Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ ТРАГИЧНЫЙ Кубок Конфедераций по футболу 2003?

За всю историю проведения Чемпионатов Мира и Чемпионатов Европы самыми страшными трагедиями являлись грубые ошибки судей. Однако на Кубке Конфедераций 2003 года случилось событие, которое вмиг переплюнуло всё что было до этого.

Сегодня речь пойдёт о самом трагичном Кубке Конфедераций, который поскорее хочется забыть. Глава №4. Кубок Конфедераций 2003. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Впервые в истории данного турнира велась нешуточная борьба за организаторские права. Пять заявок поступили до истечения крайнего срока - 1 мая 2002 года. Австралия, Португалия и Соединенные Штаты подали единоличные заявки, в то время как Южная Африка–Египет и Франция–Швейцария подали совместные заявки. Заявка Франции и Швейцарии так и не была реализована, но тем не менее заседание исполкома ФИФА 24 сентября 2002 выбрало Францию в качестве страны-хозяйки.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

Список 8-ми команд-участниц представлен перед Вами, удивляет разве что нахождение в этом списке Турции. Всё дело в том, что немцы (серебряные призёры Чемпионата Мира 2002) и испанцы (2-ые в рейтинге ФИФА) отказались ехать во Францию, поэтому их место заняли обладатели бронзы азиатского мундиаля – турки.

ХОД ТУРНИРА

В группе A особых сенсаций не произошло, хозяева французы выиграли все свои встречи и вышли с 1-ого места, за ними последовали колумбийцы, в решающей игре группы одолевшие японцев со счётом 1:0.

Что до группы B, то она была полна неожиданностей. Бразилия, как и 2-мя годами ранее, привезла на турнир сыроватый состав (из реальных топов был только Рональдиньо да Адриано), поэтому вылетела на самой ранней стадии: действующие мировые чемпионы проиграли в 1-ом туре Камеруну, победный на счету легенды Анжи Это’О, потом кое-как одолели США, ну и в 3-ем туре не смогли переиграть сборную, ещё одного известного игрока по выступлением в России, Гёкдениза Карадениза. Итог – в плей-офф проходит Турция и Камерун.

Камерун периода 2002-2003 годов – одна из сильнейших сборных африканского континента в истории. На победном кубке Африки 2002 подопечные Шефера не пропустили не разу. Так продолжалось и на Кубке Конфедераций во Франции, неукротимые львы повели в полуфинале с Колумбией в самом начале игры, спокойненько играли по счёту, пока на 73-ей минуте игры на поле не рухнул лидер полузащиты Марк Вивьен Фоэ. Никто сначала ничего не понял, тренер думал, что полузащитник просто-напросто устал, не зря он хотел его поменять пару тройку минут назад, такого же мнения был и делегат Камеруна Роже Милла, но всё оказалось куда серьёзнее. У Фоэ закатились глаза, врачи предприняли попытку вернуть игрока в сознание, однако безуспешно: его унесли на носилках с поля. Пострадавшему игроку сделали искусственное дыхание и надели кислородную маску. После 45 минут сердце снова забилось, и Марка-Вивьена доставили в больницу рядом со стадионом. Всё это время его партнёры не знали, что с ним и доигрывали встречу до конца, когда всё закончилось (Камерун удержал победный счёт), выяснялось самое страшное – Фоэ скончался. В раздевалку в слезах вошел Сонг и произнес: «Марко мертв». В моей голове взорвалась бомба, не могу передать это словами. Я хотел побыть один. Зашел в какую-то комнату, там мальчик играл в футбол. Потом зашел в другую. Там я услышал плач – в комнате были жена и мать Марко. Там лежал и Фоэ. Я коснулся его ноги, вышел и тоже заплакал», – слова главного тренера Винфрида Шефера. «Футболисты были в шоке. Они молча одевались, ни у кого не было сил, чтобы заговорить», - это наблюдения Роже Милла. Позже один из игроков вспомнит, что перед игрой Фоэ произнёс в автобусе как окажется роковые слова: «Если кому-то нужно умереть сегодня, мы умрем. Мы не можем проиграть, потому что я пообещал жене и детям, что мы выйдем в финал».

Причиной смерти футболиста стала гипертрофическая кардиомиопатия — наследственное заболевание сердечно-сосудистой системы, которое может во время выполнения физических упражнений привести к внезапной смерти игрока.

Перед началом 2-ого полуфинала между Францией и Турцией состоялась минута молчания. Равнодушных к этой трагедии не было. Рыдали все: и те, кто знал хорошо Вивьена, и те, кто никогда с ним не был знаком. 1-ый мяч в той встрече забил Тьерри Анри и моментально возложил руки к небу, французы признавались, что им было очень тяжело играть, но если им было так тяжело, то представьте, как переживали 1-ые дни после кончины партнёра, товарища и друга футболисты Камеруна, в стране начался траур. Чиновники ФИФА не знали, как им организовать финальный поединок, футбол у миллионов фанатов отошёл на 2-ой план.

Всё разрешилось благодаря бравой сборной Камеруна, не зря их называют неуротимыми львами, их не укротила, не сбила с толку даже всеобщая трагедия, они вышли на поле ради Марка Вивьена Фоэ. И пусть победить им не удалось, золотой гол на 98-ой минуте оформил Тьерри Анри, их всё равно можно считать героями нации. Выйти на поле в такой трудный период – это очень достойно, достойно чтобы после финального свистка капитаны обеих сборных подняли над головой заветный трофей.

Я ничего не сказал про матч за 3-е место, а в прочем нужно ли…

ГЕРОИ

Лишний раз хочу повторить, что героями Кубка Конфедераций 2003 года являются абсолютно все игроки сборной Камеруна, но всё же в рамках приличия мы должны назвать официальных обладателей наград. На французском кубке таковым являлся лишь один человек. Его зовут – Тьерри Анри. До недавнего времени Лучший страйкер трёхцветной нации на победном домашнем турнире сумел забить 4 гола (2 из них победных), а также сделать два ассиста.

ИТОГИ

Главный итог Кубка Конфедераций 2003 года кроется в том, что ничего нету важнее в этой жизни чем здоровье наших близких и родных, Фоэ погиб на поле родного стадиона, на котором он пылил за Лион, в самые ответственные и важные минуты полуфинала, но тем не менее его партнёры приняли достойно эту трагедию и сражались как настоящие львы за своего друга, который однажды произнёс очень сильные слова: «Лев никогда не умирает, он просто спит».

 

 

 

 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы