ethon

Итоги выходных в «Премьер-лиге»: Ориги снова поражает ворота «Эвертона».

Дивок Ориги продолжил свою голевую серию против «Эвертона»: его поздний гол помог «Ливерпулю» одержать победу со счетом 2:0 в «мерсисайдском» дерби.

«Красным» пришлось изрядно потрудиться в борьбе с «Эвертоном», который вышел на воскресный матч в зоне вылета из «Премьер – лиги» после того, как «Бернли» несколькими часами ранее обыграл «Вулверхэмптон».

Теперь «Ливерпуль» вновь приблизился на расстояние одного очка к своим соперникам по «Премьер-лиге» «Манчестер Сити», в то время как занимающий третье место «Челси» оторвался на пять очков от занимающего четвертое место «Арсенала» благодаря последней победе над «Вест Хэмом».

В другом матче дня «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Саутгемптон» сыграли вничью 2:2.

Ниже рассмотрим  лучшие факты из воскресных матчей:

«Челси» 1-0 «Вест Хэм»: Пулишич избавляет Джорджиньо от стыда.

«Челси» показал не самый лучший результат в матче с «Вест Хэмом», но сумел одержать победу благодаря голу Кристиана Пулишича, забитого в последний момент.

«Синие» проиграли два предыдущих матча на «Стэмфорд Бридж», и казалось, что они могут оказаться на пути к третьей домашней игре без победы, когда Джорджиньо послал неудачный пенальти прямо в Лукаша Фабиански.

Пулишич забил с передачи Маркоса Алонсо единственный победный гол в матче. Американец принял непосредственное участие в 10 голах в 32 выступлениях за «Челси» во всех соревнованиях в этом сезоне (семь голов, три передачи), что соответствует его показателю прошлого сезона, когда он принял участие в 43 матчах.

«Бернли» 1-0 «Вулверхэмптон»: «Клареты» выходят из тройки лидеров на выбывание.

«Бернли» одержал вторую победу подряд, поднявшись выше «Эвертона» и выйдя из зоны вылета.

Теперь они выиграли три домашних матча «Премьер-лиги» подряд впервые после пяти побед в период с декабря 2016 года по январь 2017 года, и это то же количество побед, что и в 26 матчах до этого.

Действительно, «Бернли» набрал семь очков в трех матчах «Премьер-лиги» под руководством Майка Джексона - столько же очков, сколько набрал Шон Дайч за восемь последних матчей в лиге.

Тем временем «Вулверхэмптон» потерпел больше поражений в пяти последних выездных матчах лиги (четыре), чем в 12 первых выездных матчах этого сезона.

Матей Выдра забил гол в ворота «Бернли». Четыре из восьми его голов за «кларетов» в высшей лиге принесли три очка.

«Брайтон энд Хоув Альбион» 2-2 «Саутгемптон»: Уорд-Проуз приблизился к рекорду по штрафным ударам.

Джеймс Уорд-Проуз забил оба гола в ворота «Саутгемптона» в матче, когда «Брайтон энд Хоув Альбион» смог спасти баланс очков в дерби южного побережья.

Несмотря на то, что в воскресенье «Брайтон» забил столько же голов, сколько в семи предыдущих домашних матчах «Премьер-лиги», он не смог выиграть игру, в которой он вел как минимум в два мяча, всего в третий раз в этом соревновании, выиграв каждый из 13 предыдущих матчей.

«Ливерпуль» 2-0 «Эвертон»: Ориги наносит новый удар по «Ирискам».

«Ливерпулю» потребовалось 62 минуты, чтобы «размочить» счет на «Энфилде», хотя, возможно, им повезло, что незадолго до этого они не пропустили с пенальти.

Тем не менее, доминирование «Ливерпуля» дало о себе знать, и «Эвертон» был разбит: Энди Робертсон пробил головой, а Ориги забил в концовке матча. Теперь нападающий забил шесть раз в девяти матчах против «Эвертона», забивая в среднем раз в 62 минуты.

«Ливерпуль» проиграл только один из 23 последних матчей «Премьер-лиги» против «Эвертона», в период с 2016-17 годов. Теперь у них 79 очков, на 50 больше, чем у «Эвертона», что является самым большим отрывом в соревновании (наряду с сезоном 2019-20).

«Эвертон» завершил выходной день в зоне выбывания, впервые с декабря 2019 года (также после поражения в дерби на «Энфилде»). «Ириски" оказались в тройке лидеров на вылет из высшей лиги после 32 и более игр, начиная с 1998-99 годов.

Они проиграли 11 из 12 последних выездных матчей «Премьер-лиги», включая последние семь подряд. Это самая длинная серия выездных поражений подряд с апреля по октябрь 1994 года.

Ориги забил 11 голов на замене в «Премьер-лиге», что является абсолютным рекордом для игрока «Ливерпуля», обогнав 10 голов Даниэля Старриджа.

В матче против «Эвертона» «Ливерпуль» владел мячом на 82,7 процента - только «Манчестер Сити» (83 процента против «Суонси Сити» в апреле 2018 года) показал более высокий показатель в матче «Премьер-лиги» с тех пор, как начали собирать эти данные (2003-04 гг.).