Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.nhl.com

Голкипер «Вегас Голден Найтс» впервые был номинирован на «Везина Трофи»

Голкипер «Вегас Голден Найтс» Марк-Андре Флери, проводящий свой 17-й сезон в НХЛ, получил свою первую номинацию на «Везина Трофи», вручаемую лучшему вратарю НХЛ.

Флери, Филипп Грубауэр из «Колорадо Лавин» и Андрей Василевский из «Тампа-Бэй Лайтнинг» были выбраны генеральными менеджерами лиги в качестве финалистов премии.

36-летний Флери занял третье место в НХЛ по количеству побед (26), среднему коэффициенту отраженных бросков (1,98) и локаутам (6) в 36 матчах этого сезона. Он и вратарь Робин Ленер вместе выиграли «Дженнингс Трофи» для «Вегаса» - команду, пропустившую меньше всего голов в регулярном чемпионате.

В прошлом Флери занимал четвертое место в голосовании в 2018-19 годах. Номинирование произошло после бурного года для голкипера, когда он уступил место в стартовом звене Лехнеру в плей-офф 2020 года и столкнулся с возможностью быть проданным в межсезонье для освобождения места в составе. Затем он вернул себе место в стартовом звене, когда Ленер выбыл более чем на месяц из-за сотрясения мозга. Он привел команду к сезону, в котором набрал 82 очка, сравнявшись с «Колорадо» по количеству набранных очков в Национальной хоккейной лиге.

Грубауэр, основной вратарь «Лавин», также получил свою первую номинацию на награду «Везина». Он стал лидером лиги с семью локаутами и занял второе место по количеству побед (30) и среднему показателю пропущенных голов (1,95) в 40 матчах за первое место в составе «Колорадо».

Это четвертая подряд номинация Василевского на «Везина». Он получил награду в 2018-19 годах. В течение этих сезонов он лидировал в НХЛ по количеству побед. Вратарь «Лайтнинг» имел средний показатель пропущенных голов 2,21.

Среди спортсменов, не попавших в список номинантов, были вратарь «Виннипега Джетс» Коннор Хеллебайк - обладатель «Везины» прошлого сезона. В этом сезоне он принял участие в 45 из 56 игр «Джетс». Также не были номинированы Семен Варламов из «Нью-Йорк Айлендерс», который в этом сезоне сделал семь локаутов и Юусе Сарос из «Нэшвилл Предаторз», который привел свою команду к выходу в плей-офф в Центральном дивизионе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы