Футбол. Отборочные матчи. Группа "F". Дания побеждает на классе. Шотландцы забили самый красивый гол игрового дня.

Все голы в этом матче были забиты в большей степени из-за индивидуальных ошибок защитников израильской сборной. Сборная Дании создала первый опасный момент уже на третьей минуте. Полузащитник Валенсии Даниэль Васс вошёл в штрафную площадь соперника, но его удар пришёлся по воробьям. Ну, а первый гол случился спустя 10 минут после этого эпизода. Йонас Винд отдал мяч на Брейтуэйта. Того опекал 21-ый номер хозяев, защитник Эйтан Тиби. Защитник допустил серьёзную позиционную ошибку. Оборонец Маккаби и сборной Израиля, позволил принять мяч Брэйтуэйту, при этом встречал почему-то нападающего Барселоны боком. Надо было либо сразу идти на перехват мяча после паса Винда, либо же пассироваться назад, когда датчанин получил мяч, тем самым дать затормозить атаку, и дать возможность вернуться партнёрам. В крайней случае можно было фолить, пускай этот фол был бы на карточку. Но израильтянин не сделал ни одного, ни другого. Брэйтуэйт воспользовался ошибкой оппонента, сначала при приёме мяча "продавил" Тиби, а затем выиграл спринтерский забег до ворот, где, сблизившись с вратарём хозяев, элегантно подсёк круглый снаряд мимо последнего.

Второй гол в этом матче случился уже во втором тайме. И здесь не обошлось без грубой ошибки одного из защитников. Автор первого голевого паса Винд забивал второй гол в матче после попустительства всей обороны в целом. Но больше других виновен в голе Хатем Эль Хамед. Он был первым на мяче после заброса мяча в штрафную площадь, но не попал по мячу головой, а сыграл спиной, после чего на несколько мгновений потерялся как в пространстве, так и во времени. А когда очухался, то увидел, как Винд расстреливает в одно касание своего вратаря.

Но даже после этого оборона израильтян не сделала выводов из своих ошибок. После очередной ошибку защитников мяч отлетел в ноги Юссуфу Поульсену, но после его удара великолепную реакцию проявил страж израильских ворот Офир Маркьяно. Больше забитых голов в матче не было. 2-0 в пользу сборной Дании.

Шотландцы на Хемпден Парк принимали австрийцев, наверное, главных фаворитов группы. По статистике игра получилась практически равной, таковой она получилась и по счёту.

Первый тайм прошёл в борьбе за территорию и контроль мяча. Лишь в конце первого тайма возник реальный голевой момент. Возник он у нападающего Райана Кристи, который не сумел с убойной позиции переиграть вратаря гостей Александра Шлагера.

Вряд ли можно было прогнозировать звездопад голов во втором тайме, учитывая нервную игру в первом. А они к удивлению случились.

Первый мяч в матче на 55-ой минуте забил нападающий Штутгарта Саша Каладжич. Ассистентом в этом голе стал Флориан Гриллитч. Шотландцы отыгрались при стандартном положении. После подачи со штрафного Стивена О'Доннела, Грант Хилл, защитник хозяев почему-то остался без опеки и метром с пяти головой переиграл Шлагера. Спустя 10 минут после этого гола, всё тот же Каладжич завис в воздухе и изящным кивком головы отправил мяч в верхний угол ворот Дэвида Маршалла.

Ну, а следующий гол в этом матче, который позволил шотландцам сыграть вничью, получился очень красивым. После затяжной атаки последовал навес в штрафную площадь австрийцев. Джон Макгин находился спиной к воротам, возможно, это и снизило концентрацию защитников и Шлагера. Всем казалось, что он станет обрабатывать мяч грудью и потеряет драгоценное время и в итоге упустит момент для удара, но Макгин к удивлению многих, а возможно даже самого себя, быстро скоординировался, выпрыгнул и нанёс ужал через себя. Мяч точнехонько залетел в дальний угол ворот. Шлагер застыл на месте и лишь взглядом проводил мяч. Боевая ничья вполне справедливый результат по такому матчу.

Такими получились матчи в группе «F». А следующие матчи в этой группе пройдут уже 28-ого марта в воскресенье.