Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://m.liveresult.ru

Кто заменит Агуэро в "Манчестер Сити"

В нынешнем сезоне АПЛ самым реальным претендентом на чемпионский титул остался "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы. Команда выиграла 22 матча из уже проведенных 30, а отрыв от конкурентов составляет впечатляющие 14 очков. Журналисты и фанаты наперебой поют оды команде, однако, есть как минимум одна вещь, которая отличает этот "Сити" в нынешнем сезоне - результативность. В среднем за предыдущие три сезона команда забивала минимум 2,5 мяча за игру, но сейчас этот показатель упал до 2,1 мяча за игру. 

Одной из причин такой не самой приятной статистики стало частое отсутствие рекордсмена по голам, забитым за "Манчестер Сити", - Серхио Агуэро. Не так давно аргентинский форвард подтвердил, что он покинет Манчестер по окончании сезона как свободный агент. А так как Габи Жезус в роли основного нападающего пока не очень убедителен (12 голов за 30 игр, но от него ждут большего как руководство, так и болельщики), клуб наверняка захочет подписать нового страйкера в следующее трансферное окно.

Конечно, очень важную роль на трансферном рынке сыграла пандемия. Никто пока не осознает в полной мере даже краткосрочных последствий кризиса, который ударил по футболу, не говоря уже о долгосрочных. Даже большие клубы испытывают финансовые трудности. Хотя, казалось бы, какие могут трудности у владельцев "Сити", мультимиллиардеров из Дубая? Тут как минимум стоит вспомнить факт, как манчестерский клуб чуть не получил бан в еврокубках на 2 года за нарушение ФФП, так что сейчас за их действиями следят пристальнее, чем когда-либо. 

Тренер "Сити" Хосеп Гвардиола в октябре заявил: "Если и покупать форварда, то это должен быть форвард уровня Серхио (Агуэро) и Габи (Жезуса), но мы на данный момент не можем себе позволить такую покупку. Такова реальность". При этом, за последние 10 лет "Манчестер Сити" потратил на трансферы аж 1.5 миллиарда фунтов стерлингов, только в летнее трансферное окно 120 миллионов ушло на Феррана Торреса, Натана Аке и Рубена Диаша.

Хотя Гвардиола и легко поменял игру команды таким образом, чтобы она менее зависела от классического центрального нападающего, возможность иметь впереди страйкера мирового уровня очень заманчива, тем более, если мы вспомним, как был успешен в "Сити" тот же Агуэро. Вынося за скобки Лионеля Месси (ситуация с которым по-прежнему неясна, даже несмотря на то, что он, как и Агуэро, летом становится свободным агентом), вот список нападающих, которые могли бы закрыть данную позицию в манчестерском клубе на долгие годы: 

Эрлинг Холанд ("Боруссия Дортмунд")

Возможно, самый обсуждаемый форвард прямо сейчас, возможно, лучший нападающий десятилетия. Холанд - настоящая машина для забивания голов (в этом сезоне 21 гол в 21 матче Бундеслиги и 10 голов в 6 матчах Лиги Чемпионов - сумасшествие!). Да, он не выглядит тем изящным, элегантным и технически одарённым нападающим, которых обычно предпочитает Гвардиола, но, глядя на статистику норвежца, легко поверить, что "Сити" попытается его подписать. Особенно если вспомнить, что отец Эрлинга - Альф-Инге - является одной из легенд манчестерского клуба.

Никто не спорит с тем, что Холанд продолжает расти, и он уже здорово прокачал свои навыки за прошедший год, когда перешёл в дортмундскую "Боруссию". Его статистические данные в "Мольде" (предыдущем клубе Эрлинга), "Боруссии" и сборной Норвегии показывают, что этот парень будет успешен практически при любой тактике и в любой команде, он продолжит забивать и будет приносить исключительную пользу. Кроме того, прямо сейчас Эрлинг Холанд в потенциале является одним из самых "продаваемых" футболистов в плане рекламных контрактов (особенно, когда эпоха Месси и Роналду подойдёт к концу), а это очень важно для клубов АПЛ, которую смотрят во всём мире. Источники сообщают, что "Боруссия" готова расстаться с норвежцем за 180 миллионов евро, но также утверждается, что в контракте есть и другой пункт, который активируется с началом 2022 года - норвежца можно будет выкупить за 75 миллионов евро. Не самая неподъёмная сумма для топ-клубов, но "Манчестер Сити" уже пора занимать очередь, если они действительно хотят заполучить потенциально лучшего игрока мира в ближайшем будущем.

Харри Кейн ("Тоттенхэм")

Лондонский клуб совершенно точно не испытывает желания отпускать одного из своих лучших игроков, по слухам, за трансфер англичанина президент клуба Дэниел Леви запросит около 150 миллионов фунтов стерлингов. Однако, Тоттенхэм с большой долей вероятности не будет играть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне, что может сделать клуб гораздо более сговорчивым. Особенно, если предложение по Кейну будет очень заманчивым.

Летом Харри исполняется уже 28 лет, возможно, будет целесообразным рассмотреть предложения от других команд. Правда в том, что "шпоры" очень не хотят отпускать игрока к конкурентам по Премьер Лиге. Но "Сити" наверняка рассматривает такой вариант, учитывая опыт Кейна, его бомбардирские навыки, которые однозначно делают его нападающим мирового класса. В тактике Гвардиолы любые мелкие недочёты играют очень важную роль, но, возможно, для Кейна будет сделано исключение, если он решит проблемы "Сити" в атаке. С другой стороны, возраст может сыграть свою роль: вполне может быть, что Кейн уже достиг своего пика и дальше прогрессировать не будет, а платить такие деньги за игрока без будущего потенциала будет странно даже для владельцев "Сити". 

Килиан Мбаппе ("ПСЖ")

Мировая общественность не так давно уже практически на сто процентов была уверена, что молодая французская звезда продолжит карьеру в "Реале". "Сити" не воспринимался спортивными медиа как реальный соперник в борьбе за Мбаппе. Однако на данный момент королевский клуб занялся реконструкцией "Сантьяго Бернабеу", что обходится достаточно дорого, а на фоне пандемии и вовсе начал испытывать некоторые финансовые трудности. На этом фоне манчестерский клуб выделяется в погоне за Килианом, чей контракт с ПСЖ заканчивается уже в 2022 году, что провоцирует дополнительные слухи о его уходе. 

Купленный за 145 миллионов (с бонусами сумма должна вырасти до 180 миллионов) у "Монако", чемпион мира 2018 года продолжает прогрессировать и восхищать общественность. Стоит ли ему оставаться во французской лиге (опять же, по слухам, "ПСЖ" делает всё, чтобы продлить контракты Неймара и Мбаппе) или настала пора попробовать себя в более заметных АПЛ или Ла Лиге? Однозначно, разносторонне одарённый Килиан улучшит любой клуб, в котором будет играть. Однако, не стоит забывать, что "ПСЖ" принадлежит шейхам из Катара, в то время как "Сити" владеет одна из главных семей ОАЭ. Вряд ли катарские власти в восторге от того, что их главная звезда может перейти под знамена их политических соперников - здесь ведь речь не только о спортивной составляющей, мировые звёзды помогают, в том числе, продвигать страну как бренд и распространять своё влияние на весь земной шар. 

Ромелу Лукаку ("Интер")

С момента расставания с "Манчестер Юнайтед" в 2019 году, Ромелу Лукаку забил за "Интер" впечатляющие 42 гола в 62 матчах. Миланская команда сейчас на всех парах мчит к своему первому скудетто за последние 10 лет, но клуб может в самое ближайшее время столкнуться со сменой владельца. Владельцы "Интера" - китайская компания Suning Group - рассматривает возможность продажи своей доли в клубе в связи с финансовыми трудностями. Подобные события потенциально могут разрушить все ожидания, а клуб может начать терять свои самые ценные активы, одним из которых и является Лукаку.

Главными достоинствами Ромелу всегда были его мощь, сила и умение поддерживать быстрый темп, но сейчас он кажется гораздо более важным звеном для миланского клуба, чем был когда-то для "МЮ". Лукаку здорово развился за эти 2 года, стал прекрасно играть обеими ногами, стал более тактически грамотным и подкованным. Слухи о том, что "Сити" всерьёз рассматривает Лукаку, имеют место быть, но здесь всё может испортить история - Ромелу играл за "Манчестер Юнайтед", вполне возможно, что он из принципа не захочет стать частью главного соперника "красных дьяволов".

Жоао Феликс ("Атлетико Мадрид")

Без сомнения, самый "гвардиоловский" игрок из этого списка. Феликс является в большей степени созидателем, нежели завершителем, но он пока что всё ещё далек от того, чтобы оправдать затраченные на него средства (в 2019 году "Атлетико" заплатил "Бенфике" 126 миллионов евро за Жоао). Португалец проводит хороший сезон в Ла Лиге, ему только 21, и он всё ещё может раскрыть свой огромный потенциал.

Обладая прекрасным умением держать и вести мяч, Феликс является очень техничным игроком. Благодаря своему движению, иногда плавному, а иногда и достаточно резкому, португалец выдающимся образом читает и понимает игру, что делает его идеальной деталью для паззла, который собирает в Манчестере Гвардиола. 

В "Атлетико" Феликс играет как правило второго, более глубоко расположенного нападающего, но он прекрасно себя чувствует и в роли ложной девятки, опускаясь вниз и давая свободу креативным полузащитникам мадридского клуба. "Атлетико" точно рассчитывал на долгосрочную перспективу, и подписал с Жоао контракт до 2026 года, так что на данный момент преимущество на их стороне. "Сити" может попытаться заполучить португальца, вдруг, именно этот вариант, явно выбивающийся из данного списка и непохожий на всех других страйкеров в нём, станет для манчестерского клуба тем самым недостающим элементом. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы