ethon

«Милан» 1-0 «Сампдория»: Леао отправляет "россонери" на вершину «Серии А».

Быстрый гол Рафаэля Леао стал решающим в матче, где «Милан» победил «Сампдорию» 1:0 на «Сан-Сиро» в воскресенье и поднялся на вершину «Серии А».

Субботняя ничья 1:1 между «Интером» и «Наполи» дала «Милану» возможность обогнать обе эти команды, и они сделали это, не выкладываясь на полную катушку против «Сампдории».

Леао спокойно забил гол через восемь минут от стартового свистка после того, как ему ассистировал вратарь Майк Меньян, и этого было достаточно для хозяев, которые теперь выиграли три матча подряд во всех соревнованиях.

«Милан» на два очка опережает идущий на третьем месте «Наполи» и на одно очко - действующих чемпионов «Интер», у которых еще есть игра в запасе.

«Милан» набрал всего одно очко в двух последних домашних матчах, но начал игру ярко и уже в самом начале повел в счете благодаря 10-му голу Леао в кампании.

У «Сампдории» был непродолжительный яркий момент, но  шансы продолжали выпадать на долю «Милана», и Оливье Жиру дважды не дал капитану гостей пробить по воротам.

Однако гости так и не смогли сравнять счет, и команда Стефано Пиоли дожала соперника и поднялась на вершину.

После волевой победы над «Интером» (2:1) и разгромной победы над «Лацио» (4:0) в четвертьфинале «Кубка Италии» в середине недели, этот последний результат завершает прекрасную неделю для «Милана».

«Россонери» завершат игровую неделю на первом месте в «Серии А» всего лишь во второй раз в этом сезоне в самой напряженной гонке за титул в пяти ведущих европейских лигах.

Что касается «Сампдории», находящейся под угрозой вылета, то это было их 67-е поражение в «Серии А» от «Милана» - больше матчей они проиграли только «Интеру» (70 матчей).

Меньян стал восьмым вратарем, ассистировавшим гол в пяти лучших лигах Европы в этом сезоне, и первым голкипером «Милана», сделавшим это в «Серии А» со времен Диды против «Асколи» в 2006 году.

Оливье Жиру, нападающий «Милана», находящийся в прекрасной форме, забивал голы в нескольких матчах подряд перед этим поединком, но просто не смог найти путь к победе над лучшим игроком матча Фальконе.

Жиру нанес пять ударов по воротам с коэффициентом ожидаемых голов (xG) 0,40, не попав в створ, по сравнению с одним ударом и одним голом Леао, у которого xG 0,33.

В этом сезоне «Милан» набрал 55 очков. В эпоху, когда за победу давали три очка, лишь однажды «Милан» набирал столько очков после 25 матчей (64 очка в 2004-05 годах).

Рафаэль Леао забил семь голов в «Серии А» в сезоне 2021-22, что на один больше, чем в двух предыдущих сезонах. Четыре из них стали голами, открывающими счет в матчах.

Два из четырех матчей, в которых Владимиро Фальконе сделал не менее пяти сэйвов в «Серии А», были против «Милана» (шестой сегодня).

«Милан» не пропустил ни одного удара в створ ворот в первом тайме в двух из трех последних матчей чемпионата.

В следующую субботу «Милан» отправится в гости к  «Салернитане», а «Сампдория» в тот же день примет «Эмполи».