Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.forbes.com

Как возрождение Ромелу Лукаку помогло «Интеру» в чемпионате Италии

После 11-летнего ожидания миланский «Интер» завоевал титул чемпиона Серии А, и бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку стал основой успеха команды.

Новый клуб, новые перспективы

Когда в августе 2019 года бельгиец перешел к «Змеям» за семь миллиардов семьсот миллионов рублей, ему предстояло сменить Мауро Икарди на посту основного нападающего команды. Он стал одним из самых надежных спортсменов команды, забив 111 мячей в 169 матчах Серии А.

Лукаку покинул «Юнайтед», имея за два года на своем счету 42 гола в 96 матчах. Тренеры были недовольны его низкой бомбардирской активностью. К примеру, в первые два месяца карьеры на стадионе «Олд Траффорд» он смог реализовать лишь 26 процентов голевых передач. В результате футболист подвергся критике руководства «Юнайтед» за недостаток работоспособности, нерасторопное владение мячом и нерациональное завершение игры. Но 27-летний игрок полностью возродился в составе «Интере» и даже превзошел Мауро Икарди по количеству забитых мячей, что помогло преодолеть отставание от лидера Серии А и положить конец девятилетнему доминированию «Ювентуса» в чемпионате Италии. В сезоне 2018-19 «Интер» отстал от «Черно-белых» на 21 очко. Но приход Лукаку и главного тренера Антонио Конте позволил клубу побороться за титул в прошлом сезоне. Тогда они заняли второе место, отстав от «Ювентуса» всего на одно очко, а в этом сезоне поднялись на вершину турнирной таблицы.

Игра с партнером

В «Эвертоне» и «Манчестер Юнайтед» Лукаку часто использовался в качестве одиночного нападающего.

Теперь он отточил навыки командной игры и извлекает максимум пользы от взаимодействия с партнером по атаке Лаутаро Мартинесем. У этого дуэта есть своя стратегия выступления в матчах. Когда Мартинес устремляется в глубину поля, Лукаку остается позади. Когда Ромелу использует свою игру на подстраховке, чтобы оттеснить защитников назад, Лаутаро будет держаться поодаль от него. Оба футболиста могут выступать в роли помощника или бомбардира, что усложняет задачу их соперникам-защитникам. За 64 совместных матча эта пара ассистировала друг другу в 18 голах, а также стала участниками комбинаций, которые привели еще к 87 голам.

Выигрышные комбинации

Игра Лукаку на подстраховке всегда была главной составляющей его игры, но теперь он стал более креативным в последней трети поля.

Его результативная передача для первого гола Мартинеса в февральском дерби в Милане, которое «Интер» выиграл со счетом 3:0, продемонстрировала, насколько техничней стала его универсальная игра. Лукаку совершил одно из своих привычных перемещений на правый фланг и опередил капитана «Милана» Алессио Романьоли, а затем сделал великолепную передачу, чтобы Лаутаро переправил мяч в ворота противников.

В этом сезоне ни один игрок Серии А не совершил больше результативных передач, чем Лукаку (десять). А его созданные шансы ожидаемых результативных передач и дальность владения мячом сейчас находятся на самом высоком уровне за последние четыре сезона.

В технике Лукаку прослеживаются оттенки игры Карима Бензема. Ярким примером этого стал его гол в матче с «Сассуоло», который состоялся 7 апреля и принес победу «Интеру» со счетом  2:1. Тогда Лукаку сначала передал мяч Мартинесу на половине поля, а затем мощно ворвался в штрафную зону и головой переправил мяч в ворота, получив пас от Эшли Янга.

Новая диета

Когда Лукаку перешел в «Интер», научный персонал клуба посадил спортсмена на диету, которая заключается в потреблении продуктов с высоким содержанием белого мяса и овощей.

Так Ромелу смог избавиться от лишнего веса и активнее играть на поле. Это могли заметить любители спорта в февральской победе над «Лацио», завершившейся со счетом 3:1. Тогда Лукаку получил мяч на своей половине поля, резво проскочил через Марко Пароло и передал пас своему партнеру Мартинесу.

В этом сезоне «Интер» забил больше контратакующих голов в Серии А (семь), чем любая другая команда, и вклад Лукаку в этом достижении является ключевым фактором.

Выступление в больших матчах

В клубе «Манчестер Юнайтед» Лукаку часто критиковали за его плохие выступления в ключевых матчах чемпионатов.

Бельгиец отметился лишь одним голом и четырьмя результативными передачами в 16 матчах за «Юнайтед» против пяти других членов «большой шестерки» Премьер-лиги. Та же критика не прекращалась во время его первого сезона в «Интере», когда Лукаку упустил важные шансы в решающем матче квалификации Лиги чемпионов против «Барселоны», а также в финале Лиги Европы против «Севильи». В этом сезоне Ромелу исправился. Он забил восемь мечей и отдал голевых передач в десяти матчах против шести главных соперников – «Милана», «Аталанты», «Ювентуса», «Наполи», «Лацио» и «Ромы».

Лукаку ранее отмечал мотивационные наставления главного тренера «Интернационале» Антонио Конте как фактор, способствующий его улучшению. «Я помню одну из своих первых игр в Лиге чемпионов против пражской «Славии», когда я не справлялся с ситуацией на поле. Перед всей командой тренер сказал мне, что я плохо сыграл, и что он удалит меня в следующем матче через пять минут, если я продолжу в том же духе. Сразу после этого мы играли в миланском дерби. После слов наставника я провел одну из своих лучших игр в сезоне», - поделился Ромелу.

Единственный клубный трофей Лукаку – звание лучшего бомбардира бельгийской Про-лиги 2009-10 годов. Так что в этом сезоне не только закончился 11-летний этап неудач «Интера» в чемпионате, но и самого футболиста. Приход Конте, всестороннее развитие Лукаку и подъем ФК «Интернационале» связаны между собой. Клуб и игрок идеально подошли друг другу в идеальное время.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы