Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Главные фавориты предстоящей Лиги Чемпионов.

В минувший четверг состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги Чемпионов. По традиции жеребьёвка вызвала массу прогнозов и предположений. Кому-то предрекли лёгкий путь в плей-офф турнира, а кому-то предвещают непростые матчи на стадии группового этапа. 

Так или иначе только игры расставят всё по своим местам. Но есть команды, которые просто не имеют право вылететь на ранней стадии турнира. Для некоторых команд любой результат кроме итоговой победы в турнире, будет считаться неудачей. 

Пришло время поразмышлять над тем, у кого максимальные шансы на победу в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023.

ПСЖ.

Французский ПСЖ вот уже на протяжении последних 5-и сезонов является одним из главных фаворитов на победу в Лиге Чемпионов. Лучшим достижением парижан за это время стал финал Лиги Чемпионов сезона 2019-2020. В том пандемийном розыгрыше турнира, который и вовсе мог быть не доигран, сильнейшая команда Франции последнего десятилетия в решающем матче уступила с минимальным счётом мюнхенской Баварии. Вот и в принципе всё, чем может похвастаться ПСЖ.

Так исторически сложилось, что французские клубы достаточно неудачно выступают в Лиге Чемпионов. За всю историю главного еврокубкового турнира, лишь марсельский Олимпик в сезоне 1992-1993 сумел взять трофей. Несмотря на то, что французская Лига 1 является очень сильным чемпионатом, всё же конкуренция в нём не такая серьёзная, как скажем в испанской Ла Лиге или английской Премьер-Лиге. Именно команды из Англии и Испании чаще всего побеждали в Лиге Чемпионов. 

Каким бы сильным не был ПСЖ, практики игры с сильными соперниками во внутреннем первенстве ему всё-таки не хватает. Хотя, безусловно, есть и другие причины почему парижане не побеждают в Лиге Чемпионов.

Практика Лиги Чемпионов показывает, что турнир выигрывает не команда звёзд, а команда-звезда. Достаточно вспомнить времена "Галактикос", когда в составе Реала играли Бэкхэм, Зидан, Фигу, Оуэн, Роналдо. И ни разу мадридцы не выиграли турнир. Также было и с лондонским Челси, когда контрольный пакет акций клуба приобрёл Роман Абрамович.

Инвесторы ПСЖ не жалеют денег на трансферы. Парижане обладают, возможно, сильнейшим составом среди всех клубных команд планеты. Но реализовать свой потенциал ПСЖ пока не может.

Именно поэтому руководство клуба поменяло политику. Перед этим сезоном парижане не стали делать громкие покупки, вместо этого руководство решило пригласить не очень известного, но довольно успешного тренера. Теперь к победе в Лиге Чемпионов ПСЖ будет вести Кристоф Галтье, тот самый тренер, кто как раз оставил парижан без победы в чемпионате Франции в позапрошлом сезоне, сенсационнейшим образом приведя Лилль к чемпионству. 

Состав ПСЖ практически не изменился в сравнении с прошлым сезоном. Команду покинули Андер Эррера, Тило Керер и Джорджиньо Вейналдум. Голландец отдан в аренду римской Роме. Зато в команду пришли Витинья и Нуну Мендеш. Но самое главное заключается в том, что Месси, Неймар и Мбаппе по-прежнему находятся в обойме парижан. Именно эти футболисты и будут ковать победы ПСЖ в предстоящем сезоне.

ПСЖ сыграет в группе "Н". Соперниками парижан по группе будут туринский Ювентус, лиссабонская Бенфика и израильский Маккаби.

Манчестер Сити.

Манчестер Сити очень похож на ПСЖ. Англичане, как и французы, имеют в своём расположении сильнейших футболистов Европы, но до сих пор ещё не выигрывали Лигу Чемпионов.

Сити также как и парижане доходили лишь до решающего матча. Подопечные Гвардьолы в сезоне 2020-2021 играли в финале, где были фаворитами у букмекеров, но в конечном итоге уступили лондонскому Челси.

Помимо этого Сити несколько раз останавливался в шаге от решающего матча. Достаточно вспомнить минувший сезон, где "Горожане" невероятным образом в концовке поединка с мадридским Реалом умудрились пропустить 2 мяча за 60 секунд.

Зато в английской Премьер-Лиге Сити выступает гораздо успешнее. "Горожане" становились чемпионами страны 2 последних года. В этом чемпионате Англии Сити вновь является главным претендентом на чемпионство.

Но владельцы клуба ждут от подопечных Гвардьолы победы в Лиге Чемпионов, причём ждут этого как минимум 5 лет. И в этом сезоне "Горожане" будут как никогда близки к завоеванию долгожданного трофея, ведь Сити приобрёл суперфорварда, настоящую голевую машину в лице Эрлинга Холанда.

Норвежца сватали то в Реал, то в Барселону, но в итоге скандинав оказался в Сити. По итогам первых 4-ёх сыгранных туров в Премьер-Лиге, Холанд наколотил уже 6 мячей и возглавляет гонку снайперов национального первенства. В последнем матче против Кристал Пэласа Холанд оформил хет-трик.

Манчестер Сити попал в квартет "G", где его соперниками будут испанская Севилья, дортмундская Боруссия и датский Копенгаген.

Бавария.

Мюнхенская Бавария на протяжении последних 10-и лет, в начале каждого сезона, имеет притязания на победу в турнире. Гегемон немецкого футбола дважды за этот период выигрывал главный еврокубок. Футболисты Баварии в сезонах 2012-2013 и 2019-2020 поднимали над своими головами ушастый трофей.

У Баварии в Германии нет конкурентов. Мюнхенцы выигрывают свой чемпионат вот уже 10 раз подряд. Но в отличие от того же ПСЖ, несмотря на отсутствие должной конкуренции в своём внутреннем первенстве, Бавария гораздо успешнее выступает в еврокубках.

Бавария наверняка вновь выиграет чемпионат Германии, причём снова сделает это достаточно легко, досрочно и с большим отрывом от ближайших преследователей. Но повторить свой успех двухлетней давности в Лиге Чемпионов мюнхенцам будет весьма сложно.

Помимо того, что борьба за победу в Лиге Чемпионов с каждым годом становится всё более ожесточённее, Бавария ещё и лишилась своего лучшего нападающего в 21-ом веке Роберта Левандовски.

Поляк за 8 лет выступлений за мюнхенский клуб забил 344 мяча. Больше Левандовски за Баварию забивал только легендарный чемпион мира и Европы Герд Мюллер. Левандовски обошёл многих легенд клуба, в том числе и Карла-Хайнса Румменигге.

Капитан сборной Польши мог в одиночку решить судьбу поединка. Несмотря на то, что Бавария является настоящей машиной, отсутствие в её составе Левандовски не может пройти бесследно.

Поляка должен заменить сенегалец Садио Мане, пришедший в стан мюнхенцев из Ливерпуля. Также этим летом в команду пришёл и голландец Маттейс Де Лигт, который должен наладить порядок в оборонительных редутах Баварии, хотя у мюнхенцев в обороне всё относительно спокойно.

Бавария сыграет в группе "С". Соперниками Баварии по группе будут испанская Барселона, миланский Интер и чешская Виктория из Пльзени.

Реал Мадрид.

Никто не выигрывал Лигу Чемпионов больше чем мадридский Реал. "Сливочные" переписали историю рекордов турнира. За последнее десятилетие Реал побеждал в главном еврокубковом турнире аж 5 раз.

Реал является и действующим победителем турнира. Прошлый сезон получился просто невероятным для мадридцев. "Сливочные" победили как в Лиге Чемпионов, так и в Ла Лиге. 

Если в чемпионате Испании Реал победил уверенно, то вот в Лиге Чемпионов команде Карло Анчелотти очень сильно помогала удача. В играх на вылет против ПСЖ, Челси и Манчестера Сити мадридцам очень сильно везло. В ответной игре с парижанами нелепую ошибку допустил Джиджи Доннарумма, после чего состоялся камбэк Реала, который уже успел войти в историю. В противостоянии с Челси и Сити всё решалось в дополнительных экстра-таймах, где удача, вновь, сопутствовала именно Реалу.

Разумеется, Реал победил не только благодаря удаче. Главным творцом победы в Лиге Чемпионов стал французский форвард мадридцев Карим Бензема. Бензема забил в 5-и из 6-и матчей плей-офф. А в матче против Челси в Лондоне французу удался хет-трик. Бензема за турнир забил 15 мячей и стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов в сезоне.

Как известно, снаряд не падает дважды в одну и ту же воронку, поэтому вряд ли Реал выиграет Лигу Чемпионов второй раз подряд. Реалу слишком много везло в прошлом сезоне. Лимит везения должен быть исчерпан.

К тому же Реал покинул ключевой игрок центра поля Бразилец Каземиро. Футболист сборной Бразилии перешёл в стан Манчестера Юнайтед. Каземиро 5 раз выигрывал Лигу Чемпионов в составе Реала.

Мадридский Реал попал в группу "F". Соперниками мадридцев по группе стали немецкий Лейпциг, донецкий Шахтёр и шотландский Селтик.

Конечно, определённые шансы на победу в Лиге Чемпионов есть у английских Ливерпуля и Челси, у итальянского Интера и у испанской Барселоны. Но всё же эти команды имеют гораздо меньше шансов, нежели вышеперечисленные.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы