Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Интер Жозе Моуринью. Требл в триумфальном сезоне

Хавьер Дзанетти и Уэсли Снейдер, Эстебан Камбьяссо и Диего Милито, Деян Станкович и Марко Матерацци – имена этих героев по прошествии времени звучат как любимая музыка. Ничего подобного в итальянском футболе прежде не случалось, чтобы кто-то забрал себе одновременно скудетто, Кубок Италии и самое дорогое – Кубок европейских чемпионов. В 2010 Интер и Жозе Моуринью входят в историю – им покоряется исторический требл. И вот теперь через долгих 11 лет нерадзурри снова идут к чемпионству в серии А.

По всем раскладам Интер нынешней весной просто обязан вернуть себе скудетто. Во-первых, растерять такой серьезный задел почти невозможно. И Антонио Конте этого не простят. Во-вторых, команда на голову выше конкурентов по качеству игры. В середине февраля нерадзурри вырвались на первое место, воспользовавшись пробуксовкой Милана и тут же крупно «прибили» заклятых земляков в дерби. Нынешний Интернационале действительно хорош! Однако в сердцах болельщиков этому составу еще только предстоит закрепиться. А пока место там прочно занято той самой командой из конца нулевых.

После того, как Ювентус погорел из-за грандиозного скандала и рухнул в серию Б, Интер принялся собирать чемпионские титулы одним за другим. Но в мае 2008 года с тренером Роберто Манчини решено было расстаться. Амбициозному владельцу Массимо Моратти, который сезон за сезоном вливал в команду десятки миллионов евро, уже не хватало только внутренних регалий, а в Лиге чемпионов его парни снова уныло вылетели в 1/8 финала от Ливерпуля. Ежегодные провалы в главном евротурнире послужили формальным поводом, хотя в прессе называли и другие причины отставки. В частности, лидеры коллектива отказывались воспринимать Манчини как наставника.

Зато авторитет такой фигуры как Моуринью сомнений не вызывал ни у кого. На тот момент Жозе расценивался как лучший тренер мира. Контракт с ним подписали на 2 сезона, обрисовав вполне конкретную цель – взять Лигу чемпионов. Вопрос национального титула даже не обсуждался. На первой же конференции Моуринью говорит, что в усилении текущий состав не нуждается. В следующей Лиге чемпионов итальянцев «обижает» Манчестер Юнайтед. В обоих матчах подопечные Жозе не сумели забить и гола. За столь ранний вылет сезон автоматически признается неудачным, а совсем «прибивает» настроение черно-синим поражение от Лацио в финале Кубка страны. Тогда еще никто не знал, что именно в тот момент созревает переломная ситуация в судьбе клуба.

Фронтмен и главная ударная сила Интера Златан Ибрагимович решает покинуть Италию. Швед честно признается в приватной беседе Моуринью, что хочет выиграть Лигу чемпионов. По легенде, тренер в ответ пророчески выпалил: «А что, если мы возьмем ее без тебя?!» Но Ибру было не остановить. Тем более его агент Мино Райола уже вовсю раскручивал механизмы супервыгодной сделки. Моур горевать не стал. Ведь вышло так, что именно продажа Ибрагимовича в Барселону почти за 70 миллионов евро развязала руки португальскому тренеру. Он и так большой любитель закупок, а тут еще такие возможности. И летом 2009 на базу Интера съезжаются новые герои.

Из Барсы всего за двадцатку взяли Самуэля Это О: у камерунца не сложились отношения с Пепом Гвардиолой. Из Дженоа Моуринью выписывает опорника Тьяго Моту и форварда Диего Милито – 30 миллионов за обоих. Приходится ко двору и опытный 31-летний защитник Лусио, за которого Баварии заплатили 7 миллионов «живыми» деньгами. Но венцом трансферной работы должно было стать главное приобретение. Каждый день Жозе, не переставая названивал Моратти: «Купите Снейдера». Как раз в тот период голландец сильно подешевел из-за испорченного травмами сезона в Мадриде. Реал с радостью отдает полузащитника за каких-то 15 миллионов. Жозе знал, что делает.

В этом пестром составе команда не раскололась на группы по тому же национальному признаку, а, наоборот, сплотилась. Бразильцы прекрасно ладили с аргентинцами, да все стояли друг за друга горой, а объединял коллектив местный авторитет, чемпион мира Марко Матерацци. Требл Интера во многом заслуга Марко, хотя в том золотом сезоне сам он играл очень мало, зато был безусловным лидером раздевалки. Мог, например, настучать по голове 19-летнему Марио Болателли за какой-нибудь косяк.

Сначала никто не рассматривал Интер в числе главных фаворитов на победу в турнире, а встреча с Челси в плей-офф вызывает интерес разве что с точки зрения красивой истории: Моуринью против своей бывшей команды. И действительно, эта дуэль выходит запоминающейся. Оба матча итальянцы выигрывают. Довольный Жозе вспоминает на вкус, каково это – снова победить на Стэмфорд Бридж. Впоследствии, он отмечал: «Именно после прохода Челси все в команде по-настоящему задумались о том, что этой весной возможно все». Дальше жребий дает Интеру передышку. В четвертьфинале со своим любимым счетом 1:0 португалец дважды обставляет московский ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого и так прыгнула выше головы, первой из российских клубов продвинувшись так далеко в данном формате турнира. Но разница в классе оказалась слишком существенной.

И вот тут над головой португальца, уже наполовину поседевшей, сгущаются тучи. Соперником в полуфинале выпадает сумасшедшая Барселона. Фантастическая команда Пепа Гвардиолы, которая пылесосом собрала все трофеи в предыдущем сезоне. И в это самое время Интер играет вничью с Фиорентиной и теряет лидерство в серии А, уступая первую строчку Роме, которая уже распрощалась с еврокубками, «почистила» календарь и рвется к чемпионству. Судьба сезона снова повисает на волоске. Кажется, команда Моуринью выдохлась, и встреча с Барселоной окончательно ее придушит. Но как бы не так. К первому матчу в Италии Барселона подходит с беспроигрышной серией из 15 матчей. Хави, Иньеста и Месси просто «разорвали» Арсенал в четвертьфинале, но на родной арене нерадзурри выступают героически. Они пропустили первыми от Педро и могли сделать это еще, но важнее то, что Вальтер Самуэль и Лусио наглухо закрыли Ибрагимовича. А фирменные контратаки Моуринью сделали свое дело. В итоге, 3:1. С голами Снейдера, Майкона и Милито.

Теперь перед Пепом встала трудная задача - отыграться на Камп Ноу, ведь Жозе умеет закрываться как никто. Выездная битва для нерадзурри усложняется до предела, когда с поля удаляют Тьяго Моту. И без того «автобусный» план Интера на игру превращается в настоящую оборону Сталинграда. И ведь гости выстояли. Разве можно было себе представить Это О на позиции флангового защитника? Ради команды камерунец оказался готов на все. Каждый игрок Интера в тот вечер был готов умереть. В итоге, Барселоне удалось занести лишь один гол и то в самой концовке.

После финального свистка ошалевший Моуринью бегал по полю и провоцировал соперника на конфликт, а, может, просто искал Ибрагимовича и хотел продолжить со шведом тот самый разговор о шансах на победу в Лиге чемпионов. После эмоционального триумфа в Каталонии Интер уже не могла остановить никакая сила. За 4 тура до финиша в серии А нерадзурри воспользовались осечкой Ромы и просто победили во всех оставшихся матчах. А чтобы мало не показалось, обыграли «волков» еще и в финале Кубка страны. Здесь все по классике: 1:0 с голом безотказного бомбардира Милито. Но главный матч был впереди: на Сантьяго Бернабеу с Баварией.

Итальянские клубы никогда не делали требл. Интер не брал Кубок чемпионов с 1965 года. Вроде бы Бавария должна была волноваться меньше, но от парней Моуринью исходила какая-то шальная уверенность. И все они спустя годы в один голос твердят, что взяли тот финал еще до выхода на поле. Таким запредельным был настрой команды. И вот когда Диего Милито красивым дублем в ворота Баварии сотворил историю, старина Матерацци разревелся прямо на плече у Жозе, да и у самого тренера глаза были на мокром месте. Причем, праздновать в Милан с командой португалец не вернулся, остался в Мадриде, чтобы через несколько дней подписать контракт с Реалом.

Редкий случай, когда тренер уходит после великих побед. Чуть позже тот Интер возьмет еще клубный чемпионат мира, но надолго довольно возрастной команды не хватило. Она выгорела как свеча. Между прочим, это тоже в духе Моура, который выжимает из состава все соки, оставляя после себя буквально выжженную землю. И, правда, праздник на улицу Интера вернется еще не скоро, но нельзя не согласиться с «Особенным» по поводу Золотого мяча образца 2010 года. По мнению тренера, в его команде хватало достойных претендентов.

Это О взял 2 требла - с Барселоной и Интером, но так и не заслужил индивидуальной награды. А чем не угодил экспертам Милито, настрелявший в Золотом сезоне более 30 голов? Ну, и, конечно, непризнание Уэсли Снейдера, раздавшего полтора десятка ассистов за клуб и блеснувшего в составе сборной Голландии на чемпионате мира, попахивает откровенным свинством. Зато в первую тройку Золотого мяча включили трех представителей Барселоны: Месси, Хави, Иньесту. Хотя вроде бы победоносный Интер показал всему миру, на кого нужно равняться, в том памятном сезоне.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы