Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ ПЕРВЫЙ Кубок Конфедераций по футболу 1997?

В 2021 году президентом ФИФА Джанни Инфантино было решено покончить с турниром, который имел гордое название «Кубок Конфедераций». Теперь вместо него будут проводить расширенный клубный чемпионат мира. Но чем же запомнился этот скоротечный турнир за свою недолгую историю. Какие удивительные вещи на нём происходили. Сегодняшней статьёй мы открываем новую историческую рубрику «Энциклопедия Кубка Конфедераций». Начнём с самого 1-ого кубка 1997 года. Поехали.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Годом начала Кубка Конфедераций можно считать 1992-ой год, когда в знакомом Криштиану Роналду городе Эр-Рияде 4 команды (Саудовская Аравия, Аргентина, США и Кот-д’Ивуар) разыграли между собой 1-ый трофей так называемого кубка «Короля Фахда». Спустя 3 года на том же самом месте состоялся 2-ой розыгрыш этого турнира, но уже с 6-ю коллективами. Победителями стали действующие на тот момент чемпионы Европы датчане, в финале переигравшие победителей Кубка Короля Фахда 92 года аргентинцев.

Проходит 2 года и взять под своё крыло этот турнир решаются представители ФИФА. Таким образом Кубок Короля Фахда меняется на привычное нам название Кубок Конфедераций.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Провести 1-ый официальный Кубок Конфедераций доверили Саудовской Аравии, которая являлась завсегдатым хозяином упразднённого Кубка Короля Фахда. В декабре 97 8 команд из разных уголков Земли приехали сражаться за главный трофей, который был выполнен из позолоченной бронзы с основанием из лазурита и черного эбенового дерева. Центральную часть трофея обвивали две золотые ленты, создающие ощущение стремительного движения. Они виртуально связывали шесть медальонов, расположенных в верхней части основания и символизирующих все шесть конфедераций.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

Кол-во команд, принимающих участие в Кубке Конфедераций мы выясняли, теперь поговорим о том, что это были за страны и как они туда попали. Кубок Конфедераций – это турнир действующих победителей континентальных трофеев (6 команд) + к ним добавляется действующий чемпион мира и страна хозяйка. В 97 году в Саудовскую Аравию приехала Бразилия в статусе чемпиона мира, Уругвай в статусе победителя Кубка Америки, а также Австралия – победитель ОФК, ЮАР – победитель Кубка Африки, Мексика – победитель Кубка КОНКАКАФ, Саудовская Аравия, Объединённые Эмираты и Чехия. Участие ОАЭ было обусловлено тем, что саудиты были одновременно и хозяевами, и обладателями Кубка Азии, а коллектив из Чехии получил право выступить, так как сборная Германии – чемпионка Европы 96 года отказалась ехать в Аравию.

Что касается регламента, то он включал себя групповой этап и далее плей-офф. 8 команд делились на 2 группы по 4 команды, 2 лучшие сборные проходили в полуфинал и далее по классике.

Также важно обратить внимание на то, что единственным представителем судейского корпуса от УЕФА был россиянин Николай Левников.

ХОД ТУРНИРА

Матч открытия, в котором сыграла Саудовская Аравия и Бразилия, судил как раз-таки российский арбитр. Особой интриги в матче не получилось и сборная Бразилии с Ромарио, Роналдо, Роберто Карлосом, Ривалдо и другими звёздами, добилась уверенной сухой победы. Кстати важно заострить внимание на единстве южноамериканского коллектива, перед турниром все до единого футболисты побрились налысо.

По итогу бразильцы с 7-ю очками вышли из группы с Австралией, Мексикой и Саудовской Аравией с 1-ого места. «Они были очень сильны. По моему мнению это идеальная команда, команда-мечты» - скажет впоследствии о сборной Бразилии саудовский игрок Сами Аль Джабер.

Если перфоманс Бразилии выглядел вполне ожидаемым, то вот выход со 2-ого места Австралии, а не Мексики, можно назвать сенсацией.

Во 2-ом квартете обошлось без сенсаций, в плей-офф без особых проблем шагнули уругвайцы и чехи.

К полуфиналу с Бразилией чехи готовились основательно. На том турнире все национальные сборные жили в одной гостинице, поэтому чешская делегация дала наставление своему массажисту провести бесплатный расслабляющий массаж для главной бразильской звезды Роналдо, дабы он не смог играть на 100%. Но, к сожалению, даже такая хитрость не уберегла чехов от сухого поражения. Один из 2-х мячей был на счету угадайте кого, конечно же Роналдо. Кто бы мог тогда подумать, что всего через полгода во Франции у Роналдо в день финала случиться один из самых загадочных принципов в истории футбола. Видимо чехи действительно что-то знали.

Во 2-ом полуфинале номинальные аутсайдеры австралийцы не собирались прибегать к запрещённым приёмам, но тем не менее им удалось сотворить главную сенсацию турнира, в дополнительное время Золотой Гол Харри Кьюэлла вывел кенгурят в их 1-ый межконтинентальный финал.

К слову уругвайцы в упорном матче проиграют ещё и матч за бронзу, а в финале интриги не получится от слова совсем, сборная Бразилии после раннего удаления Марка Видуки уничтожит Австралию с теннисным счётом 6:0. По хет-трику оформит легендарная пара нападающих Ро-Ро.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Помимо массажа Роналдо и лысой сборной Бразилии важно отметить, что турнир 97 года стал 1-ым и последним, на котором все матчи игрались на одном стадионе.

ГЕРОИ

Лучшим бомбардиром с 7-ю мячами стал бразилец Ромарио. Про этого парня мы подробно рассказывали в Энциклопедии мундиаля 94 года, сейчас же самым главным является то, что Ромарио – лидер по голам в одном конкретном розыгрыше за всю историю Кубка Конфедераций.

Лучший игрок понятное дело тоже из Бразилии – это левый вингер Денилсон. Визитной карточкой Денилсона был его искромётный дриблинг, с элементами смены движений, переступов и резкими рывками в противоположную от защитника сторону. Вы только взгляните, что он вытворял, мог собрать на себе пол команды сборной Турции, а мог посадить на пятую точку самого Карлеса Пуйоля. Кстати в 98 году Денилсон вошёл в историю как самый дорогой трансфер того времени, испанский Бетис выручил за него у Сан- Паулу аж 32 млн. евро.

Лучший гол Кубка Конфедераций 97 года предлагаю по традиции выбрать Вам дорогие зрители. Всего у нас 2 кандидата: 1-ый мексиканец Рамон Рамирес с голом со штрафного в ворота Бразилии, 2-ой чех Владимир Шмицер с фантастическим выстрелом слёта. Голосуйте за понравившийся гол по ссылочке внизу.

ИТОГИ
По завершению 1-ого в истории Кубка Конфедераций под эгидой ФИФА можно сделать вывод, что не все топовые сборные воспринимали турнир всерьёз, но тем не менее идею запуска данного кубка я бы назвал успешной, спортивная борьба была, красивый футбол был, отсутствовали громкие скандалы. Через 2 года на финале Кубка Конфедераций соберутся аж 110 тысяч зрителей. В прочем об этом как-нибудь потом…

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы