Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Какие клубы чаще всего выигрывали «Лигу чемпионов».

Лига чемпионов - это святой Грааль для лучших игроков и тренеров Европы.
Соревнование, известное как «Кубок европейских чемпионов"", когда оно проводится в формате плей-офф, оставляет незабываемые воспоминания у тех, кому посчастливилось завоевать трофей.
Но какие клубы добились наибольшего успеха в верхней строчке таблицы континента?
Читайте дальше, чтобы узнать, сколько раз самые успешные команды получали в свои руки «чашку с большими ушами».
«Реал Мадрид».
Первое награждение: 1956г.
Последнее награждение: 2018г.
Интересный факт:«Реал Мадрид» является рекордсменом по количеству фееричности финальных побед с 1956г. по 1960г.
«Лос Бланкос», несомненно, может претендовать на звание самой успешной команды в истории соревнований.
Испанский клуб представил несколько классических европейских моментов футбола, в первую очередь прекрасный гол Зинедина Зидана, который обеспечил клубу девятый титул.
Гарет Бейл также забил незабываемый гол в своем триумфе в 2018 году, выполнив великолепный удар сверху, который пролетел мимо вратаря «Ливерпуля» Лориса Кариуса.
«Милан».
Первое награждение: 1963г.
Последнее награждение: 2007г.
Интересный факт: «Милан» стал первой итальянской командой, выигравшей «Кубок европейских чемпионов» в 1963 году.
Пожалуй, самый запоминающийся триумф «Милана» в «Лиге чемпионов» пришелся на 2007 год, когда они преодолели психологическое препятствие - победили «Ливерпуль» в повторении финала 2005 года.
Филиппо Индзаги забил дубль в Афинах и завершил победный матч со счетом 2: 1 с такими игроками, как Кака, Кларенс Зеедорф и Паоло Мальдини.
В начале того же десятилетия Андрей Шевченко показал отличную игру в итальянском финале 2003 года против «Ювентуса». Украинец забил решающий гол в серии послематчевых пенальти на «Олд Траффорд».
«Бавария Мюнхен».
Первое награждение: 1974г.
Последнее награждение: 2020г.
Забавный факт: триумф «Баварии» в 1974 году был первым и единственным случаем, когда финал был решен повторной игрой. После ничьей 1: 1 в Брюсселе против «Атлетико Мадрид» Франц Беккенбауэр поднял трофей двумя днями позже благодаря победе 4: 0.
Нет ничего слаще, чем победить своих непримиримых соперников на крупнейшей арене, и «Бавария» сделала именно это, когда победила «Боруссию Дортмунд» в 2013 году благодаря победному голу на последней минуте в исполнении Арьена Роббена.
В 2001 году «Бавария» обыграла «Валенсию» в игре, после серии пенальти. Матч закончился со счетом 1: 1, обе команды забили с игры, но именно «Бавария» вышла на первое место в серии пенальти и завоевала свой четвертый титул.
Совсем недавно в 2020 году «Бавария» завоевала свою шестую корону, победив «Пари Сен-Жермен» в скучном финале без зрителей, который проходил за закрытыми дверями из-за пандемии коронавируса.
«Ливерпуль».
Первое награждение: 1977г.
Последнее награждение: 2019г.
Интересный факт: «Ливерпуль» - самый успешный клуб Англии в Европе, выиграв шесть из девяти финалов.
Игра «Ливерпуля» против «Милана» в финале 2005 года было, пожалуй, величайшим противостоянием в истории соревнований.
Совсем недавно, в 2019 году, Мохаммед Салах и Дивок Ориги сыграли решающую роль у ворот, обыграв «Тоттенхэм» в Мадриде.
«Барселона».
Первое награждение: 1992г.
Последнее награждение: 2015г.
Интересный факт: первая победа «Барселоны» в 1992 году стала последним розыгрышем «Кубка европейских чемпионов» перед тем, как соревнование было переименовано в «Лигу чемпионов».
Лионель Месси сыграл главную роль в ряде самых знаковых моментов "Барселоны" на европейской арене.
В 2008 году его прицельный удар головой обеспечил титул своей команде впервые за 16 лет, когда подопечные Пепа Гвардиолы победили действующего чемпиона «Манчестер Юнайтед» в Риме.
Три года спустя «Красные дьяволы» снова оказались в проигрыше против «Блауграны», и Месси мастерски одержал победу на «Уэмбли» со счетом 3: 1.
В 2015 году ловкий аргентинец играя против беспомощных Джерома Боатенга и Мануэля Нойера заставил каталонцев отправиться в очередной финал, где они обыграли «Ювентус» в Берлине.
«Аякс».
Первое награждение: 1971г.
Последнее награждение: 1995г.
Забавный факт: Патрик Клюйверт стал самым молодым игроком, забившим в финале «Лиги чемпионов». Ему было всего 18 лет, когда он забил решающий гол «Милану», победив его со счетом 1: 0.
Несмотря на то, что в последние годы у них был небольшой успех в Европе, «Аякс» остается культовой командой во многом благодаря действительно чудесному времени, когда Йохан Кройфф играл в клубе.
Первые три титула голландцы завоевали подряд в период с 1971 по 1973 год, а Кройф забил дубль в триумфе 1972 года.
Луи ван Гал привел их к «крайней» победе, которая пришлась на «Милан» Фабио Капелло в 1995 году.
«Манчестер Юнайтед»
Первое награждение: 1968г.
Последнее награждение: 2008г.
Интересный факт: «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим в 1999 году три турнира: «Премьер-лигу», «Кубок Англии» и «Лигу чемпионов».
В 2008 году промах Джона Терри в серии пенальти в Москве помог сэру Алексу Фергюсону одержать вторую победу в «Лиге чемпионов» в качестве тренера.
«Интер Милан»
Первое награждение: 1964г.
Последнее награждение: 2010г.
Интересный факт: под руководством Жозе Моуринью в сезоне 2009-10, миланский «Интер» стал первой итальянской командой, выигравшей «Серию А», «Лигу чемпионов» и «Кубок Италии» в одном сезоне.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы