Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Футболисты, которых МАРИНУЮТ на лавке

Они очень рано стали известными футболистами и до сих пор все ждут от них взлета. Правда, далеко не каждому талантливому юниору уготована звездная карьера. Для этого, в первую очередь, нужно постоянно играть и выходить на новый уровень. А как это сделать, если героев данной статьи по большей части маринуют в запасе?

Будем надеяться, что судьба этих вундеркиндов ещё изменится к лучшему. Они пробьют себе дорогу в основу и раскроются всем.

Статья представляет 5 вундеркиндов, которые давно обещают вырасти в звезд мирового футбола, но при этом получают слишком мало игровой практики в своих нынешних клубах.

5. Хави Симонс (ПСЖ)

Впервые с 2015 года ПСЖ не добрался до финала Кубка Франции. На стадии 1/8 финала парижане в серии пенальти уступили Ницце. Фатальную ошибку совершил вышедший на замену Хави Симонс, удар которого отразил вратарь гостей Марцин Булка.

К слову, арендованному у Парижа юному голландцу всего 18 лет. Летом 2019 его уход из академии Барселоны наделал немало шуму, а все из-за того, что агент Симонса Мино Райола не смог договориться о жирном контракте для своего подопечного и в отместку увел своего клиента бесплатно в Париж.

Собственно, там Хави и пытается пробить дорогу в основной состав. Пока получается не очень. Хотя конечно, нужно сделать скидку на возраст парня и большую конкуренцию за место в составе. В прошлом сезоне Симонс дебютировал в основе парижан, эпизодически, появляясь на поле. В этом сезоне выходит немного чаще, пару раз даже оказался в старте. При этом является лидером команды U-19 и просто разрывает в юношеской Лиге чемпионов.

Его назвали в честь того самого Хави. Играет, к слову, на позиции атакующего полузащитника. Так вот в Испании пресса называла Симонса не иначе «бриллиантом», настолько очевиден был его талант. Сам голландец признался, что со слезами покидал Ла Масию, куда был зачислен в возрасте 7 лет. И накануне пошли разговоры о том, что юный игрок может вернуться в Барселону, ведь уже летом у него истекает контракт с Парижем. Он станет свободным агентом.

Во всяком случае, новый президент Барсы Жоан Лапорта провел встречу с Райолой и обсудил возвращение игрока. Правда, если верить испанской прессе, Лео Месси посоветовал нынешнему тренеру каталонцев Хави не брать Симонса. Мол, парень не дотягивает и не прогрессирует в составе Парижа, а потому и «греет» лавку, что, в общем-то, логично.

4. Райан Шерки (Лион)

Другой вундеркинд из французской Лиги 1 - атакующий хавбек Лиона Райан Шерки. Ему тоже 18, но за его плечами уже больше 60 матчей в составе «Ткачей». Пареньку ещё не исполнилось 16, а за ним гонялись сразу несколько топ-клубов. Но свой первый профессиональный контракт он предпочел подписать с родным Лионом.

 Осенью 2019 он дебютировал в основе. Начал потихоньку забивать, раздавать голевые передачи. Впрочем, конкуренция в составе «Ткачей» не позволяет Шерки в полной мере раскрыться на привычной позиции атакующего хава. Поэтому тренерский штаб пробовал юного игрока на разных позициях в атаке, где тот показал себя здорово. Настолько, что Реал не оставляет попыток все-таки подписать вундеркинда.

Правда, нынешний сезон для Райана пошел насмарку. В национальном чемпионате Петер Бош слишком часто оставляет юного игрока в запасе. А вот в Лиге Европы он пригодился, отметившись голевыми действиями в каждом матче на групповом этапе, где принимал участие. Особенно удалась Шерки выездная игра с Брондбю, когда наш герой оформил дубль.

А в начале февраля Райана подстерегла неприятность: в матче с Монако он получил перелом плюсневой кости, выбыл до конца сезона, так и не сумев забить в чемпионате хотя бы гол.

Желаем быстрого выздоровления!

3. Эдуардо Камавинга (Реал Мадрид)

Французская футбольная школа в последние годы штампует вундеркиндов буквально одного за другим, и новичок мадридского Реала Эдуардо Камавинга - один из наиболее ярких представителей своего поколения. Самый юный дебютант в истории Ренна быстро возмужал на взрослом уровне, а его трансферная цена росла по экспаненте.

Никто бы не удивился, если бы прошлым летом 18-летний Камавинга был продан за 100 миллионов. Но Реалу этот центральный полузащитник достался вдвое дешевле. Причина столь бросовой цены заключается в том, что сам игрок мечтал перейти в состав «сливочных» и о других вариантах даже не помышлял. Однозначно покупка африканца большая удача для Реала, хотя при этом в Мадриде и не скрывали, что берут молодого игрока на перспективу. В команде все места в центре полузащиты заняты заслуженными людьми, которых в запас просто так не усадишь. Поэтому сидеть приходится юному французскому новичку.

Даже несмотря на фантастический дебют Эдуардо в составе «сливочных», когда он, выходя на замену в первых двух матчах сначала организовал победный гол в ворота Интера в Лиге чемпионов, а затем забил Сельте в чемпионате Испании. Хотя желания у парня - хоть отбавляй, если в этом сезоне он умудрился насобирать уже 6 предупреждений.

Впрочем, главный тренер команды Карло Анчелотти уверен, что молодой игрок под крылом признанных мастеров наберется необходимого опыта и совсем скоро станет лидером королевского клуба на долгие годы. Супергол в недавней домашней игре против Сосьедада - как аванс всем болельщикам «сливочных». Да и выход на замену против ПСЖ можно назвать удачным, когда Камавинга помог Мадриду перевернуть ход противостояния и пройти дальше в Лиге чемпионов.

2. Танги Куасси (Бавария)

 Ещё один молодой француз Танги Куасси в России представляет мюнхенскую Баварию. Этот рослый центральный защитник родился в Париже. Правда, его корни из Кот-дИвуара. Является воспитанником ПСЖ, где сумел стать без всякого преувеличения исторической личностью, забив 4000-тысячный гол парижан за все время существования клуба.

Летом 2020 года Танги в качестве свободного агента подался в Мюнхен. И, наверняка, пожалел, потому что за 1,5 сезона принял участие всего в двух десятках матчей Баварии. Впрочем, тому есть объяснение. Сразу после перехода новичок получил травму колена, следом порвал мышцу. А, вернувшись в строй в конце сезона, нарвался на дисквалификацию, когда заработал удаление через 5 минут после выхода на поле в матче с гладбахской Боруссией.

В этом сезоне дела у Куасси пошли веселее, но в стартовом составе мюнхенцев он выходит довольно редко, проигрывая конкуренцию более опытным партнерам в центре защиты. Иногда Юлиан Нагельсман пробовал Танги в опорной зоне. Это интересный ход, учитывая, что игрок, и на 2-ом этаже хорош, и контроль мяча у него на уровне и хладнокровия не занимать. В общем, Бавария итак связывает большие надежды с этим 19-летним вундеркиндом. Только вот парню надо выдавать больше игровой практики. Наверное, в Бундеслиге, так и будет, ведь мюнхенцы прилично оторвались в таблице. Ну, а сам Танги, между тем, уже целый месяц не выходил на поле. И вот только показался на 24 минуты в конце матча Лиги чемпионов, когда соперник в лице Зальцбурга был уже уничтожен.

1.Рейньер (Боруссия Д)

Мадридский Реал давно приучил всех к тому, что с легкостью тратит деньги на покупку молодых талантов. Так, в январе двадцатого года «сливочным» срочно понадобился бразилец Рейньер. Трансфер обошелся в 30 млн евро. Новичка с помпой представили, после чего отправили в резервную команду в Кастилью.

Дальше наступил коронакризис, со всеми вытекающими. Сезон для Рейньера быстро подошел к завершению. А летом выяснилось, что Зинедин Зидан не видит бразильца в первой команде. Новичка пристроили в дортмундскую Боруссию. Аренда была оформлена в лучших традициях Реала: на 2 года с возможностью досрочного возвращения, даже если нужно будет заплатить штраф «Шмелям».

Казалось, для Рейньера наступил идеальный момент для того, чтобы показать себя во всей красе. Молодежь в Дортмунде всегда стремительно развивается. Но в случае с бразильцем все с самого начала пошло не так. Он провел откровенно слабый сезон в Германии, играл очень мало. Тем не менее, парня позвали в состав сборной на Олимпиаду, где он приобщился к успеху селесао, выходя на замены.

Все были уверены, что в новом сезоне атакующий полузащитник не останется в Дортмунде. Уже этой зимой Реал был готов найти варианты с арендой в другие клубы. Однако «шмели» проявили заинтересованность в продлении соглашения. В итоге, стало только хуже.

Рейньер все больше «греет» лавочку. Что касается голевых действий, то там сплошные нули. Хотя чему удивляться, если бразилец изредка выходит на поле на считанные минуты. Возможно, все слишком требовательны к Рейньеру, который только отметил свое 20-летие. Ему, наверняка, нужен толчок в карьере - в новом клубе бразильцу обязаны дать возможность играть. Парень на самом деле талантливый.

Это была статья о вундеркиндах, которых маринуют на лавке заслуженно или нет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы