Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Вест Хэм ворвался в топ-4 команды Чемпионата Англии?

Английская футбольная премьер-лига каждый год готова дать миру новые имена, которые зажигаются на футбольном небосклоне. Иногда такой звездой становится команда. Наприме, пошумевший в свое время Лестер Сити или совсем недавно Шеффилд Юнайтед (который все же быстро потух и уже вылетел в Чемпионшип). Так или иначе в большую четверку английского футбола пытаются попасть все клубы лиги. И в этом году такую возможность имеет ранее крепкий середняк АПЛ Вест Хэм под руководством Дэвида Мойеса.

В этом сезоне АПЛ команда идет на третьем месте после 11 туров. Причем второе место клуб уступает Манчестер Сити только по дополнительным показателям (Вест Хэм пропустил 13 голов при 23 забитых, а Сити всего 6, при 22 голах в ворота соперников). Уступают «молотобойцы» по очкам лишь Челси Томаса Тухеля, действующему победителю Лиги Чемпионов как-никак. Сейчас у клуба 23 очка в таблице, что позволяет обходить на сегодняшний день такие мощные команды как Ливерпуль, Арсенал, Манчестер Юнайтед, Вулверхэмптон и Тоттенхэм. Что помогло клубу совершить столь удачный старт?

Начать следует с того, что клуб из Лондона пошел по пути многих сильных, но не самых богатых команд (хотя и с финансами у команды все хорошо). А именно, выбрали планомерное развитие. Дэвид Мойес вернулся в Вест Хэм в 2019 году, и его второе пришествие в команду по началу не выглядело верным решением – клуб стал только 16 в таблице и боролся за выживание большую часть сезона. В сравнении с сезоном 2018-2019 это было падение, ведь тогда команда зашла в топ-10 АПЛ. Но клуб оставил тренера и на свой второй год Дэвид сколотил мощную по меркам АПЛ банду, ставшую 6 в прошлом сезоне.

Как это часто бывает в Англии, шанс в клубе получили неудачники из классической большой четверки английского чемпионата и легионеры, которым категорически необходимо зарекомендовать себя на самом высоком уровне. К первым, разумеется нужно отнести Лукаша Фабиански и Курта Зума. Ко второй категории относятся Альфонсо Ареоля, Анджелло Огбонна, Томаш Соучек и Андрей Ярмоленко. Фабьянски прешел в Вест Хэм из Суонси, куда отправился после неудачи в Арсенале. В Суонси Лукаш показывал хороший футбол и продолжал получать вызовы в сборную Польши, где совсем недавно прекратил свои выступления. В лице голкипера клуб получил надежного игрока на линии ворот и игрока, при этом, опытного, но еще совсем старого. Место в основе 36-летнего поляка не подвергается сомнению, ведь команда пропустила всего 13 мячей. Меньше только у 6 клубов лиги. Тем не менее, в качестве конкурента Фабьянски в клуб пришел более молодой французский голкипер Ареоля. Он на поле в этом сезоне выходил только в кубке и Лиге Европы, но его карьера в ПСЖ и Фулхэме доказала, что француз способен на большее. Вратарю всего 28 и после Фабьянски он точно сможет стать первым номером команды.

Зума же составляет основную пару центральных защитников вместе с Огбонной, периодически уступая место Владимиру Цоуфалу. И это неудивительно, ведь Вест Хэм заплатил за игрока 35 млн евро. Воспитанник Челси хорошо готов к скоростям лиги, а Огбонна, переехавший в Англию из Ювентуса, где у него не получилось стать своим, хорошо дополняет француза в паре центральных защитников, к тому же итальянец уже очень опытный футболист, его место в составе «молотобойцев» сомнения не вызывает. Такой сплав опыта, молодости и пришедших голодных до побед футболистов позволяет команде идти наверху таблицы.

В этом сезоне Вест Хэм уже успел разобраться с Лестером (4:1 в домашнем матче), убрать Эвертон и Тоттенхэм с одинаковым счетом 1:0 и «грохнуть» Ливерпуль в голевом матче 11 тура АПЛ со счетом 3:2. Основная опасность воротам соперников исходила от Майкла Антонио, Саида Бенрахма и Джаррода Боуена. По турниру видно, что Вест Хэму нет большой разницы с какими соперниками на поле играть. Подтверждают это и результаты в Лиге Европы, где команда уверенно лидирует в группе с загребским Динамо, бельгийским Генком и австрийским Рапиодом. У «молотобойцев» 10 очков в 4 играх и 4 очка преимущества над Динамо, а это значит, что клуб уже готовится к 1/8 Лиги Европы.

При всей своей прыти в текущем сезоне Вест Хэму еще есть, где прибавлять, потому что трансферные приобретения клуба сработали еще не в полную силу. В первую очередь это касается арендованного у Спартака Алекса Крала и приобретенного у ЦСКА Николы Влашича. Игроки, являющиеся одними из лидеров своих сборных, пришли на ведущие роли в клуб, но пока не заиграли должным образом.

Влашич в этом году сыграл за клуб 7 матчей: 3 в Лиге Европы и 4 в АПЛ. На данный момент своей игрой он не убедил тренера в том, что достоин стартового состава во всех матчах. Но футболист со стоимостью 20 млн евро еще наверняка прибавит, потому что в сборной Хорватии, да и в ЦСКА перед уходом его статистика была на порядок лучше. Иначе 27 (по другим данным 30) млн евро, заплаченные российскому клубу за переход, будут потеряны ни за что. Но, скорее всего, Влашич начнет забивать уже в ближайших играх и все, что ему осталось – это найти взаимопонимание с партнерами по команде.

У Крала ситуация несколько иная, игрок находится в аренде. Но аренда стоит клубу более 5 млн евро, а, значит, от игрока очень многого ждут. Алекс Крал успел дебютировать за клуб в Лиге Европы, сыграв одну игру, но кроме этого матча, где он сыграл против Генка, на поле больше не выходил. Да и пять минут в Лиге Европы – это не сказать, что полноценный дебют.

В любом случае грамотный подход к развитию клуба, топ-приобретения, и хороший тренер на скамейке дают свои результаты. От Вест Хэма сейчас действительно можно ожидать нахождения в топ-4 АПЛ на протяжении всего сезона. Команда продолжает играть в Кубке Лиги, где уже убрала со своего пути Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити. При дальнейшем развитии клуб способен стать долгоиграющей силой в английском футболе.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы