Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

«Манчестер Юнайтед»: Перспективы на сезон 2023-24гг.

Эрик тен Хаг одобрил покупку Андре Онаны у миланского «Интера», поскольку хорошо знает камерунца и доверяет ему в том, что он поможет реализовать его стиль игры в «Манчестер Юнайтед».

Бывший страж ворот «Аякса» гораздо лучше владеет мячом, чем тот, кого он заменил - Давид де Хеа, и должен помочь «Манчестер Юнайтед» не только в атаке, но и в отражении мяча от собственных ворот.

Признаки того, что де Хеа испытывает дискомфорт от требований Тен Хага играть не только внутри своей штрафной площади, были очевидны с самого начала, и он был частично виноват в шокирующем поражении 4:0 от «Брентфорда», которое стало вторым матчем голландца в «Премьер-лиге» на посту главного тренера.

Испанский голкипер допускал ошибки в распределении мяча и в других матчах, но никогда его умение отражать мяч от ворот не выглядело так неуклюже, как в финале «Кубка Англии», когда он постоянно дарил инициативу игрокам «Манчестер Сити».

В прошлом году де Хеа занял 17-е место среди защитников премьер-лиги по показателю успешности выполнения длинных передач, а его коэффициент выполнения первого паса составил чуть более 71%.

В отличие от него, по количеству выполненных длинных передач за «Интер» в прошлом сезоне Онана уступает только четырем голкиперам в английской высшей лиге: Джейсону Стилу, Эдерсону, Алиссону и Давиду Райе.

Болельщики «Манчестер Юнайтед» с нетерпением будут ждать, как 27-летний игрок будет сохранять хладнокровие под давлением и находить передачи с помощью ног.

Нервозность на «Олд Траффорд» будет увеличиваться, когда Онана будет выходить за пределы своей штрафной площади и играть в роли полевого игрока, чего не было со времен Фабьена Бартеза в качестве первого номера команды сэра Алекса Фергюсона.

Ошибки безусловно будут, как со стороны самого вратаря, так и со стороны запаниковавших защитников, не привыкших получать пасы в очень сложных ситуациях, но в первый год его работы в Манчестере положительные моменты должны перевесить отрицательные.

Общий эффект от его умения владеть мячом должен сделать «Манчестер Юнайтед» еще более интересной командой - и потенциально более результативной в атаке.

В прошлом сезоне «красные дьяволы» забили всего 58 голов в высшей лиге - столько же, сколько «Брентфорд» за свою вторую кампанию в «Премьер-лиге».

Во многом это объясняется отсутствием нападающего мирового класса. Команда Тен Хага не доминировала во владении мячом так, как это делали ее более маститые соперники.

В то время как «Манчестер Сити», завоевавший триумф, владел мячом в среднем почти 65%, а «Ливерпуль» - более 60%, «Манчестер Юнайтед» смог добиться показателя менее 54%.

Это означает, что «Манчестер Юнайтед» не мог контролировать игру так, как того хотел Тен Хаг, но приход Онаны и Мэйсона Маунта должен в какой-то мере решить эту проблему.

Камерунская звезда - это тот персонаж, который понравится болельщикам «Манчестер Юнайтед», и его ассимиляция в раздевалке «Олд Траффорд» должна пройти легко, ведь там есть несколько бывших партнеров по «Аяксу» и его бывший тренер.

Он модернизирует вратарскую позицию в соответствии с более прогрессивным стилем, который предпочитают элитные европейские клубы, и должен помочь «Манчестер Юнайтед» в борьбе за награды как дома, так и за рубежом.

Однако главными бенефициарами его качества игры с мячом, скорее всего, станут нападающие «красных дьяволов»: Рэшфорд и тот, кого Тен Хаг подпишет на роль нападающего, наверняка увеличат свои бомбардирские списки.

Маркус Рэшфорд, который может стать лучшим бомбардиром «Премьер-лиги» в 2023-24 годах, в прошлом сезоне забил 30 голов во всех соревнованиях и может приблизиться к Эрлингу Холанду, Харри Кейну и Мохамеду Салаху в борьбе за «Золотую бутсу».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы