Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

Лучшие игроки Лиги Чемпионов сезона 2021/2022

Этот розыгрыш Лиги Чемпионов - один из лучших в истории турнира. В нем болельщики увидели неожиданные триумфы аутсайдеров типа "Шерифа", роскошные исполнения голов и драматичные развязки в плей-офф. Самое время выделить лучших актеров этого шоу. Спортсменов, которые выступали на космическом уровне и закрепились в статусе лучших футболистов Европы.

Лучшие вратари - Георгиос Атанасиадис (Шериф) и Тибо Куртуа (Реал) 

До этого сезона вряд ли кто-то хорошо знал Георгиоса Атанасиадиса за пределами Греции и Молдавии. Грек играл за средние греческие клубы, а в "Шериф" уехал, потому что оказался не нужным главному тренеру АИКа Массимо Каррере. Вряд ли этот голкипер будет претендовать на трансфер в топ-клуб, но его выступления на групповом этапе невозможно не отметить. Если бы не он, то "Шериф" вряд ли бы вышел в основной турнир, а о победе над "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" и мечтать бы не приходилось. Но Атанасиадис своими одиннадцатью сейвами позволил "Шерифу" сотворить главную сенсацию группового этапа. Статистика у Георгиоса тоже прекрасная - 5,4 сейва за игру. Больше только у вратаря "Шахтера" Трубина - 79,4% отраженных ударов. Это четвертый показатель в Лиге Чемпионов.

В соперниках у Атанасиадиса Тибо Куртуа - один из главных героев чемпионского пути "Реала". Бельгиец со скрипом начинал в Мадриде, но вот уже два сезона провел на фантастическом уровне. У Куртуа 80% отраженных ударов, больше только у Грбича из "Лилля" и Буну из "Севильи". Но важность сейвов Куртуа невозможно переоценить. Без его спасений "Реал" точно бы не прошел ни ПСЖ, ни "Челси", ни "Манчестер Сити". Чего уж говорить про финал, в котором Куртуа совершил 9 сейвов и не пропустил ни одного мяча при 2,9 ожидаемых голах "Ливерпуля". Куртуа был надежен, стабилен и выручал важных играх плей-офф.

Левые защитники - Жуан Канселу (Манчестер Сити) и Энди Робертсон (Ливерпуль)

На левом фланге обороны противостояние защитников двух лучших клубов Англии на данный момент. Жуан Канселу не просто игрок обороны, он один из ключевых футболистов в атаке, отвечающий за доставку мяча в штрафную. Гвардиола переформатировал эту позицию и поставил правшу Канселу на левый фланг обороны для того, чтобы он смещался в центр и делал забросы к воротам соперника. Канселу стал лучшим ассистентом "Манчестер Сити" в Лиге Чемпионов. Кроме того, вошел в топ-10 игроков турнира по числу навесов, передач в штрафную и общему числу пасов. 

В конкурентах у португальца - Энди Робертсон. Шотландец ничем не удивлял - также, как и годами ранее отрабатывал на своей бровке, успевая подключаться и в атаку и в оборону. По навесам, голевым передачам и пасам в штрафную также входит в десятку лучших в Лиге Чемпионов. И по этим показателям идет с Канселу вровень.

Центральные защитники - Эдер Милитао (Реал), Антонио Рюдигер (Челси), Вирджил ван Дейк (Ливерпуль), Ибраима Конате (Ливерпуль)

Милитао несколько раз ошибался в плей-офф, да и его связку с Алабой нельзя назвать образцом надежности. Но не будем забывать, что в плей-офф "Реал" играл с лучшими командами Европы и проходил каждую из них. Сделать это без качественной обороны было бы невозможно. Бразилец третий в Лиге Чемпионов по числу единоборств и второй по их количеству в обороне. По числу возвратов и перехватов он первый. Понятно, что тут Эдеру сыграло на руку число сыгранных матчей. Но все же без него оборону "Реала" представить было бы невозможно.

Второй претендент - Антонио Рюдигер, который будет напарником Милитао по обороне "Реала" в следующем сезоне. Немец составил взаимодополняющую связку с Тьяго Силвой, играл агрессивно, классно подключался к атакам, забивал и раздавал голевые передачи. Рюдигер - образец современного центрального защитника, который обладает хорошей физикой, надежен в своей штрафной и опасен с мячом в ногах. 

Напоследок связка Ван Дейка и Конате, который к концу сезона выбил из основы Жоэля Матипа. Про Ван Дейка много рассказывать не будем. Очевидно, что с его возвращением защита "Ливерпуля" вернулась на топ-уровень. Голландец в числе лучших по отборам, верховым единоборствам и передачам в финальную треть. Он организовывал атаки, руководил обороной и снимал весь воздух в штрафной. Конате - игрок схожего формата, он быстрый, сильный, с качественным пасом. В плей-офф Конате стал твердым игроком основы, а его два гола "Бенфике" помогли команде пройти в следующую стадию.

Правые защитники - Нуссаир Мазрауи (Аякс) и Трент Александр-Арнольд (Ливерпуль)

Нуссаир Мазрауи впечатлил скаутов своей игрой за "Аякс" в сезоне 2018/2019. Марокканец проявил себя выносливым, неуступчивым защитником с качественным пасом и хорошей скоростью. В этом розыгрыше Лиги Чемпионов Мазрауи один из лучших как минимум на своей позиции. Он в топе по числу отборов и выигранных единоборств. В общем, спортсмен заслужил трансфер в "Баварию", о котором мюнхенцы объявили недавно.

Конкурент Мазрауи - Трент Александр-Арнольд, который является лучшим игроком Лиги Чемпионов по числу пасов и передач в штрафную. Англичанин слабо провел прошлый сезон, но с возвращением Ван Дейка и других защитников из основы получил страховку за спиной и больше сосредоточился на атаке. Александр-Арнольд - уникальный защитник. Он уступает лишь Бензема по числу пасов под удар, а по количеству участий в голевых атаках среди игроков "Ливерпуля" его опережает только Мохаммед Салах.

Опорные полузащитники - Каземиро (Реал) и Фабиньо (Ливерпуль)

За эту позицию соперничают два бразильца, которые встречались между собой в финале - Каземиро и Фабиньо. Про незаменимость Каземиро для "Реала" сказано многое. Он привнес в команду баланс и позволил раскрыться лучшим атакующим качествам Крооса и Модрича. Спортсмен выжигает центр поля, входя в топ-5 этой Лиги Чемпионов по числу отборов, единоборств, возвратов и перехватов мяча. Он образцово выступил в финале Лиги Чемпионов, прервав большое количество атак "Ливерпуля" как в центре поля, так и непосредственно в штрафной. Каземиро тот тип незаменимого игрока, которого хотят иметь в составе все без исключения команды мира.

Фабиньо пока только зарабатывает себе культовый статус. Бразилец тяжело начинал в "Ливерпуле", но сейчас центр поля без него невозможно представить. Фабиньо уступает Каземиро по непосредственно оборонительным характеристикам, зато компенсирует это влиянием на атаки команды. Он задает темп и вектор, разворачивает контрнаступление и в одиночку контролирует центр поля при командном прессинге.

Центральные полузащитники - Лука Модрич (Реал) и Бруну Фернандеш (Манчестер Юнайтед)

Лука Модрич - первый кандидат на эту позицию. Хорват не показал каких-то выдающихся цифр в статистике, да и показатели редко отражают вклад, который вносит Модрич в победы команды. Многие знают, что благодаря умному движению и грамотному использованию сильных сторон, Модрич готов обыграть любую команду. Модрич провел роскошную Лигу Чемпионов, его передача и проход в игре с ПСЖ, а также фантастический пас шведой на Родриго уже в истории Лиги Чемпионов. 

Побороться с Модричем за статус лучшего центрального полузащитника готов Бруну Фернандеш. Да, "Манчестер Юнайтед" ожидаемо слабо выступил в турнире и вылетел на стадии 1/8 финала, но Фернандеш при этом показал роскошный футбол. Он стал четвертым по числу пасов под удар и получил звание лучшего ассистента турнира с семью голевыми передачами. Тяжело себе представить, какой коэффициент полезного действия Фернандеш выдавал бы в более сбалансированной команде. 

Левые полузащитники - Винисиус (Реал) и Кристофер Нкунку (Лейпциг) 

Винисиус наконец-то заматерел и из перспективного подростка дорос до статуса одного из лучших вингеров мира. Винисиус - второй ассистент в Лиге Чемпионов после Фернандеша, третий по участию в голевых атаках, шестой по пасам под удар и с отрывом лучший по числу обводок и выигранных единоборств, а также автор победного гола в финале. Без Винисиуса у Реала точно бы не получилось победить в этой Лиге Чемпионов.

Кристофер Нкунку из Лейпцига - один из скрытых героев этой Лиги Чемпионов. Француз - пятый бомбардир турнира и десятый по числу участия в голевых атаках. Секрет успеха - в продуктивности и полезности действий Нкунку. Он не просто забивает голы, он генерирует моменты для партнеров в режиме нон-стоп, при этом демонстрируя шикарные показатели в движении без мяча. Без всяких сомнений, в этом сезоне за Кристофером будут охотиться топ-клубы Европы.

Правые полузащитники - Рияд Марез (Манчестер Сити) и Мохаммед Салах (Ливерпуль)

Рияд Марез - одна из главных атакующих сил "Манчестер Сити" в этом сезоне. Рияд - лучший игрок "Манчестер Сити" по голам, ударам, участию в голевых атаках и передачах по удар. По этим же характеристикам он входит в топ-5 лучших игроков турнира. Кроме того, Марез попал во всевозможные подборки по мягкости обработки мяча. Порой его техника приводит в настоящий восторг.

Мохаммед Салах показал привычный высокий уровень. Египетский форвард спокойно сочетал нацеленность на ворота с грамотной игрой в прессинге и подыгрыше партнерам. Голы Салаха выводили "Ливерпуль" в следующие стадии турнира, его лидерские качества помогали вытаскивать сложные матчи.

Центральные нападающие - Карим Бензема (Реал), Килиан Мбаппе (ПСЖ), Роберт Левандовски (Бавария), Себастьен Аллер (Аякс)

То, что Мбаппе уже сейчас играет лучше Неймара и Месси ни для кого не секрет. Всего за несколько лет Килиан прошел путь от перспективного форварда до самого разностороннего нападающего планеты. Мбаппе забил не так много - всего шесть голов, но его мячи были важными для команды и наверняка вывели бы ПСЖ в четвертьфинал, если бы не коллективное помешательство ПСЖ на последних минутах. Мбаппе тоже в пятерке лучших ассистентов турнира с пятью передачами, пятый по системе гол+пас, седьмой по числу участия в голевых атаках и третий по количеству обводок. Наверняка эти показатели были бы еще выше, если бы ПСЖ прошел дальше.

Что касается Роберта Левандовски, то поляк держит планку одного из лучших страйкеров Европы. Хоть "Бавария" и вылетела в четвертьфинале, но Левандовски в итоге занял второе место в бомбардирской гонке по системе гол+пас. А по среднему числу голов за игру он обходит даже Бензема. Кроме того, Левандовски является лучшим игроком турнира по среднему числу участия в голевых атаках. 

Карим Бензема - лучший бомбардир Лиги Чемпионов и главный претендент на Золотой Мяч. Важно отметить не только то, что француз ключевые голы в плей-офф. Он был футболистом, организующим прессинг, и много работал в центре поля. Не просто так Бензема стал лучшим игроком турнира по числу передач под удар и вошел в топ-15 по числу пасов в штрафную.

Себастьен Аллер - главный бомбардир группового этапа. Форвард "Аякса" занял третье место в бомбардирской гонке и по системе гол+пас. Француз в 27 лет перезапустил карьеру и сейчас находится на прицеле у ведущих клубов Европы. Вполне вероятно, что Аллер заменит Левандовски в Баварии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы