Главное из 14-го тура РПЛ.

14-ый тур российской Премьер-Лиги запомнится в первую очередь крупными победами главных фаворитов на чемпионство. На двоих московский Спартак и петербуржский Зенит в прошедшем туре забили 12 мячей, при этом сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Красно-белые проводили свой матч 14-го тура против Химок в воскресенье. Главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль даже не присутствовал на стадионе. Испанский тренер схлопотал дисквалификацию по итогам предыдущего поединка с ЦСКА.

Но даже отсутствие своего рулевого никак не сказалось на настрой футболистов Спартака. Абаскаль - эмоциональный тренер и его присутствие в пределах технической зоны влияет на игроков положительно. Но в этот вечер спартаковцы обыграли бы химчан даже без помощников испанского тренера, которые не менее эмоционально доносили свои мысли со скамейки до своих подопечных.

Спартак забил в первой же своей атаке. Михаил Игнатов удачно сыграл на отскоке и после удара в исполнении Романа Зобнина, а затем сейва голкипера Химок Виталия Гудиева, отправил мяч уже в пустой угол ворот.

До перерыва хохяева ещё один раз огорчили гостей. На 18-ой минуте опытнейший Алексей Никитин ошибся на ровном месте и как заправский плеймейкер выложил мяч точно на ногу Шамару Николсону. Ямайскому нападающему не составило труда обыграть Гулиева и закатить мяч в пустые ворот.

Во втором тайме Спартак продолжил издеваться над Химками. На 63-ей минуте Николсон оформляет дубль. Голевую передачу на свой счёт записывает  Александр Соболев. Соболев не забил в этом матче и тем самым прервал свою голевую серию, которая продолжалась 7 игр кряду.

В концовке встречи отличились те, от кого этого не сильно уж и ждали. На 83-ей минуте забил Павел Мелёшин. Для сына Алексея Мелёшина этот гол стал вторым в нынешнем сезоне. Ранее Мелёшин забивал в Кубке России. А финальную точку в поединке поставил центральный защитник Павел Маслов, для которого и вовсе данный гол стал дебютным за основной состав Спартака. 5-0.

Но даже несмотря на такой крупный счёт, нельзя сказать, что Химки смотрелись безнадёжно. Подмосковная команда создала несколько отличных моментов для взятия ворот, но прекрасно в этих эпизодах сыграл голкипер Спартака Александр Селихов. За матч вратарь совершил 6 спасений.

Спартак является главным и пожалуй единственным реальным преследователем Зенита. После 14-го тура Спартак имеет 29 очков и отстаёт от Зенита на 7 баллов.

Химки же продолжают своё падение. После того как команду покинул Сергей Юран, химчане не сумели одержать ни одной победы. С Юраном за 4 игры Химки набрали 7 очков, а с другими тренерами за 10 туров - всего лишь 2.

Действующий чемпион страны свой матч 14-го тура провёл ещё более впечатляюще, нежели московский Спартак. К тому же соперником у петербуржцев был не аутсайдер чемпионата, а серебряный призёр прошлого сезона.

Зенит забивал в ворота Сочи голы на любой вкус. Петербуржцы забивали как после многоходовых комбинаций, так и после индивидуальных действий своих легионеров.

По дублю оформили Иван Сергеев и Малком. Также по мячу забили Вендел, Вилмар Барриос и вышедший на замену Густаво Мантуан. Вендел ударом из-за штрафной площади в дальнюю девятку ворот бедного Сослана Джанаева, забил самый красивый гол в матче. А для Вилмара Барриоса этот гол стал первым за Зенит за последние 3 года.

Зенит продолжает оставаться единственной командой чемпионата, кто до сих пор ещё не знавал горечи поражения. В этом сезоне Зенит играет ещё сильнее, нежели в последних 4-ёх победных сезонах. Зенит продолжает бить рекорд за рекордом. В матче против Сочи Зенит побил рекорд московского Спартака 1994-го года. Тогда красно-белые после 14-и туров забили в ворота соперников 39 мячей. Зенит же после 14-и туров наколотил в ворота оппонентов уже 43 мяча.

Что же касается Сочи, то команда Александра Точилина по окончании 14-го тура опустилась на 8-ую строчку в турнирной таблице. Становится очевидным, что южане не сумеют повторить достижение прошлого сезона, где команда под руководством Владимира Федотова сенсационно финишировала на 2-ом месте.

Нынешний же клуб Владимира Федотова потерял в этом туре важнейшие очки и отстаёт теперь от Зенита на 10 баллов. Армейцы в воскресенье сыграли на выезде вничью с Оренбургом.

ЦСКА не является претендентом на чемпионство потому, что команда теряет очки в поединках против соперников из нижней части турнирной таблицы. Армейцы теряли очки в поединках против Нижнего Новгорода и Торпедо, теперь дело дошло и до Оренбурга.

Да, Оренбург является добротной и интересной командой, которая может дать бой почти любому клубу Премьер-Лиги. Но тот же Зенит разгромил оренбуржцев, пускай и у себя дома, со счётом 8-0. Команда претендующая на чемпионство обязана обыгрывать таких соперников.

Злым гением для ЦСКА стал лучший футболист Оренбурга в нынешнем сезоне Вдадимир Сычевой. Воспитанник крымского футбола забил лучшему и самому титулованному вратарю страны Игорю Акинфееву дважды в этом поединке.  Сычевой отличился на 18-ой и 64-ой минутах. Второй гол нападающий Оренбурга провёл с пенальти.

Сычевой вместе с бразильцем Малкомом и голландцем Квинси Промесом является лучшим снайпером Премьер-Лиги. У всех троих по 11 мячей в нынешнем чемпионате.

У ЦСКА снова забил Фёдор Чалов. Для Чалова гол в ворота Оренбурга стал десятым юбилейным в чемпионате страны. Ещё один гол в свои ворота отправил центральный защитник хозяев босниец Ренато Гойкович. 2-2. Боевая ничья, которая в первую очередь устроила конкурентов армейцев в борьбе за медали.

Центральным событием тура стало столичное дерби, в котором Локомотив принимал Динамо. Эта встреча состоялась ещё в субботу.

Локомотив подходил ко встрече с динамовцами в хорошем расположении духа. "Железнодорожники" после отставки Циннбауэра одержали 2 победы кряду.

И в матче против Динамо подопечные Андрея Фёдорова могли рассчитывать на победу. Локомотив вышел вперёд уже на 19-ой секунде встречи. Сверхранний гол забил Франсуа Камано. Но это был единственный успех "Железнодорожников" в поединке. Далее забивали только бело-голубые.

Ещё до перерыва Фёдор Смолов реализовал пенальти и восстановил паритет в счёте. А во втором тайме победу динамовцам принесли точные удары Арсена Захаряна и Даниила Фомина. 3-1.  Динамо во втором подряд матче чемпионата одерживает победу и забивает 3 мяча за игру.

Также в 14-ом туре Урал со счётом 2-1 одолел самарские Крылья Советов, а Ахмат благодаря голу Мохамеда Конате с минимальным счётом обыграл московское Торпедо.

Прервал свою серию из трёх матчей без побед Краснодар. "Быки" в стартовом матче 14-го тура нанесли поражение в гостях Нижнему Новгороду со счётом 2-0. Воронежский Факел и Ростов сыграли вничью 1-1.