Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ Чемпионат Мира по футболу 1998?

За год до начала 16-го Чемпионата Мира по футболу было решено провести выставочный поединок между сборной Европы и сборной Мира. Каждая страна-участница кубка мира делегировала на встречу по 1 игроку. В итоге со счётом 5:2 благодаря дублю «зубастика» Роналдо победу одержал межконтинентальный состав.

Бразильский «феномен» и ещё один великий игрок того времени Зинедин Зидан станут главными действующими лицами мундиаля 1998 года. Но сумеет ли кто-нибудь из них вместе со своей сборной добраться до желанного трофея? Как организаторы преобразуют турнир? И какой магический ритуал будет использовать победитель? Давайте разбираться. Это статья о Чемпионате Мира по футболу 1998 года. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2 июля 1992 года в Цюрихе в качестве страны-хозяйки представители ФИФА выбрали Францию. Как позже выясняли, их главным конкурентам марокканцам не помогла даже крупная взятка. Итоговый счёт голосования 12:7. Таким образом трёхцветная нация вслед за Мексикой и Италией стала 3-ей страной, принимавшей у себя главный кубковый международный турнир 2-ой раз в истории. Французы подготовили к старту мундиаля 10 полей из 10 городов.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

1998 год ознаменуется в истории мировых первенств годом расширения участников до 32. 6 групп по 4 команды заменятся на 8, в плей-офф будут выходить по 2 лучшие команды из каждой группы. Помимо этого, организаторы разрешать проводить по 3 замены, напротив – запретят футболистам подкатываться к соперникам сзади, а также введут на стадии плей-офф правило «золотого» гола.

Ввиду расширения Европа получит целых 15 путёвок на кубок мира, но, к сожалению, даже этого не хватит сборной России, чтобы пробиться в финальную часть. Наши парни пусть и не без ряда спорных эпизодов, но всё равно позорно уступят в своей оборочной группе болгарам, а потом в стыках вылетят от сборной Италии. Помимо россиян неудачниками квалификации станут уругвайцы и серебряные призёры Чемпионата Европы 1996 года чехи.

Итоговый список 32 соискателей кубка мира выглядел следующим: Австрия, Бельгия, Хорватия, Дания, Болгария, Англия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Шотландия, Испания, Югославия, Ямайка, Мексика, США, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай, Иран, Япония, Саудовская Аравия, Республика Корея, Камерун, Марокко, Нигерия, Тунис, ЮАР. Впервые за звание чемпиона мира приехали бороться представители Хорватии, Ямайки, Японии и ЮАР.

ХОД ТУРНИРА

В группе A числились одни из главных фаворитов всего турнира и действующие на тот момент чемпионы мира бразильцы. Им потребовалось всего 2 тура, чтобы решить все вопросы по выходу в плей-офф. А вот за 2-ое место шла ожесточённая борьба до самого конца. В решающем 3-ем туре пробиться в 1/8 могли и норвежцы, и марокканцы, и шотландцы. Казалось, что 2-ое место займёт кто-нибудь из пары Марокко-Шотландия, учитывая, что Норвегии противостояла мощная Бразилия, но мотивация в данном случае вышла на 1-ый план. Норвежские викинги, уступая в счёте за 10 минут до конца, проявили характер и забили 2 мяча. Итог – 2:1 в пользу Норвегии, и реки слёз игроков сборной Марокко, надеявшихся на звёздную Бразилию.

В группе B не менее крутые бойцовские качества демонстрировали австрийцы. Подопечные Херберта Прохазки в каждом из 3-ёх матчей забивали гол в компенсированное время. Жаль только, что выжить из этого они смогли лишь 2 ничейных результата и по итогам покинули турнир. В плей-офф же шагнули итальянцы и чилийцы.

Группа под №3 получилась одной из самых скучных на турнире: класс сборных Дании и Франции дал о себе знать.

А вот зрителям, которые следили за 4-ой группой, скучать не пришлось. В игре 1-ого тура между Нигерий и Испанией при счёте 2:1 в пользу европейцев Андони Субисаретта забил один из самых немыслимых автоголов в истории футбола, который деморализовал игроков «фурии роха», да так что они умудрились не только уступить африканской команде, но и покинуть турнир на 1-ой же стадии.

В квартетах E и F без труда квалифицировались в плей-офф фавориты: Нидерланды с Мексикой и Германия с Югославией.

Группа G запомнилась отнюдь не результатом (вылет Колумбии уже никого не удивлял), а причёсками футболистов Румынии. После выхода в 1/8 все как один румыны перекрасились в блондинов.

В последней группе отрывались на соперниках как могли аргентинцы. Аргентина-Япония 1:0, Аргентина-Хорватия 1:0 и конечно же встреча, принёсшая сильную боль фанатам Ямайки, Аргентина-Ямайка 5:0. Как Вы уже догадались, именно та игра стала прототипом известной песни группы «Чайф».

В 7-ми из 8-ми встреч 1/8 финала вырисовывался явный фаворит, и к великому сожалению нейтральной публики все сильнейшие уверенно взяли своё, разве что только хозяевам французам пришлось поднапрячься в поединке с Парагваем. Трёхцветные дожали южноамериканцев лишь на 114-ой минуте благодаря «золотому» голу Лорана Блана.

Тот поединок явил миру весьма необычный футбольный ритуал, а именно поцелуй автором гола лысины голкипера Фабьена Бартеза. Как видим подобное действо и правда сработало.

Что касается оставшегося 8-го матча, то в нём встречались самые что ни на есть непримиримые соперники – Англия и Аргентина. И надо ж такому случится, что опять представители «альбиселесте» победили не самым честным образом. На 47-ой минуте при счёте 2:2 полузащитник Аргентины и ныне тренер «Атлетико» Диего Симеоне грубо атаковал сзади лидера англичан Дэвида Бекхэма. «Бекс» спустя пару секунд отбрыкнулся от Диего, и получил прямую красную. Ничейный счёт англичане всё же с горем пополам удержали, но вот в исторически неудачной серии пенальти потерпели поражение. Через пару лет Симеоне признается, что его провокация имела осознанный характер.

Четвертьфинальная стадия турнира началась с серии 11-метровых в поединке Франции и Италии. Роберто Баджо сумел исправиться за промах на предыдущем мундиале, а вот его партнёр с немного похожей фамилией, Луиджи Ди Бьяджо, отправил сферу в перекладину, тем самым открыв дорогу в полуфинал хозяйской команде.

Встреча Бразилии и Дании получилась куда более феерической во многом благодаря быстрому голу. Уже на 2-ой минуте Ларс Йоргенсен ошарашил звёзд бразильской сборной, но как выяснялось ненадолго. Через 9 минут Бебето сравняет счёт, а добьёт скандинавов дубль Ривалдо.

В игре Голландии и Аргентины на авансцену выйдет Деннис Бергкамп. Многие помнят его гол с разворота в ворота «Ньюкасла», но почему-то забывают не менее эстетский мяч аргентинцам. За несколько секунда до конца, когда команды уже готовились к дополнительному времени, Бергкамп открылся под длинную передачу Де Бура, одним касанием он изящно принял снаряд, другим – изумительно прокинул его мимо защитника, а третьим неотразимо пробил по воротам. 2:1 победа имени Денниса Бергкампа.

В заключительном матче ¼ финала громыхнула настоящая сенсация. Казалось, что после позорного вылета от Болгарии на этой же стадии 4-мя годами ранее, игроки «Бундестим» сотрут в порошок дебютантов хорватов, но вышло наоборот. В роли мальчиков для битья выступили именно немцы, которые были размазаны «шашечными» со счётом 3:0.

На этом хорваты и не думали останавливаться, в полуфинале им удалось открыть счёт в поединке с французами, которые никак не могли нащупать игру в атаке, но за дело у Франции взялся человек, который забивал только по большим праздникам. Речь про крайнего защитника Лилиана Тюрама, который открыл в себе навыки завершителя и вонзил 2 мяча, ставшие в итоге победными. Что интересно, рекордсмен по количеству игр за трёхцветных никогда до этого и никогда после не забивал.

Во 2-ом полуфинале Бразилия в очень высокой по качеству игре одолеет в серии пенальти Голландию, 2 спасения на счету кипера Клаудио Таффарела.

Ну и вот мы подошли к главному поединку всего турнира, Бразилия – Франция. Финал, которого ждали все. Зидан против Роналдо. Ну что может быть круче?! Однако в день матча с «зубастиком», который индивидуально выглядел на турнире куда лучше Зидана, произошла одна из самых запутанных историй в истории футбола.

За несколько часов до выезда на «Стад де Франс» Роналдо отдыхал в своем номере. По самой распространенной версии, которая основана на рассказах игроков, все случилось после ланча – Роналдо упал, начал судорожно трястись, бесконтрольно бить себя руками по телу и лицу. Роберто Карлос, который жил в одном номере с Роналдо, впал в панику и громко звал всех на помощь. В номер тут же вбежал Эдмундо.

«Когда я увидел это, то был просто шокирован. Кошмарная сцена. Роналдо лежал на полу, зубы были плотно сжаты, изо рта шла пена… Нужно было контролировать его язык», – вспоминал Эдмундо во время расследования инцидента. По словам врача, проблема крылась в сердечно-сосудистой системе из-за нахождения в неудобном положении. Сам Роналдо позже связывал этот инцидент с сильным стрессом и депрессией. Удивляет, что за несколько минут до начала матча бразильцы изменили протокол и включили форварда в стартовый состав.

Как бы то ни было Роналдо смотрелся очень блекло и выглядел бледной тенью самого себя. А вот его визови Зидан после красной карточки на групповом этапе и в целом после очень серой игры в предыдущих матчах наконец-то заявил о себе. 2 гола Зизу головой как под копирку, а также мяч в компенсированное время от Эммануэля Пети принесли победу на Чемпионате Мира сборной Франции. Франция стала 7-ой державой, побеждавшей на мундиалях, и 6-ой, побеждавшей в родных стенах.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Чемпионат Мира 1998 года стал самым продолжительным за всю историю проведения данного турнира. Целых 32 дня миллионы людей по всему миру наслаждались игрой лучших команд и лучших футболистов. Впервые на матчах кубка мира судьи использовали во время замен электронное табло, а также впервые Adidas изготовила разноцветный мяч.

Из фактов, связанных с игроками и командами, хочется отметить автора самого быстрого гола после выхода на замену Тома Бойда, сборная которого не вышла из группы в рекордный 8-ой раз подряд, а также Роберта Просинечки, который после выхода Хорватии из состава Югославии стал 1-ым, кто забивал голы в рамках мундиалей за 2 разные команды. Ну и конечно же нельзя не сказать о талисмане кубка – петушке Футиксе. Имя Футикс является производным от слова «футбол» и заканчивается на «-ix» по аналогии с известным персонажем французских комиксов Астериксом.

ГЕРОИ

Лучшим бомбардиром Чемпионата Мира 1998 года неожиданно стал Давор Шукер. Хорват смог отличиться во всех поединках, кроме поединка с Аргентиной, забив 3 победных гола, один из которых принёс «шашечным» бронзовые медали. Шукер также, как и ранее упомянутый Просинечки, выступал и за сборную Югославии, и за сборную Хорватию. Возможно Вы удивитесь, но именно Шукер – лидер по голам в истории хорватского футбола. Ну и про его выступления в «Арсенале» и мадридском «Реале» также не стоит забывать.

Лучшим игроком несмотря на неудачную игру в финале представители ФИФА признали всё же Роналдо. «Зубастик» пусть и не забил каких-то супер важных и красивых голов, но набрал по гол+пас целых 7 очков (4 гола и 3 ассиста). По сравнению с тем же Зиданом просто пропасть.

Среди вратарей понятное дело был №1 Фабьен Бартез и его всемогущая лысина. 5 сухих матчей, всего 2 пропущенных гола, один из которых с пенальти, это просто «хай класс».

Приз за лучшего молодого игрока получил Майкл Оуэн. Во многом на такое решение ФИФА повлиял гол англичанина в 1/8 с Аргентиной. Находясь в центральном круге, Оуэн очень изящно пробросил мяч себе на ход, затем в стиле «зубастика» Роналдо раскачал защитника и пробил мимо вратаря. Официально именно этой мяч был признан лучшим на французском мундиале. Более значимые личные награды будут ждать молодого парня чуть дальше.

Лучших распасовщиков в этот раз набралась целая команда. Аж 8 футболистов, среди которых Тахар Эль-Халеж, Микаэль Лаундруп, Юрий Джоркаефф, Фернандо Йерро, Деннис Бергкамп, Хуан Себастьян Верон, Франк Де Бур и «зубастик Роналдо», отдали на турнире 1998 года по 3 голевые передачи.

ИТОГИ
Расширение финальной части Чемпионата Мира до 32 команд сделало любимый нами турнир ещё ярче и красочнее. Наконец-то на 1-ом плане стоял футбол, а не какие-нибудь судейские скандалы и разбирательства. Конечно по-хорошему брать трофей должны были бразильцы или голландцы, но прагматизм Франции в плей-офф, помноженный на ритуал с поцелуем, сделал своё дело.

 

 

 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы