Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Команда Африканского Кубка нации могла погибнуть на рейсе в Гамбию для АФКОН 2023

Менеджер сборной Гамбии Том Сэйнтфит заявил, что пилот их отмененного первоначального рейса на Кубок Африки 2023 спас жизни игроков и персонала, развернув самолет всего через несколько минут после взлета.

Команда покинула столицу Гамбии Банжул в среду на рейсе, выполненном официальной авиакомпанией турнира Air Cote d'Ivoire после долгого путешествия игроков и персонала из их тренировочного лагеря в Саудовской Аравии.

Сэйнтфит похвалил пилота за реакцию на ситуацию, которую тренер описал как смертельную, быстро развернув рейс и вернувся в Банжул.

Игроки, включая бывшего защитника Манчестер Юнайтед Саиди Джанко, были потрясены после того, как быстро потеряли сознание в самолете. Джанко заявил, что ситуация могла быть "намного хуже", если бы не действия пилота.

Вот что произошло, что было сказано в ответ и последние новости о подготовке Гамбии к турниру.

Что произошло на рейсе Гамбии на Кубок Африки 2023?

Самолет с командой Гамбии развернулся через несколько минут после взлета, когда несколько пассажиров уснули глубоким сном.

В заявлении Air Cote d'Ivoire говорится, что экипаж решил вернуться из-за проблем с давлением, которые могли быть устранены механиком, добавив, что рейс был отменен из-за влияния ранее возникших задержек на рабочие часы экипажа.

Но Сэйнтфит предположил, что команда могла столкнуться с отравлением оксидом углерода и рассказал ESPN, что пассажиры "действительно умирали".

"В этом самолете не было кислорода", - сказал высокоуважаемый бельгийский тренер. - "Все заснули, стали немного без сознания, и пилот решил через девять минут полета вернуться, чтобы спасти наши жизни.

"Кислородные маски не выпадали... Я готов умереть за Гамбию, но на футбольном поле, а не вне его. У меня были короткие сны, где прошла моя жизнь; у меня были моменты, когда я думал, что умираю".

Сыграет ли Гамбия на Кубке Африки 2023?

Сэйнтфит предположил, что команда может решить не отправляться на турнир после пережитого.

"У людей все еще болит голова, они тошнотят, им плохо - может потребоваться несколько недель, чтобы мы восстановились после этого. Мы в замешательстве и даже говорим, что не поедем на Кубок Африки, потому что нас не обращают так, как мы хотим", - сказал он.

"У нас есть семьи, у нас есть дети, но нас посадили на самолет самого дешевого класса. Мы не тренировались три дня, не спали три дня, два дня не обедали. Если это так, давайте поедем домой, забудем о Кубке Африки".

Говоря после того, как Гамбийская футбольная ассоциация попыталась повторно отправиться в 2100 км рейс, Сэйнтфит сказал, что группа "все отказались" лететь на предложенном самолете.

"Даже если завтра нам придется лететь на коммерческом рейсе, мы сделаем это. Но мы не сядем в тот самолет или в любой другой подобный маленький самолет с пропеллером. Мы летим на настоящем самолете, а не на нелегальном или подобном ему самолете", - сказал он.

Футбольная федерация Гамбии (GFF) заявила, что их предварительные расследования "показали, что произошла потеря давления в кабине и кислорода".

Президент Гамбийской футбольной федерации Ламин Каба Баджо заявил, что нет никаких доказательств отравления оксидом углерода. "Я этого не почувствовал, и это не доказано клинически, научно или медицински", - сказал Баджо BBC.

"Это индивидуальные наблюдения и восприятия, но ничего подобного не было. Я почти сидел рядом с тренером и не видел, чтобы кто-то упал.

"Я знаю, что люди, когда самолет взлетает, засыпают. Некоторые люди дремали, спали, но мы благополучно приземлились. Не было ни одного происшествия, мы все вышли и сели в автобус, чтобы вернуться в терминал".

Саиди Джанко: бывший игрок Манчестер Юнайтед Гамбии описывает происшествие на рейсе

Поделившись видео из самолета в Instagram, полузащитник Гамбии Саиди Джанко, который был игроком молодежной команды Манчестер Юнайтед и затем выступал за клубы, включая Селтик, Порту и Ноттингем Форест, сказал, что последствия "могли быть намного хуже" без решения пилота.

"Как только мы вошли в маленький самолет, который был арендован для нашего полета, мы заметили интенсивную жару, которая заставила нас обильно потеть", - сказал Джанко, который в настоящее время выступает за швейцарский клуб Янг Бойз, через Instagram, добавив, что ситуация "неприемлема".

"Нам заверили экипаж, что кондиционер начнет работать, как только мы будем в небе. Безжалостная жара в сочетании с недостатком кислорода вызвала у многих сильные головные боли и головокружение. Кроме того, несколько минут после взлета люди начали глубоко засыпать.

"В воздухе ситуация ухудшилась, и пилоту не осталось выбора, кроме как совершить аварийную посадку. Если бы не это, последствия могли быть намного хуже".

Отправилась ли Гамбия на Кубок Африки 2023?

В заявлении GFF говорится, что президент Гамбии Адама Барроу вмешался, чтобы получить разрешение на посадку в столице Кот-д'Ивуара Ямусукро, а не в пункте назначения первоначального рейса Абиджан.

Рейс должен был состояться в 16:00 по гамбийскому времени в четверг, 11 января. Примерно в 17:30 GFF опубликовала фотографию игроков в своем официальном аккаунте на X (ранее Twitter), показывающую их на Airbus 319, организованный президентом, добавив: "Нужны все ваши молитвы и добрые пожелания".

Отмененный рейс был частью 32-часового путешествия через Саудовскую Аравию, которое команда начала, чтобы достичь Кубка Африки, и Сэйнтфит сказал, что после возвращения самолета была проведена тренировка для снятия стресса.

"Некоторые игроки не смогли тренироваться из-за того, что произошло", - добавил он. - "У них все еще болит голова, и это беспокоит. Некоторые игроки все еще чувствуют головокружение".

В сентябре команда находилась в Марракеше, когда землетрясение унесло жизни 2000 человек. Команда квалифицировалась на Кубок Африки, сыграв вничью с Конго менее чем через 48 часов.

Спор о премиях Гамбии перед Кубком Африки 2023

Между командой и федерацией возник спор о премиях, игроки отказались от тренировки, требуя премию за выход в финалы.

Местный спортивный министр Бакари Баджи сказал, что игроки, принявшие участие в тренировочном лагере в Саудовской Аравии, согласились отказаться от премии за квалификацию в обмен на дипломатические паспорта, которые им были выданы.

BBC сообщила, что капитан Омар Колли сказал местным СМИ в среду, что GFF получила около 500 000 евро ($ 547 000 / £ 430 000) от правительства, и ситуация дошла до президента Барроу.

Матчи, расписание, группа С Кубка Африки Гамбии

Гамбия участвует в своем втором турнире Кубка Африки, впервые квалифицировавшись под руководством Сэйнтфита в 2021 году, когда они дошли до четвертьфинала.

Вторая команда по рейтингу FIFA на Кубке Африки 2023, они столкнутся с одним из самых тяжелых испытаний в своем первом матче, когда встретятся с чемпионами Сенегалом в Ямусукро 15 января.

Затем они сыграют против команды, которая на 46 мест выше них в рейтинге, когда встретятся с Гвинеей в том же городе через четыре дня, а затем сыграют матч против пятикратных чемпионов Камеруна в Буаке 23 января.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы