Интерес к нападающему Штутгарта и сборной Гвинеи Серу Гирасси растет в преддверии трансфера в Английскую Премьер-лигу перед Кубком Африканских наций 2023.

Серу Гирасси - игрок, на которого многие обратят внимание на Кубке африканских наций (AFCON) 2023.

Нападающий "Фрайбурга" в среднем забивал более одного гола за матч в Бундеслиге в первой половине сезона, и клубы по всей Европе неизбежно обратили внимание на форму, которая сделала его одним из двух лидеров бомбардиров в Германии вместе с лучшим бомбардиром Гарри Кейном.

Пребывание Гирасси в составе сборной Гвинеи на Кубке африканских наций может затруднить переход 27-летнего футболиста в январское трансферное окно, но это не остановит клубы от попыток.

The Sporting News рассматривает, какой тип игрока является Серу Гирасси и какие команды Английской Премьер-лиги следят за ним.

Какой тип игрока является Серу Гирасси?

Гирасси обладает "всем, что нужно топовому центральному нападающему", согласно легенде немецкого футбола Лотару Маттеусу, который выделил его как игрока, которого "Бавария" должна была подписать в мае 2023 года - за три месяца до их неожиданного приобретения капитана сборной Англии Гарри Кейна.

После выступления в молодежной команде французского клуба Лаваль и краткосрочных, результативных выступлений за вторую команду "Лилля" и на правах аренды в "Осере", Гирасси впервые перебрался в Германию, подписав пятилетний контракт с "Кёльном" летом 2016 года.

Он не смог пробиться в основной состав и вернулся во Францию в 2019 году, где сначала утвердился как отличный нападающий в "Амиене".

В сезоне 2021/22 Гирасси забил гол в лиге каждые 144 минуты за "Ренн". По данным Opta, это было быстрее, чем у таких известных игроков, как Виктор Осимхен (148 минут), Неймар (148 минут), Сон Хын Мин (153 минуты) и Кейн (157 минут), и немного медленнее, чем у Лионеля Месси в том сезоне (143 минуты).

Гирасси перешел в "Штутгарт" на правах аренды на сезон 2022/23. Год спустя клуб активировал опцию на постоянный трансфер.

Маттеус сказал Bild (через Opta), что Гирасси "такой же хороший, но стоит гораздо меньше", чем форвард сборной Франции Рандал Коло Муани, который блестяще выступал за "Айнтрахт Франкфурт" перед переходом в "Пари Сен-Жермен" в сентябре 2023 года за 64,2 миллиона фунтов стерлингов плюс 12,2 миллиона фунтов стерлингов в виде бонусов.

"У Гирасси есть все, что нужно топовому центральному нападающему. Почему бы "Баварии" не попробовать приобрести Гирасси? Кейн уже почти 30 лет, он слишком стар; Осимхен был бы слишком дорогим."

Статистика Гирасси в "Штутгарте", голы

Гирасси впечатляюще начал этот сезон, забив 10 голов в первых пяти матчах "Штутгарта" в Бундеслиге, включая свой первый хет-трик в лиге в матче против "Майнца", который завершился со счетом 3-1 в пользу "Штутгарта".

Гирасси также установил новый рекорд, став самым быстрым игроком, достигшим 15 голов в Бундеслиге. Он достиг этой отметки всего за девять матчей, обойдя рекорд, который недавно установил Кейн - 10 матчей.

К концу 2023 года Гирасси забил 19 голов и сделал две голевые передачи в 16 матчах за "Штутгарт". Если бы не травмы бедра, из-за которых он пропустил три матча, у него могло быть еще больше голов.

Трансферные новости Гирасси: Какие клубы Английской Премьер-лиги могут его подписать?

Очень много слухов связывают Манчестер Юнайтед с попыткой подписать нападающего в январе в аренду, и Гирасси был связан с гигантами Английской Премьер-лиги, сообщает The Athletic.

В своей статье от 16 января специалист по трансферам Фабрицио Романо написал, что "Штутгарт" "настаивает" на том, чтобы оставить Гирасси еще на шесть месяцев.

"Кубок африканских наций не помогает в решении его будущего в январе, поэтому стало тихо", - добавил Романо. - "Но интерес остается.

Гирасси будет одним из игроков, на которых стоит обратить внимание в последние недели [окна трансферов]. Вест Хэм ему нравится, но для них ключевым является продажа игроков, чтобы подумать о важных подписях... поэтому еще рано".

Менеджер "Вест Хэма" Дэвид Мойес столкнется с конкуренцией за Гирасси, согласно Football Insider, который сообщил, что также интерес к нему проявляют "АС Милан" и "Ньюкасл Юнайтед".