Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

МЕМФИС ДЕПАЙ В БАРСЕЛОНЕ. ОН ЗАМЕНИТ МЕССИ

В июне Барселона объявила о подписании звездного новичка, в июле прошла презентация на Камп Ноу. Но в заявку на стартующий сезон он попал только в последний момент, ранее согласившись даже на существенное снижение зарплаты - на 30% меньше, чем указано в контракте. Вот такая давняя мечта у нашего героя заиграть в составе сине-гранатовых, несмотря ни на что. И на старте сезона он чертовски хорош, выручая команду Кумана в каждом из сыгранных туров.

В матче против Сосьедада новичок сделал голевую передачу, затем красиво сравнял счет в игре с Бильбао. В последнем туре забил победный гол в ворота. Хетафе. Он первый за 10 лет игрок Барселоны, кому удалось отличиться голевыми действиями в трех дебютных матчах за клуб.

Герой статьи – Мемфис Депай.

В свете последних событий, потрясших каталонский клуб, 27-летний голландец выглядит претендентом на звание преемника Месси. По крайней мере, две схожих черты уже просматриваются. Депай выступает в самой свободной роли в команде и буквально тащит нынешнюю Барсу в своих первых матчах.

Мемфис сразу заявил, что не будет продлевать контракт с Лионом, где провел 4 с половиной сезона. «Ткачи» готовы были продать своего капитана еще год назад, чтобы выручить денег. Но тогда голландец некстати порвал кресты и зимой тема продажи активно поднималась. Вот только Барселона не готова была платить даже сравнительно небольшие деньги, а предложение от Ювентуса форвард поставил на паузу.

Наступило лето, Мемфис стал свободным агентом, выступил со своей сборной на Евро и лишь после турнира все формальности с подписанием контракта с каталонцами были улажены. Давнее желание, наконец, сбылось. Все знают, в какую жуткую ситуацию попала Барселона пятилетними стараниями своего бывшего президента. Но Депая не смутил этот кризис. Его фамилия в заявке клуба на сезон оказалась в самый последний момент, когда новое руководство путем лихорадочной чистки состава и снижения зарплат получила возможность заявить новичков.

Желание играть именно на Камп Ноу оказалась сильнее, чем все страхи. И в августовских матчах Депай - лучший игрок команды, быть может, наряду с Фрэнки де Йонгом.

«Стиль Барсы для меня идеален. Я бы перешел сюда, в любое время при любом тренере, но и за Рональда Кумана готов биться до конца», - приговаривает новая звезда Каталонии.

Мемфис - человек с очень сложным характером и непростой судьбой. У него было суровое детство в городке морду их, который считался пристанищем африканских мигрантов. Его отец приехал на заработки из Ганы, но рано ушел из семьи, поэтому свою фамилию парень ненавидит и просит называть его по имени, которую всегда наносит на игровую футболку.

Мать снова вышла замуж. Отчим невзлюбил и постоянно избивал пасынка, что вынуждало Мемфиса проводить все время на улице и рано познакомиться с алкоголем. Он все время попадал в истории и дурные компании, где дружки баловались наркотой и держали при себе оружия. Если бы не футбольный талант, Мемфис, наверное, рано или поздно оказался бы в тюрьме. Это в лучшем случае.

В первую футбольную школу родного города его пристроил дед. Когда же, 12-летним, Депая приняли в академию ПСВ, парень устроил драку в первый же день. Говорит, что защищал себя, так как почему-то постоянно был объектом нападок со стороны сверстников или старших пацанов. И не выперли его из академии опять же только благодаря очевидному таланту.

В 17 лет юноша получает свой первый титул - становится чемпионом Европы в составе юношеской сборной Голландии и вскоре дебютирует в основе ПСВ у тренера Филлипа Коку. В первом же сезоне на взрослом уровне он забил 5 мячей, действуя на левом фланге атаки. А уже в 19 многообещающий игрок получает вызов в национальную сборную от Луи ван Гала, причем, вскоре попадает в заявку на чемпионат мира в Бразилии.

Именно там Мемфис и привлек к своей персоне повышенное внимание всего футбольного мира. Еще бы, ведь в групповом матче с Австралией он вышел на замену, когда голландцы проигрывали и переломил ход игры: отдал голевую передачу на Ван Перси и забил победный мяч отличным дальним ударом.

В истории голландского футбола он - самый юный голеодор на чемпионатах мира. С австралийцами, кстати, это вообще был его первый мяч за сборную.  Буквально в следующей игре против Чили снова забил, выйдя на замену, вот только на решающих стадиях плей-офф мундиаля Ван Гал не решился довериться молодому вингеру. Может, и зря. Глядишь, «оранжевые» замахнулись бы на большее, чем бронза.

Зато Депай попал в номинацию на приз «Лучшего молодого игрока» турнира. И пускай в итоге почетное звание досталось Полю Погба, Мемфис всё равно сделал себе превосходную рекламу. По ходу следующего сезона на трансферном рынке началась настоящая охота за ним. Этому способствовало и дальнейшее успешное выступление в ПСВ. После долгого перерыва клуб стал чемпионом страны, а сам Депай - лучшим бомбардиром Эредивизи, всего настреляв 28 мячей во всех турнирах.

Позже журнал «Франц Футбол» признает голландца лучшим молодым игроком 2015 года. А тем временем летом Мемфис со своим агентом отправляется на переговоры в Париж - пора строить дальнейшую карьеру, как вдруг раздается звонок от Ван Гала. Коуч, в свое время пригласивший игрока в сборную, теперь тренирует Манчестер Юнайтед и зовет соотечественника в Театр мечты на легендарный Олд Траффорд.

В итоге торги между клубами с игрой на повышение подняли ценник до 34 миллионов евро. Так манкунианцы перебили предложение ПСЖ. Интересно, что в Париж вместо него отправился Анхель ди Мария, проведший не самый удачный сезон как раз в Манчестере. Ну, а первое что сделал заносчивый Мемфис в новом клубе - по-хозяйски прибрал к рукам освободившуюся после аргентинца знаковую «семерку».

В МЮ после Бекхэма и Роналду эту футболку получают только избранные люди, а у 21-летнего новичка налицо все замашки, чтобы вырасти в лидера команды.

Поначалу Мемфис вроде бы оправдывал выданные авансы. В матче квалификации Лиги чемпионов с Брюгге он оформил дубль и сделал голевую передачу, поучаствовал во всех 3 головах МЮ. На групповом турнире тоже забил в первом же туре, причем в ворота своего бывшего клуба - ПСВ, хотя манкунианцы неожиданно уступили на выезде.

А вот голы в АПЛ у нидерландца рождались в муках. Собственно, в дебютном сезоне их оказалось всего 2. Самоуверенный Мемфис совсем не предполагал, что здесь настолько другой уровень, а время на адаптацию или раскачку никто, естественно, не давал. Чем выше уровень чемпионата, тем меньше пространства и времени дают тебе злые защитники. Переход из голландской лиги сразу в Англию оказался слишком резким.

Мало того, что молодой голландец потерялся на поле, так еще и с головой окунулся во все прелести роскошной жизни. Он сыпал деньгами направо и налево, после поражения в очередном туре мог купить Роллс-ройс и приехать на нем на тренировку, чем вызывал не только презрение у болельщиков и у некоторых партнеров по команде, но и гнев руководства клуба.

Ван Гал, конечно, пытался достучаться до игрока, требовал даже записаться к психологу, но воспитательные беседы оказались безуспешными. В итоге они поругались настолько круто, что тренер перестал разговаривать с Мемфисом и для проформы сослал его в молодежную команду.

Депай, как, к слову, и Ди Мария, футболист, который любит рисковать и всегда ищет шанс сыграть острее. Строгая система Ван Гала определяла рамки, которые убивали его индивидуальность.

Позднее Мемфис высказался о периоде в Англии так: «Я потерял себя в Манчестере и обвинял в этом всех, Ван Гала, в первую очередь и чувствовал, что весь мир против меня. У меня возникли проблемы с оборонительной манерой игры. Ван Галу никогда не нравились игроки, которые игнорируют его замечания. Я же выполнял требования, но понимал, что не могу выжать из себя максимум в таких условиях».

Дела у Депая шли все хуже и хуже. Клуба не вышел из группы в плей-офф Лиги чемпионов, а по итогам сезона Премьер-лиги оказался за пределами топ-4. Выигранный Кубок Англии уже не мог спасти Ван Гала от увольнения. Что касается Депая, то на Уэмбли он даже не присутствовал. Луи вообще не включил игрока в заявку на финальный матч против Кристал Пэлас.

 Единственное, что удивляло: несмотря на провальный сезон Мемфис удерживал почетное третье место в мире по количеству проданных футболок после Месси и Роналду. Вот такая фанбаза у Юнайтед, действительно планетарного масштаба.

Приход нового тренера Жозе Моуринью тоже ничего не изменил. На летних сборах португалец быстро решил, что в отличие от него самого, у Депая нет ничего особенного и открыто заявил, что для основы своей команды он этого футболиста не рассматривает. Злобный характер голландца, с одной стороны, мог бы взыграть и пойти на пользу в сложной ситуации. Но Мемфис не стал выгрызать место в составе, а просто смирился с ролью вечно запасного и редко попадающего в заявку на матчи.

Когда в январе 2017 года возник вариант с Лионом, голландец с радостью собрал вещички. «Ткачи» заплатили 16 миллионов евро, не считая бонусов и тоже неслабо рисковали. Впрочем, Депай всё-таки соскучился по футболу, по забитым мячам и взялся за дело. Вскоре ему даже удался совершенно потрясающий гол ударом с центра поля в матче против Тулузы. Сам герой назовет этот шедевр голом всей своей жизни.

А потом из Лиона ушел Александр Ляказетт и Мемфису пришлось свыкаться с ролью лидера команды, попутно отпуская нелицеприятные комментарии в прессе. Мол, мое качество игры - топ, мне всего лишь не хватает стабильности. При этом стать лучшим в мире, невозможно, оставаясь в Лионе.

Можно себе представить реакцию фанатов французского клуба на эти слова. Именно тогда во время празднования голов Депай стал показывать фирменную миниатюру, закрывая глаза и уши перед трибунами. Впрочем, обилием голов и классной игрой голландец всё равно со временем влюбил в себя болельщиков «ткачей». Нашел общий язык и с Бруно Женезио. Тренер Лиона рассуждал о поведении Мемфиса довольно мудро: «Людей надо принимать такими, какие они есть и в жизни и футболе. Я надеюсь, однажды мы победим в большой игре и вместе с Мемфисом закурим сигару.

Именно в Лионе произошла смена амплуа. Бывший вингер трансформировался в центрфорварда. Не обладая внушительными габаритами, голландец за счет постоянных смещений назад и в полуфланги, за счет скоростного дриблинга и умения сделать острый пас между линиями стал по-настоящему топовым игроком. Ну и сильный, поставленный удар по- прежнему при нем, а ещё Депай прокачал работу корпусом при игре в нападении.

Он много работал над тактическим пониманием новой роли. В последние сезон он стал ложной девяткой. Несмотря на то, что никаких трофеев с Лионом он так и не зацепил, Мемфис честно и до конца отработал свой контракт. Не психанул, даже когда прямо во время матча ограбили его дом, вынеся оттуда ценностей на полтора миллиона. А он просто терпеливо ждал момента, когда позовут в Барселону.

Рональд Куман оценил его выдающиеся качества ещё по совместной работе в национальной сборной, лидером атак которой Мемфис остается и сейчас. Именно Куман в свое время и попробовал его в роли ложной девятки. Для нынешней же Барсы наличие в составе такого футболиста, как свет в конце темного сырого тоннеля.

И в словах нашего героя уже проявляются лидерские нотки: «Я не слишком доволен нашей игрой на старте сезона. Нам надо прибавлять. Что касается лично меня, то я знаю, что могу дать команде намного больше», - сказал голландец. Кажется, в свои 27 он повзрослел, да и курсы по управлению гневом, возможно, тоже помогли найти себя в жизни и в футболе.

Это раньше Мемфис убивал время в тату-салонах и пропадал в музыкальных студиях, записывая собственные хип-хоп-треки сомнительного качества и снимая на них клипы. Наконец-то парень понял, что он, в первую очередь, футболист и футболист неординарного таланта. Остается закрепить свой статус в каталонском клубе, ну и, пожалуй, помириться с дедушкой Луи ван Галом теперь уже в сборной Нидерландов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы