История противостояния Реал Мадрид и Манчестер Сити и все матчи Лиги Чемпионов за годы

Реал Мадрид и Манчестер Сити сыграют в очередном матче нарастающей ривальности в Лиге Чемпионов в четвертьфинале сезона 2023/24.

Эти команды встречались на этой стадии турнира в 2023 году, с результатом 1-1 в первом матче на Сантьяго Бернабеу, за которым последовало поразительное выступление Сити в ответном матче, где их победа 4-0 отправила их в финал, где они обыграли Интер Милан.

Мадрид и Сити вновь встретятся в двух матчах в 2024 году, зная, что победителя ждет полуфинальный поединок с Арсеналом или Баварией. Даже есть перспектива классического финала, так как Барселона находится на другой стороне жеребьевки в церемонии 15 марта в Ньоне.

The Sporting News вспоминает историю этой встречи между самой успешной командой в истории турнира и командой, стремящейся выиграть второй требл в английском футболе.

В общей сложности, эти команды встречались 10 раз в этом турнире. Реал Мадрид выиграл три игры, Манчестер Сити - четыре игры, и три матча завершились вничью.

Сити выиграли свой первый титул Лиги Чемпионов в 2023 году под руководством Пепа Гвардиолы. Мадрид выигрывал турнир рекордные 14 раз в своей истории.

Клубы провели захватывающий матч на Сантьяго Бернабеу, где вратарь Джо Харт удерживал Сити в игре, прежде чем Эдин Джеко забил гол после контратаки Яя Туре. Марсело сравнял счет, но Александар Коларов забил шикарный гол после штрафного.

В ответном матче Сити были исключены из группового этапа второй сезон подряд. Джеко принес преимущество Мадриду, но Сити, нуждаясь в победе для продолжения борьбы, сравняли счет благодаря пенальти Серхио Агуэро, и матч закончился 1-1.

Сити получили усиление перед своим первым полуфиналом Лиги Чемпионов, когда Криштиану Роналду был исключен из первого матча в Манчестере.

Это были первые два унылых матча, которые были решены автоголом полузащитника Сити Фернандо в матче на Бернабеу - единственный гол в обоих матчах.

Мадрид продолжил свою серию побед, когда они одержали победу в первой из трех Лиг Чемпионов подряд под руководством Зинедина Зидана, победив Атлетико Мадрид в Милане.

Сити мастерски выступили в матче без нападающего в Мадриде, но оказались в отставке во втором тайме, когда Иско забил первый гол. Гвардиола отправил Рахима Стерлинга с лавки и вернулся к более традиционной тактике, и Кевин Де Брюйне сделал передачу Габриэлю Жезусу для сравнения. Стерлинг был сбит Дани Карвахалом, и Де Брюйне реализовал пенальти, обеспечив Сити преимущество 2-1 после первого матча.

Более традиционный пенальти Бензема в дополнительное время было достаточно для разбития сердец Сити.

Сити вышли на матч на Сантьяго Бернабеу в этот раз с другим зверем в своем составе: Эрлинг Холанд. Однако норвежец, у которого уже было 51 гол в этом сезоне, был необычайно тих по своим стандартам, поскольку Антонио Рюдигер удерживал его в тени. Сити доминировали в начале матча, но вперед вышел Реал на 36-й минуте благодаря потрясающему удару Винисиуса Жуниора с края штрафной площади.

В ответном матче все было иначе. Бернардо Силва принес Сити заслуженное преимущество, и они продолжили доминировать на протяжении всего матча, побеждая 4-0, Мануэль Аканджи и Хулиан Альварес забивали во втором тайме после того, как Силва забил свой второй гол.