Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как "Манчестер Юнайтед" убедил Криштиану Роналду отказаться от "Ювентуса" и "Ман Сити"?

Через двенадцать лет после первого ухода с «Олд Траффорд» Криштиану Роналду вернулся в "Манчестер Юнайтед", согласившись на сенсационное возвращение.

В течение 48 часов, когда до летнего трансферного окна оставалось меньше недели, Роналду сообщил "Ювентусу" о своем желании покинуть клуб и, похоже, был намерен присоединиться к Пепу Гвардиоле в "Манчестер Сити". Затем шквал текстовых сообщений и телефонных звонков привел к тому, что Роналду предпочел свой бывший клуб их ближайшим конкурентам.

После шести лет в "Юнайтед" с 2003 по 2009 год - 292 матча, 118 голов, три титула Премьер-лиги и триумф в Лиге чемпионов в 2008 году, Роналду не скрывал своего желания присоединиться к "Реалу" за рекордный на тот момент гонорар в 80 миллионов фунтов стерлингов. Но он остался любимцем болельщиков "Юнайтед" и был отмечен как вернувшийся герой во время визитов в Манчестер с мадридским "Реалом" и "Ювентусом". Он даже отказался праздновать, когда его гол за мадридский "Реал" на "Олд Траффорд" помог мадридскому "Реалу" выбить "Юнайтед" из Лиги чемпионов в 2013 году - последний еврокубковый матч сэра Алекса Фергюсона перед его уходом на пенсию.


Роналду по-прежнему называет Фергюсона своим "отцом в мире футбола", и на протяжении многих лет пара поддерживала регулярные контакты, и Фергюсон одним из первых его после победы Португалии на чемпионате Европы в 2016 году. Фергюсон сыграл свою роль в том, чтобы пятикратный обладатель «Золотого мяча» подписал контракт с "Юнайтед" после решения покинуть "Ювентус" этим летом, когда казалось, что Роналду может совершить немыслимое и присоединиться к соперникам "Манчестер Сити". Кроме того, исполнительный вице-председатель Эд Вудворд уже давно стремился вернуть его обратно.

Как "Манчестер Юнайтед" это сделал

"Юнайтед" не скрывает, что летнее трансферное окно они начали не с планов подписать Роналду. СМИ сообщил в июне, перед началом европейского чемпионата, что представители Роналду (во главе с агентом Жорже Мендешем) оценивали интерес со стороны европейских топ-клубов, в том числе: «Манчестер Сити», «Реал» Мадрид и «Пари Сен-Жермен».

В то время ответ "Юнайтед" был вежливым "нет", отчасти из-за уверенности, что он решит провести последний год своего контракта в Турине, а отчасти из-за числа участников переговоров, особенно для игрока, которому в феврале исполнится 37 лет, но также из-за того, что их приоритеты на трансферном рынке были в другом месте.

Мендес получил аналогичный ответ от "Пари Сен-Жермен", мадридского "Реала" и "Манчестер Сити". Затем последовало заявление Харри Кейна, сделанное в среду, о том, что этим летом он не переедет в "Сити", а вместо этого останется в "Тоттенхэме" еще как минимум на год. Не имея никакой перспективы подписать свою главную цель, "Сити" начал рассматривать другие варианты, и вскоре Мендеш снова был на связи.

На этот раз реакция была более позитивной, чем в июне, и когда Роналду наконец принял решение покинуть "Ювентус", даже пропустив тренировку на прошлой неделе, "Сити" начал думать о том, как заключить сделку. Имело место нежелание удовлетворять финансовые требования как "Ювентуса", так и Роналду - он зарабатывал 31 млн евро в год плюс бонусы в "Ювентусе", который также запросил около 28 млн евро в качестве платы за трансфер, чтобы избежать потери капитала по сделке, которая привела Роналду из "Реала" в 2018 году, и у Пепа Гвардиолы также были сомнения по поводу того, как он будет вписываться в команду на поле и вне его.

Тем не менее, в четверг "Сити" согласились продолжить разговор с Мендешем, но к тому времени все уже изменилось. По мере того как перспектива перехода Роналду в "Сити" становилась все более реальной, а болельщики "Юнайтед" начали выражать свое возмущение, в дело вмешались его бывшие товарищи по команде "Юнайтед" Рио Фердинанд и Патрис Эвра, товарищ по команде из Португалии Бруно Фернандеш и сам Алекс Фергюсон. Со своей стороны, Фердинанд и Фергюсон сказали ему просто: "Ты не можешь подписаться за "Сити"". Были сделаны телефонные звонки и отправлены сообщения в адрес Роналду. Эвра позже опубликовал часть своего разговора в социальных сетях, в то время как Вудворд начал разговаривать с Мендешем.

В четверг вечером Мендеш получил предложение от "Юнайтед". В пятницу утром начались переговоры с "Ювентусом", и "Юнайтед" заверил итальянский клуб, что они готовы заплатить гонорар, чему "Сити" до сих пор сопротивлялся. Были разговоры о том, что стороны, возможно, двигаются в другом направлении, но в конечном итоге была согласована плата за трансфер в размере 15 миллионов евро с добавлением еще 8 миллионов.

Когда еженедельная пресс-конференция тренера "Юнайтед" Уле Гуннара Сульшера началась в 13:15 по британскому времени в пятницу, он уже был уверен, что Роналду вернется. Каждый вопрос о Роналду Сульшер отбивал, пока в самом конце он многозначительно не сказал: "Он знает, что мы чувствуем к нему, и если он собирается переехать, он знает, что мы здесь".

Кот вылез из мешка. Городские источники настаивают, что они договорились  задолго до того, как Гвардиола начал свою собственную пресс-конференцию в 13:30 по британскому времени, но официальное сообщение просочилось позже во второй половине дня. «Сити» по-прежнему недоволен ролью Мендеша в этой  саге, и некоторые полагают, что он использовал интерес со стороны «Этихада», чтобы заставить "Юнайтед" действовать.

Источники, близкие к Роналду, признают, что он рассматривал возможность переезда в "Сити", но как только "Юнайтед" раскрыла свои карты, его решение было принято, и он даже немного урезал зарплату, чтобы это произошло.

В 16:50 по британскому времени в пятницу было сделано официальное объявление, завершающее напряженные 24 часа. ""Манчестер Юнайтед" рад подтвердить, что клуб достиг соглашения с "Ювентусом" о трансфере Криштиану Роналду при условии согласования личных условий, визы и медицинского обслуживания", - говорилось в нем. "Все в клубе с нетерпением ждут возвращения Криштиану в Манчестер". Пост с объявлением "Юнайтед" в инстаграм - самый просматриваемый пост спортивной команды за всю историю в любом виде спорта.

Даже когда "Сити" казалось, что ему суждено подписать контракт с Роналду, люди на "Олд Траффорд" знали, что глубоко укоренившаяся привязанность игрока к "Юнайтед" даст им шанс убедить его выбрать «красных», а не «синих». Роналду поддерживал контакты со многими из своего времени в "Юнайтед", главным образом с Фердинандом и Эвра, но он также сохранил отношения с сотрудниками за кулисами. А один сотрудник рассказал о моменте в Турине после победы "Юнайтед" в Лиге чемпионов со счетом 2:1 над "Ювентусом" в ноябре 2018 года, когда стало ясно, что он по-прежнему уважает "Юнайтед".

"Мы только что обыграли "Юве" с двумя запоздалыми голами, и Жозе Моуринью, тогдашний тренер, вышел на поле и начал дразнить болельщиков "Ювентуса", приложив руку к уху", - сказал источник в "Юнайтед". "Многие игроки были недовольны [Моуринью], потому что казалось, что он одерживал победу из-за себя, а не из-за команды, и Криштиану тоже был зол на него.

"Он прошел мимо и сказал:"Моуринью не имеет опыта управления "Манчестер Юнайтед"".

"Мы всегда знали, что Роналду любил свое время на "Олд Траффорд", но я думаю, что люди за пределами клуба не ценят то, как сильно он все еще заботится и всегда заботился о том, что здесь происходит".

Фактор Вудворда

С момента вступления в должность исполнительного вице-председателя в 2013 году, после ухода на пенсию исполнительного директора Дэвида Гилла, Вудворд сделал своей задачей сблизиться с так называемыми "суперагентами" игры.

Джилл, возможно, под влиянием глубоко укоренившегося презрения Фергюсона к представителям игроков, всегда держал их на расстоянии вытянутой руки, относился ко многим с подозрением и доверял только тем, кого он знал и уважал за десять лет работы. У Вудворда не было таких запретов, и он усердно работал, чтобы развивать отношения с такими людьми, как Мино Райола - агент Поля Погба, Златана Ибрагимовича и Эрлинга Холанда, среди прочих, - и Мендеш, давний представитель Роналду.

Однажды, когда он наслаждался напитками с журналистами перед матчем Лиги чемпионов "Юнайтед" против "Олимпиакоса" в Афинах в феврале 2014 года, зазвонил телефон Вудворда, на экране которого четко было видно имя звонившего. Вместо того, чтобы быстро переадресовывать вызов или уходить, чтобы поговорить наедине, Вудворд убедился, что все знают, кто ему звонит ... "Ха! Это Жорже Мендеш", - сказал он.

Но в тот момент когда над ним время от времени насмехались за его решимость сблизиться с влиятельными агентами, Вудворд продолжал видеть в этом важнейший элемент своей работы, и жесткие условия окупились подписанием Роналду, и это все еще может оказаться ключом к привлечению  Эрлинга Холанда из дортмундской "Боруссии" следующим летом.

Источники сообщили, что Вудворд и Мендеш поддерживали контакт по поводу Роналду в течение всего лета, и что Мендеш постоянно информировал директора "Юнайтед" о намерениях Роналду на каждом шагу. Первоначальные обсуждения в июне привели к тому, что "Юнайтед" сообщили "ошеломляющие" цифры, которые будут стоить заключения сделки, но эти переговоры так и не продвинулись, потому что Роналду попросил Мендеша сообщить клубам, что он останется в "Ювентусе".

Когда Роналду передумал в начале этого месяца, Мендеш поставил Вудворда в известность, но "Юнайтед" выполнил свои запланированные обязательства, подписав Джейдона Санчо из дортмундской "Боруссии" и договорившись о сделке с защитником мадридского "Реала" Рафаэлем Вараном.

Подписание Роналду также потребует поиска средств за пределами трансферного бюджета, и Вудворду нужно будет убедить сопредседателя Джоэла Глейзера в финансовом и спортивном смысле заключения сделки, которая, по словам источников, будет стоить не менее 500 000 фунтов стерлингов в неделю в качестве заработной платы в течение следующих двух лет. Только когда «Манчестер Сити» стал потенциальным местом назначения для Роналду, Вудворд смог найти ключи от хранилища Глейзера.

Источники сообщили, что Гвардиола и некоторые представители иерархии «Сити» не были впечатлены тем, как Мендеш вел переговоры, но если конечной целью привлечения "Сити" было заманить "Юнайтед" обратно за стол переговоров, это сработало. Как только стало ясно, что Роналду скоро отправится в "Сити", а не в "Юнайтед", если они не будут действовать быстро, Глейзеры дали Вудворду зеленый свет для заключения сделки.

"Это было бы неприемлемо для любого из нас, если бы Роналду носил небесно-голубое", - сказал один из объединенных источников.

 Когда он сменил Гилла в июне 2013 года, у Вудворда был список целей. Одной из них было переоформление Погба из "Ювентуса", другой - возвращение Роналду на «Олд Траффорд». Погба вернулся в 2016 году, и Роналду, спустя 12 лет после ухода в мадридский "Реал", тоже вернулся в красной футболке.

"Жаль, что это заняло так много времени", - сказал объединенный источник.

Почему ему разрешили покинуть "Ювентус"?

"Ювентус" сказал Мендешу еще весной, еще до того, как расстался с Андреа Пирло, что они столкнулись с тяжелыми потерями, и хотя они были бы рады, если бы Роналду остался на свой последний сезон, они также не стали бы ему мешать, если бы он сказал, что хочет уйти. Клуб ясно дал понять, что хочет получить сумму в районе 28 миллионов евро, чтобы избежать потери капитала при его переходе из мадридского "Реала" в 2018 году, чтобы они могли начать восстановление, но все, о чем они просили, было то, что было бы лучше, если бы дело было сделано быстро.

В Европе к Роналду не было никакого интереса, несмотря на все усилия Мендеша. Мадридский "Реал" был против, "Юнайтед" дал ему отпор, "Пари Сен-Жермен" был сосредоточен на продлении контракта Килиана Мбаппе, "Сити" преследовал Кейна, "Челси" смотрел на Эрлинга Холанда, а затем на Ромелу Лукаку. На том этапе "Юве" считал, что Роналду предпочитает "Реал Мадрид", "ПСЖ" и "Челси" в таком порядке из-за его желания выиграть еще одну Лигу чемпионов.

Когда в середине августа Роналду начал тесно сотрудничать с мадридским "Реалом", "Юве" связался с ним и Мендешем, хотя форвард не давал никаких указаний на то, что хочет уйти. Мендеш сказал, что есть интерес со стороны других клубов, но это будет зависеть от движения в других местах - особенно от того, что произойдет с Мбаппе. "Юве" также посоветовался с тренером Массимилиано Аллегри. Он сказал, что согласится с тем, чего захочет клуб, но что, если Роналду уйдет, ему понадобится другой нападающий. Кроме этого, он не был слишком обеспокоен.

С Роналду в команде Аллегри столкнулся с проблемой, с которой боролись его предшественники, Маурицио Сарри и Андреа Пирло: как вписать его в команду. Оба понимали, что Роналду не может играть впереди сам (у него худшая статистика из всех нападающих Серии А) или на крыле (потому что он не любит возвращаться назад), и их решением было сыграть 4-2-2 и соединить его с другим нападающим, система, которая не устраивала остальных их игроков.

К утру четверга "Сити", похоже, занял поул-позицию. Мендеш сказал "Ювентусу", что "Сити" поддерживал контакт и что все выглядит многообещающе. В тот момент у "Ювентуса" не было контактов с "Сити", и, хотя они сообщили, что ожидают официального предложения, все, что они получили от "Сити", было устным заверением. Затем "Юнайтед" включился в переговоры.

В пятницу утром Роналду прибыл на тренировочную площадку "Юве Континасса" и провел около 40 минут, прощаясь. Клуб разрешил ему уйти и освободил его от игр на выходные, хотя они все еще не были на 100 процентов уверены, что он уйдет.

На том этапе, если сделка с "Сити" провалится, они считали, что гораздо более вероятно, что он перейдет в "ПСЖ", если они продадут Мбаппе, или вернется в Турин. В конце концов, соблазн вернуться в "Юнайтед" был слишком силен.

Как Роналду сейчас вписывается в "Манчестер Юнайтед"?

Хотя казалось непостижимым, что Роналду может оказаться в "Сити", вы можете доказать, что он больше нужен на "Этихаде", чем на "Олд Траффорд". Гвардиола хочет нападающего после ухода Серхио Агуэро в "Барселону", в то время как "Юнайтед" в последние несколько дней трансферного окна, похоже, нуждался в опорном полузащитнике и защитнике справа.

Тем не менее, в Роналду "Юнайтед" добавил проверенного бомбардира, который продолжает забивать голы даже в свои 36 лет. В 134 матчах за два года с "Ювентусом" он забил 101 гол и отдал 22 голевые передачи. Он стал лучшим бомбардиром Серии А в обоих сезонах.

Роналду впервые пришел в "Юнайтед" преимущественно в качестве вингера, но за свою карьеру превратился в нападающего, и именно там он будет играть под руководством Сульшера. Он "соответствует быстрому, атакующему стилю игры, которому привержен Уле", - сказал один источник, но, скорее всего, темп и энергия будут исходить от тех игроков, который окружают Роналду, таких как Маркус Рэшфорд, Мейсон Гринвуд, Джейдон Санчо и Энтони Марсиаль. Дэн Джеймс теперь может уйти на правах аренды, так как "Лидс Юнайтед" заинтересован в этом.

В "Ювентусе" Роналду регулярно использовался в атаке из двух человек, и вполне возможно, что в "Юнайтед" он мог бы играть бок о бок с Кавани, Гринвудом, Рэшфордом или Марсиалем, в зависимости от соперника. Даже с учетом того, что к команде присоединится еще один нападающий, Сульшер настаивает на том, что игрового времени будет достаточно всем, и при нынешнем раскладе нет планов смещать Эдинсона Кавани, который будет бороться за место центрального нападающего.

"Юнайтед" также считает, что Роналду подходит команде как вне поля, так и на нем. В прошлом сезоне Сульшер чувствовал, что отсутствие опыта в Лиге чемпионов означало, что его команда была немного наивна в ключевые моменты игры против "Пари Сен-Жермен" дома и на выезде против "РБ Лейпциг", когда они были выбиты. Роналду и Рафаэль Варан, которые четыре раза выигрывали соревнования за время совместной работы в мадридском "Реале", должны это исправить.

Это было частью плана Сульшера - дополнить основную группу молодых игроков опытом Роналду, Варана, Кавани и вратаря Тома Хитона, и есть надежда, что то, как Роналду ведет себя вне поля, как он тренируется и ухаживает за своим телом, передастся таким молодым футболистам, как Гринвуд и Санчо.

"Юнайтед" был главной силой в Европе, когда Роналду в последний раз был на "Олд Траффорд". Он вернулся, чтобы посмотреть, сможет ли он сделать это снова.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы