Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Лига 1: Разбор матчей от 08.08.2021 (1-ый тур)

Чемпионат Франции по футболу стартовал. Если раньше на этот турнир многие футбольные болельщики смотрели с неким презрением из-за отсутствия конкурентности, то сейчас данное соревнование представляет из себя нечто интересное и непредсказуемое. Почему это произошло? 

-"ПСЖ" проиграл сезон 2020/2021. Разумеется, это главная причина такой перемены. "ПСЖ" долго время буквально "вперед ногами" выносил своих оппонентов. Уже к Апрелю судьба чемпионской гонки, как правило, кончалась. Прошлый сезон показал, что несколько команд может конкурировать с "ПСЖ" до последнего тура;

-" Лилль". Речь даже не о том, что команда выиграла Чемпионат. Это, безусловно, повлияло на перемены по отношению к французскому футболу, но куда большую роль имеет то, как "Лилль" играет. Особенно стоит обратить внимание на матчи против "ПСЖ". Столичная команда, имеющая в своем составе звезд такого масштаба, в последних двух играх проиграла "Лиллю". Эта перемена, кажется, становится тенденцией. 

"Ренн" - "Ланс"

Где играют? "Роазон Парк" (Ренн)

Во сколько играют? 14:00 по московскому времени

"Ренн" крайне здорово выступал два сезона к ряду. Вначале команда для многих сенсационно заняла третье место по итогам сезона 2019-2020, а годом позднее финишировала на более скромной 6-ой позиции. Команда временами играет в крайне интересный футбол. Игроки этого коллектива получают востребованность в более престижных командах и чемпионатах. Это говорит о больших амбициях "боссов" клуба. 

"Ланс" является типичным "середняком" Лиги 1. Несколько сезонов назад команда "пылилась" во втором по значимости Чемпионате Франции. Однако, ворвавшись в Лигу 1, коллектив сразу сумел зарекомендовать себя, как следует. По итогам сезона 2020-2021 коллектив финишировал на 7-ой позиции. 

Однозначного мнения по этой игре нет. Все-таки первые матчи сезона бывают крайне непредсказуемыми, это надо понимать. "Ренн" тяжело вкатился в прошлый чемпионат, однако, ближе к концовке сумел набрать свои очки. "Ланс" плюс-минус ровно выступал на всем участке турнира. Где надо, команда набирала очки, а в матчах против более сильных команд боролась до конца. 

"Бордо" - "Клермон"

Где играют? Стад-де-Бордо (Бордо)

Во сколько играют? 16:00 по московскому времени

"Бордо" - команда стабильность. Уже 2 сезона к ряду (2019/2020 и 2020/2021) данный коллектив финиширует на 12-ой строчке. Больших успехов за этим коллективом не значится. При всем этом "Бордо" не похож на типичного "середняка" Чемпионата. И вот почему:

Данный коллектив слишком много забивает (но, к слову, и много пропускает). За счет чего, как правило, строится игра команды, располагающейся в середине турнирной таблицы? Безусловно, это оборона. "Бордо" же в этом смысле является не типичным представителем середины турнирной таблицы. Команда пытается строить атакующую игру и очень часто это приносит свои плоды. Коллектив, действительно, достаточно много забивает. Но при этом пропускает так же неприлично много. 

"Клермон" является новичком Лиги 1. Вчерашний матч "Труа" и "ПСЖ" показал, что команды только-только поднявшиеся в высший французский чемпионат не сильно уступают таким мастодонтам, как столичная команда. 

Думаю, что "Бордо" ждут в сегодняшнем матче большие проблемы. К тому же "Клермон" крайне организованная с точки зрения обороны команда. Поэтому типичный атакующий стиль игры "Бордо" здесь может получить отпор. 

"Ницца" - "Реймс"

Где играют? Альянц Ривьера (Ницца)

Во сколько играют? 16:00 по московскому времени 

Матч двух по силу примерно равнозначных команд. "Ницца" завершила предыдущий сезон на девятой строчке. "Реймс" расположился на четырнадцатой строчке. 

По организации игры двух команд хочется отметить следующее:

-"Ницца" более авантюрная команда. Что это значит? Коллектив много забивает и пропускает, не стесняется строить игру от первого номера и неизменно идет в атаку;

-"Реймс" более простая в плане организации игры команда. Свою игру данный коллектив пытается выстроить от оборонительных действий. Большая часть очков "Реймс" добыл, когда играл "низовой" матч. Много команда не забивает, но при этом старается и мало пропускать. 

"Сент-Этьен" - "Лорьян" 

Где играют? Жоффруа Гишар (Сент-Этьен)

Во сколько играют? 16:00 по московскому времени

Первый тур Чемпионата Франции дарит болельщикам матчи плюс-минус равных по силе команд. Данная игра не является большим исключением. 

Пожалуй, "Сент-Этьен" предстает не явным фаворитом поединка. "Лорьян", неплохо начавший прошлый сезон, спасался от вылета чуть ли не до последнего тура. Однако, списывать их со счетов в сегодняшней игре точно не стоит. В гостевых встречах "Лорьян" набрал достаточно большое количество очков. В основном за счет ничейных результатов. 

"Страсбур" - "Анже" 

Где играют? Стад де ла Мено (Страсбур)

Во сколько играют? 16:00 по московскому времени 

Котировки букмекеров на данный матч весьма удивительны. Фаворит противостояния (пускай и не очевидный) по их мнению "Страсбур". Но так ли все однозначно? 

-"Анже" финишировал по результатам прошлого сезона в таблице выше. К тому же эта команда провела ряд очень сильных матчей, в которых были побеждены достаточно сильные соперники;

- "Страсбур" в прошлом сезоне выиграл лишь 2 из 10 домашних поединка 

Короче говоря, еще один матч плюс-минус равных команд. Что-то прогнозировать достаточно сложно. "Страсбур" более авантюрная команда, "Анже" играет исключительно от обороны. У последних нет "плана B". Если "Анже" пропускает первыми, то, как правило, проигрывает встречу, ведь не может перестроиться на атакующую модель игры. Ключевым фактором в этой игре станет создание и реализация голевых моментов. 

"Мец" - "Лилль" 

Где играют? Стад Мунисипаль Сен-Симфорьен (Мец)

Во сколько играют? 18:00 по московскому времени 

Первый матч действующего чемпиона всегда интересен. Хочется посмотреть, насколько хорошо команда готова к отстаиванию титула. "Лилль" претерпел некоторые изменения перед сезоном, однако, это не помешало команде "хлопнуть" парижан в матче за Суперкубок Франции. Кажется, что у "ПСЖ" появляется серьезный конкурент на многие года во французском чемпионате. 

"Мец" является еще одной командой из категории "середняки". Данный коллектив строит свою игру от оборонительных действий. При этом плохо играет в домашних встречах, что достаточно несвойственно для "середняка". 

"Монпелье" - "Марсель"

Где играют? Стад де ля Моссон (Монпелье)

Во сколько играют? 21:45 по московскому времени

Последний матч сегодняшнего игрового дня и он же центральный. Имя этих двух коллективов говорит само за себя. В прошлом сезоне "Марсель" показал достаточно хороший результат (5-ое место), однако, многие эксперты отмечают, что команда обладала на тот момент и обладает сейчас куда большим потенциалом. 

"Монпелье" в свою очередь расположился по итогам прошлого сезона на седьмой позиции. Что тоже, пожалуй, является неплохим достижением. Команде не хватило стабильности на всем протяжении чемпионата. Постоянные смены циклов с побед на поражения погубили все те планы, которые были у руководства коллектива на сезон. В этом году "Монпелье" необходимо с первых туров фиксировать стабильную игру, если они рассчитывают на что-то по ходу этого сезона. 

Как сложится матч крайне сложно предугадать. Обе команды не чураются атакующей игры. И те и другие могут брать инициативу в свои руки. Думаю, что "Монпелье" обладает скрытым статусом фаворита, так как играют на своем поле. Однако, "Марсель" уж точно просто так не собирается отдавать данный матч. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы