ethon

«Манчестер Сити» 1-0 «Атлетико Мадрид»: Гол Де Брюйне решает исход первого матча.

Кевин Де Брюйне стал героем матча, в котором «Манчестер Сити» победил «Атлетико Мадрид» со счетом 1:0 в первом матче 1/4 финала «Лиги чемпионов» на стадионе «Этихад».

Бельгиец забил единственный гол за 20 минут до конца матча и обеспечил команде Пепа Гвардиолы небольшое преимущество перед вторым матчем на «Ванда Метрополитано» на следующей неделе.

Во вторник «Атлетико» на протяжении значительной части матча разочаровывал лидеров «Премьер-лиги», демонстрируя типично неуступчивую оборону.

Однако их сопротивление было окончательно сломлено, когда Де Брюйне подхватил точный проникающий пас Фила Фодена и пробил мимо Яна Облака.

Гвардиола одержал победы в каждом из трех предыдущих матчей «Манчестер Сити» в «Лиге чемпионов» против испанских команд.

Но, несмотря на более чем 70-процентное владение мячом и четыре угловых, хозяева не смогли сломить своих неуступчивых соперников до перерыва.

В первом тайме «Манчестер Сити» не смог нанести ни одного удара в створ из шести попыток, а «Атлетико», в свою очередь, сделал важные блоки в защите, не позволив Жоао Кансело и Де Брюйне забить.

Илкай Гюндоган почти было разблокировал оборону «Атлетико», но не смог взять под контроль пас Рияда Махреза.

После возобновления игры после перерыва «Манчестер Сити» продолжал нести большую угрозу воротам соперника; Облак удачно приземлился, чтобы предотвратить штрафной удар Де Брюйне, а Эмерик Ляпорт пробил с угла ворот после паса Махреза, но тоже неудачно.

Гвардиола ввел в игру Джека Грилиша, Габриэля Жезуса и Фодена в попытке закатить первый гол неуступчивым мадридцам.

Последний начал действовать уже через две минуты после выхода на поле: он выдал идеальный пас на Де Брюйне, который с правой ноги с линии штрафной площади пробил точно в цель.

Следующий удар полузащитника был заблокирован бывшим защитником «Манчестер Сити» Стефаном Савичем, но одного его гола оказалось достаточно, чтобы «Манчестер Сити» получил преимущество.

Чемпионам «Премьер-лиги» пришлось проявить терпение, но это принесло свои дивиденды - они одержали 15-ю победу из 23 матчей на групповом этапе под руководством Гвардиолы.

«Атлетико» стал первой командой, которая встретилась с «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» в плей-офф стадиях европейских соревнований со времен «Ювентуса» в Кубке УЕФА 1976-77 годов, и на этом их шестиматчевая победная серия оборвалась.

В очередной раз Де Брюйне доказал разницу на большой сцене для «Манчестер Сити».

Постоянно находясь в атаке, маэстро полузащиты нанес пять ударов по воротам, и никто не превзошел его в количестве трех ключевых передач.

Фирменная оборонительная солидарность «Атлетико» разочаровывала команду Гвардиолы на протяжении большей части матча.

Не сумев разблокировать оборону соперника стартовым набором игроков, Гвардиола ввел в игру Фодена.

Своим первым значимым вкладом он сделал великолепную передачу на Де Брюйне, который не ошибся с близкого расстояния.

А что же дальше?

Обе команды возобновят свое соперничество в ответном матче на «Ванда Метрополитано» в следующую среду. До этого «Манчестер Сити» примет «Ливерпуль» в воскресенье, что может стать решающим матчем в гонке за титул «Премьер-лиги». «Атлетико» отправится в гости к «Мальорке» в «Ла Лиге».