Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Роберто Манчини превратил Италию из неудачников отбора к чемпионату мира в претендентов на Евро-2020

Победа со счетом 3:0 в Риме продлила беспроигрышную серию "Адзурри" до 28 матчей, завершив замечательный поворот под руководством бывшего босса "Манчестер Сити".

Слезы, громкие отставки и широкое осуждение сопровождали их неспособность выйти в финальную часть чемпионата мира впервые за 60 лет.

Исследуем, как нация на самом низком футбольном уровне в своей истории и тренер на перепутье восстановили гордость, выковали новую идентичность и заново открыли победную смесь перед своим первым турнирным матчем на родной земле после чемпионата мира 1990 года.

"Италия нуждалась в Манчини, и он нуждался в Италии"

Ведущая спортивная газета Италии "La Gazzetta dello Sport" назвала отборочную кампанию ЧМ-2018 "концом", а заголовок "Corriere dello Sport" сравнила ее с "Апокалипсисом".

Но через шесть месяцев после ухода бывшего босса Джана Пьеро Вентуры, когда "Адзурри" все еще находились в подвешенном состоянии, Манчини вступил в свою новую должность.

56-летний специалист пришел на помощь после того, как его непродолжительные опыты работы в "Галатасарае" и Санкт-петербургском "Зените" вызвали неутешительное возвращение в миланский "Интер".

"Это выглядело так, как будто он делал размытый управленческий тур, и его время в качестве ведущего босса на вершине игры ушло в историю. Но Италия нуждалась в Манчини, и он нуждался в Италии", - говорит европейский футбольный писатель Джеймс Хорнкасл.

Это оказалось переломным моментом и дало прилив оптимизма.

"Когда он был назначен главным тренером сборной Италии, в стране царила большая эйфория от того, что он возглавляет команду, потому что его очень уважают в этой стране", - говорит бывший полузащитник сборной Италии и "Челси" Роберто ди Маттео в своем интервью.

- В Италии он легенда. Я не думаю, что когда-либо были какие-то сомнения в его качествах лидера или в его тренерской работе."

Его правление началось со скромной победы со счетом 2:1 над Саудовской Аравией, за которой последовала беспроигрышная серия в пять игр. Но с тех пор Италия была практически неудержима, с коэффициентом победы Манчини 74% самым высоким для любого главного тренера Италии.

"Это был вопрос наличия харизматичного лидера и кого-то, на кого болельщики и игроки могли бы равняться, помня то, чего он достиг", - добавляет итальянский футбольный писатель Даниэль Верри.

"Он выиграл чемпионские титулы с "Манчестер Сити" и "Интером", он выиграл Кубок Италии с "Фиорентиной" и "Лацио" и преуспел практически везде, где находился. У него хорошие игроки, но он заслуживает похвалы за то, что помог этой команде развиваться и процветать.

- С тех пор как он пришел, у меня появилось огромное чувство позитива. Вы можете видеть это в отношении игроков на тренировочных сборах, и эти моменты проявляются в том, как они играют на поле."

Разрыв с традицией и кровожадная молодая поросль

Обещание Манчини обеспечить "возрождение" началось с отказа от консервативного контратакующего стиля, который помог стране выиграть четыре чемпионата мира.

"Это шло вразрез с традицией, но после того, как он не прошел квалификацию на чемпионат Европы, он, вероятно, мог бы сделать что угодно, потому что это было так важно", - говорит Ди Маттео.

- Он был очень хорошо принят болельщиками. Все его игроки храбры и играют в командах, которые исповедуют в прогрессивный футбол, так что это было правильно."

Смелый подход Италии в плавной формации 4-3-3 привел к тому, что они забили 53 гола в своих последних 17 матчах, пропустив всего три.

Кроме того, значительное внимание уделялось молодежи, и шесть человек из команды, вышедшей в полуфинал чемпионата Европы среди юношей до 21 года в 2017 году, смешались со зрелыми игроками, такими как Джорджо Кьеллини, который был очень впечатляющим в игре против Турции, и Леонардо Бонуччи.

Манчини также не побоялся пройти мимо традиционных итальянских гигантов в своих поисках игроков, предоставив дебют в сборной тогдашнему 21-летнему футболисту Николо Барелле, задолго до того, как полузащитник перешел из "Кальяри" в "Интер".

Совсем недавно 21-летний форвард "Сассуоло" Джакомо Распадори, которого сравнивали с великим итальянцем Паоло Росси, стал 35-м дебютантом из 67 игроков, выступавших в сборной за время правления Манчини.

Хотя Италия и не пользуется всеобщей популярностью, в октябре 2019 года она даже выпустила специальный зеленый комплект "ренессанс", предназначенный для чествования их многочисленных новых талантов.

"Это просто показывает силу и глубину состава", - говорит Ди Маттео.

Являются ли Италия подлинным претендентом на звание чемпиона Европы?

Метка Италии как одного из нескольких фаворитов турнира кажется оправданной, учитывая, что они квалифицировались на Евро за три тура до конца отбора и выиграли все 10 матчей на пути к финальной части.

Прохождение мимо Нидерландов, Польши и Боснии-Герцеговины, чтобы выйти в финал октябрьской Лиги наций, также стало еще одной заметной вехой для определения качества игры команды Манчини.

А с такими футболистами, как обладатель золотой бутсы Европы 2020 года Чиро Иммобиле, который забил один гол и отдал голевую передачу в матче против Турции, и несколькими захватывающими атакующими игроками поддержки в прекрасной форме, Ди Маттео говорит, что "есть спокойная уверенность", что они могут продвинуться к первому крупному финалу после Евро-2012.

"Барелла провел выдающийся сезон, а вингер "Ювентуса" Федерико Кьеза - большой талант", - добавляет бывший тренер "Челси".

- Он может изменить ход игры сам по себе. Он может быть одним из тех, кто оказывается сюрпризом, потому что я не уверен, что многие люди знают обо всех его футбольных навыках.

- Иммобиле забивал голы ради удовольствия в последние два-три года, и, очевидно, у вас есть Лоренцо Инсинье, Доменико Берарди и Андреа Белотти. Огневой мощи достаточно."

Манчини также имеет роскошь полузащиты мирового класса, с победителем Лиги чемпионов Жоржиньо и парижским плеймейкером Марко Верратти, способными диктовать игру.

"Есть несколько команд, которые могут сравниться с Италией в этом плане", - добавляет Верри.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы