Лории. Времени отыграться у грузин уже не было. Не выдержали нервы у Шенгелии. За грубый фол он получил прямую красную карточку.

Таким образом испанцы одержали труднейшую волевую победу над аутсайдером группы. Игра показала, что у испанцев проблемы те же-создание голевых моментов. В группе более качественную игру показывают шведы. Очень хорошо для испанцев, что они не сыграют в ближайших матчах против команды Ибрагимовича. Очень уж вероятна потеря очков в том матче. Шведы же, одержав в своём матче победу над косоварами, имеют 6 очков и занимают в группе "B" первое место. Испанцы в следующем матче,31-ого марта сыграют дома против сборной Косово. Можно легко предсказать, что Луиса Энрике ждет новая волна критики от испанских СМИ.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы