Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ МАЛОРЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ Кубок Конфедераций по футболу 1997?

Кубок Конфедераций 2001 года стал 1-ым Кубком Конфедераций, который игрался в качестве генеральной репетиции к Чемпионату Мира 2002 года. Принимающие турнир коллективы решительно настроились помериться силами с ведущими сборными других континентов. А вот что из этого вышло? И кто в итоге сумел забрать трофей? Вы узнаете из нашей исторической рубрики Энциклопедия Кубка Конфедераций. Итак, вашему вниманию всё самое интересно с Кубка Конфедераций 2001 года. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2001 год ознаменовался 1-ым и единственным годом, когда у Кубка Конфедераций было аж 2 хозяина: Япония и Южная Корея. Каждая страна подготовила к турниру по 3 стадиона из 3-ёх различных городов.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

Особенностью азиатского кубка стало то обстоятельство, что сразу две команды могли участвовать в нем по разным основаниям: сборная Франции была действующим чемпионом мира и Европы, а сборная Японии – чемпионом Азии и хозяйкой турнира. Стоит отметить, что французы несмотря на то, что собственно вольно пропустили предыдущий Confederation Cup и не привезли в Азию Зидана и Анри, были настроены на победу всерьёз. «Мы пребывали в хорошей форме после побед на Чемпионате Мира и Европы, поэтому Кубок Конфедераций был воспринят в том же духе», - рассказывал французский полузащитник Робер Пирес.

А вот бразильцы своим сочетанием игроком удивили всех. В Корею и Японию прилетел не то, что 2-ой состав будущих пентакампеонов, а скорее даже 3-ий. Очень странное решение тренера и федерации для страны, живущей футболом.

Что касается дебютантов, то их, как и на предыдущем турнире, было 4-ро: это Южная Корея, Камерун, Канада и Франция.

ХОД ТУРНИРА

Дебютный матч группы A сходу дал понять, что уровень азиатского и европейского футбола сильно разнится. Настроенные на все 100% корейцы были просто уничтожены чемпионами мира со счётом 5:0. Но тем не менее домашний коллектив в следующих играх набрал 6 из 6 возможных очков. Подопечным нашего старого знакомого Гуса Хиддинка поднасрали французы: которые мало того, что сначала их разгромили, а потом проиграли неожиданно Австралии. Таким образом 3 команды: Франция, Австралия и Южная Корея набрали по 6 очков, но из-за ужасной разницы забитых и пропущенных азиатам не суждено было пробиться в полуфинал, так же, как и сборной Мексики, которую можно считать главным провалом данной группы, ведь если Вы не в курсе Мексика на тот момент была действующим победителем Кубка Конфедераций.

2 принимающая сторона Япония, насмотревшись на ошибки своих азиатских коллег, выступила очень достойно, не пропустив в группе с Бразилией, Канадой и крепким Камеруном с Это’ О ни одного мяча. Сами же бразильцы кое-как выползли из группы благодаря важнейшей победе над Камеруном.

Но всё же 3-ий состав южноамериканцев не мог не сказаться. В самом интригующем матче, который ждали все, речь о поединке Франция-Бразилия, бразильцы уступили, головной болью для них, как и в 98 на ЧМ, стали стандарты. Победный гол Марсель Десайи забил головой после фланговой подачи.

Во 2-ом полуфинале в тяжелейших погодных условиях всё решил один единственный мяч, забитый японцем Хидэтоси Накатой низом со штрафного.

По завершению матча за 3-е место между Австралией и Бразилией на табло горел такой же счёт 1:0, но на удивление в пользу кенгурят, а в финале всё с тем же счётом 0:1, благодаря мячу Патрика Вийера спокойненько без напряга сборная Франция одолела хозяев японцев и оправдала статус фаворита.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Учитывая ранее упомянутые минимальные исходы, неудивительно, что турнир 2001 года стал самым малорезультативным в истории Кубка Конфедераций. Всего 1.94 гола в среднем за игру.

ГЕРОИ

Вы не поверите, но звание Лучшего Бомбардира первенства разделило сразу 7-ро футболистов: австралиец Шон Питер Мёрфи, французы Эрик Каррьер, Робер Пирес, Патрик Вийера и Сильвен Вильтор, кореец Хван Сон Хон и японец Такаюки Судзуки. Такое большое число снайперов в кавычках обусловлено количеством забитых мячей. Никто на турнире не сумел забить более 2-х голов.

Лучших ассистентов также пруд пруди. По 2 голевых паса оформил Эрик Каррьер, Морисима Хироаки, Олембе Саломон, Рамон и Робер Пирес.

Пиресу кстати вдобавок к званию лучший голеодор и ассистент присвоили ещё и звания Лучшего игрока турнира. В отсутствии Зидана Робер взял на себя ведущую роль в центре поле трёхцветных и определял результат. Перес открыл счёт феноменальным ударом в матче с Бразилией, ассистировал Джоркаеффу в дебютной игре, а также сделал гол+ пас во встрече с Мексикой. На клубном уровне французский левый крайний полузащитник является олицетворением лучшего периода в истории лондонского Арсенала. Пирес дважды брал чемпионство с канонирами, а в легендарном сезоне 03/04 он стал автором золотого гола на поле злейшего врага Тоттенхэма. Робера никогда не волновали собственные заслуги, он верой и правдой служил командам, в которых выступал. Яркое подтверждение моих слов – розыгрыш пенальти вместо удара.

Переходим к голам. На Кубке Конфедераций 2001 года было забито не мало красивых мячей. Какой из них лучше предстоит решить Вам. 1-ый претендент – это француз Стив Марле с изящным ударом в падении, 2-ой бразилец Карлос Мигель с очень похожим шедевром, №3 Патрик Вийера с сумасшедшим по силе ударом в лёт, ну и последний кандидат – это Рамон с потрясным голом со штрафного. Отдать голос Вы можете по ссылке в закреплённом комментарии.

ИТОГИ
Кубок Конфедераций 2001 года получился, наверное, самым скучным за всю историю: слабые составы, мизирное кол-во голов, и отсутствие должной конкуренции грандам со стороны аутсайдеров. Кто бы мог тогда подумать, что всё это сущие пустяки по сравнению с трагедией, которая случится на следующем турнире… До встречи в следующей главе. Берегите себя.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы