Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Лион - Порту. Прогноз на матч 17 марта 2022 года

17 марта на «Парк Олимпик Лионнес» пройдет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором «Лион» встретится с «Порту». Старт поединка запланирован на 23:00 по московскому времени.

«Лион» 

Клуб на данный момент идет на 10-м месте в турнирной таблице французского чемпионата. Явно не для этого нанимали прошлым летом Петера Боса. Нет, еще можно кое-что исправить. У «ткачей» 41 очко после 28 матчей, у «Лилля» - только на 2 больше, а действующий чемпион идет на 6-й позиции. Но вот выше вряд ли, отставание от «Страсбура» равно 6 очкам. А в 6 крайних турах получилось набрать только 7 баллов: 2 победы, ничья и 3 поражения, в том числе 2-4 с «Ренном» на своем поле 13-го марта. По большому счету, голландец может спасти сезон для своих подопечных (а то и кресло главного тренера для себя) - это как раз успех в Лиге Европы. Это фактически единственное направление, где в 2021/2022 есть успехи. В группе французы и вовсе начали с 5 побед, и только потом ограничились ничьей с «Рейнджерс». Более того, они удачно стартовали в плей-офф в еврокубке. Они в первом поединке 1/8 финала смогли вывезти победу из Португалии. Там единственный мяч записал себе в актив Лукас Пакета, отметившись на 59-й минуте.  

«Порту» 

Команда проводит очень успешный сезон. Она идет к «золотому дублю» на внутренней арене. В Примейре она идет без поражений, более того, за 26 матчей было только 4 ничьих - все остальное приносили победы. Это позволило к весне наконец-то оторваться от сильного конкурента, лиссабонского «Спортинга» - теперь дистанция равна 6 очкам. И, кстати, в кубке тоже побеждали недавно «львов». Конечно же, хотелось «драконам» проявить себя и на евроарене - там всегда ставятся максимальные задачи. В этот раз в Лиге чемпионов пройти в плей-офф не получилось, но взять 3-е место в квартете с «Ливерпулем», «Атлетико» и «Миланом» тоже можно назвать достижением. Но и в Лиге Европы у подопечных Сержиу Консейсау жребий постоянно подкидывает достаточно сложных соперников. В феврале, в 1/16, пришлось играть с бывшей командой нынешнего наставника - «Лацио» (там вингер играл 2 каденции, правда, без особых успехов). Итальянцев обыграли не без труда, 2-1 дома и 2-2 на выезде. А вот с французами многое не получилось. Вроде бы играли, как минимум, на равных, но гости забили, а «трипейруш» - нет. Кстати, включился и VAR - дважды, с возможным пенальти и забитым в концовке голов, судья после пересмотров принимал решения не в пользу хозяев.

Статистика личных встреч   

До нынешнего сезона была дуэль в плей-офф Лиги чемпионов в 2004-м году. Тогда «Порту» во главе с Жозе Моуринью сумел выиграть дома у «Лиона», после чего оформил ничью во Франции. 

Кто не сыграет?  

«Лион» остается без Шерки, что сломал ногу, а также Денайера, Диоманде и Жерома Боатенга. У «Порту» вне игры Манафа и Пепе.

Прогноз

Букмекерские конторы считают фаворитом пары «Лион». Но французы вполне будут удовлетворены и ничьей, этого достаточно для прохода в четвертьфинал. Поэтому стоит присмотреться к варианту с тем, что «Порту» не проиграет (коэффициент - 1.7).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы