Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

От самого Титулованного футболиста до уголовника! Что случилось с Дани Алвесом?

Еще совсем недавно 39-летний Дани Алвес выступал за сборную Бразилии на чемпионате мира. А еще чуть раньше защищал цвета Барселоны и забивал невероятные голы, даже, несмотря на свой возраст. К сожалению, в 2023 году жизнь одного из лучших правых защитников футбола за считанные дни перевернулась с ног на голову. Сейчас игрок уже более месяца сидит в тюрьме по подозрению за изнасилование, причём, далеко не факт, что обозримом будущем бразильца выпустят на свободу.

Статья расскажет о том, что же случилось с Дани Алвесом, самым титулованным игроком в истории футбола.

Юношеские годы

Алвес появился на свет в бразильском городе Байе в 1983 году. Будущий фулбэк Барселоны рос в семье фермеров и в юности сам частенько помогал родителям по хозяйству, вдобавок подрабатывая продавцом. Свои первые шаги в футболе Дани начал делать на позиции центрального полузащитника. со временем бразилец осознал, что не подходит для игры в этом амплуа. отец Алвеса однажды организовал местную футбольную команду и поставил своего сына на правый фланг обороны. С тех пор юный игрок никогда не менял свою позицию.

В 1998 году Дани оказался в академии одноименного клуба Байе, из родного города. В 18 лет он дебютировал за основную команду и начал показывать очень яркую игру. Футболисту понадобилось всего два сезона для того, чтобы привлечь к себе внимание из Европы и перебраться в  Севилью.

Переезд в Европу

В андалузском клубе Алвес задержался на довольно солидный срок. Бразилец отыграл за команду целых пять сезонов и успел выиграть Кубок и Суперкубок Испании, а также два Кубка и Суперкубок УЕФА. В 2008 году его, наконец, ждало повышение. Возглавивший Барселону Хосеп Гвардиола попросил руководство приобрести на замену Джан Луке Дзамброте именно Дани, так как защитник обладал достаточно хорошим балансом атакующих и оборонительных навыков, чтобы усилить команду.

В своем последнем сезоне за Севилью фулбэк отметился 2 голами и 13 ассистами в Ла Лиге и тем самым выдал лучшие показатели в карьере. Оказавшись на Камп Ноу, Алвес ничуть не сбавил обороты. В первой кампании защитник записал на свой счет 5 голов и 14 ассистов во всех турнирах. Это помогло команде выдать один из лучших сезонов в своей истории, оформив золотой трэбл с победами в Чемпионате, Кубке и Лиге Чемпионов. Сейчас у Барселоны нет шансов на трэбл, но есть возможность выиграть Кубок и чемпионат.

В последующие годы Алвес не остановился, он продолжил выдавать отличные выступления и стал эталонным правым защитником атакующего типа под руководством разных тренеров. Бразилец являлся настоящим оружием для «сине-гранатовых» и помогал придумывать голы при разных ситуациях. В этом ему помогала большая скорость, видение поля и умение вырезать радиоуправляемые передачи.

В 2016 году, когда Дани стукнуло 33, руководство Барселоны приняло решение расстаться с футболистом. Этому послужил небольшой спад бразильца, а также необходимость в смене поколений. Когда Алвес покидал «сине-гранатовых», на его счету было 6 чемпионских титулов Ла Лиги, 3 Лиги Чемпионов, 4 Кубка Испании, а также множество других второстепенных трофеев.

После своего ухода Алвес заставил руководство Барселоны пожалеть о решении с ним расстаться. В 2016 году футболист подписал контракт с туринским Ювентусом, где провел всего один сезон и отметился 6 голами и 7 ассистами в 33 матчах во всех турнирах. Футболист выиграл с командой чемпионат и Кубок Италии, а также помог дойти до финала Лиги Чемпионов, причем, в четвертьфинальных матчах с Барселоной Дани показал эталонную игру.

Перед финалом Лиги чемпионов в раздевалке Ювентуса случился конфликт. Один из старожил команды Леонардо Бонуччи сцепился с Алвесом из-за претензий по поводу игры бразильца. Если верить словам бывшего нападающего «старой синьоры» Марио Манджукича, дело было в следующем. Когда команда сидела в раздевалке и готовилась к матчу, в раздевалку зашел Алвес, который в очередной раз включил режим диджея и на полную громкость поставил песню «Самба де Жанейро.

«Он как будто хотел, чтобы мы все оглохли, а затем начал танцевать, словно это его последний день», - сказал Манджукич. Хорват также добавил, что Бонуччи, увидев происходящее, буквально вышел из себя и не стал церемониться с Алвесом. Леонардо был одержим победой в Лиге Чемпионов, поэтому подойдя к Дани, сказал, что сломает ему ногу, если тот в течение 3 секунд не выключит музыку.

Алвес выдал довольно напыщенный ответ, сказав, что даже если мы проиграем в финале против Реала, у него есть уже 3 Кубка Лиги Чемпионов, тогда как у Бонуччи нет ни одного. Манджукич утверждает, что после этих слов Леонардо схватил Алвеса за горло и был готов дать ему с кулака в лицо. К счастью, вовремя подоспел главный тренер Аллегри. Тренер поступил как настоящий лидер. Он сказал, что не будет разбираться в том, кто прав, а кто виноват. Массимилиано дал понять, что вышвырнет из команды и Алвеса, и Бонуччи.

В итоге, все так и произошло. Ювентус проиграл финал мадридскому Реалу, после чего Леонардо перебрался в Милан, а Дани ушел в ПСЖ, где воссоединился со своим бывшим партнером по Барселоне Неймаром. Пребывание в Париже оказалось для Алвеса не очень плодотворным. Футболист задержался в команде на 2 сезона и провел 73 матча, где отметился 8 голами и 17 ассистами.

Бразилец выиграл с ПСЖ все возможные трофеи на внутренней арене, но все равно не особо прижился на Парк де Пренс. В 2019 году игрок вернулся на Родину, где пополнил ряды Сан-Паулу. В бразильском клубе защитник задержался на 2 года и выиграл 1 трофей, который стал 47-м в его карьере. Благодаря этому Дани до сих пор считается самым титулованным футболистом в истории. Его ближайший конкурент - это бывший партнер по Барселоне Лионель Месси, на счету которого 42 командные награды.

После того как у бразильца закончился контракт с Сан-Паулу, он совершенно неожиданно вернулся в Барсу, подписав соглашение на краткосрочной основе. По возвращению на Камп Ноу футболист, несмотря на свой 38-летний возраст принес команде пользу и смотрелся очень даже неплохо. Игрок завершил компанию с одним голом и тремя ассистами в Чемпионате. Алвес рассчитывал на то, что клуб даст ему новый контракт, но этого так и не случилось, ведь главный тренер Хави предпочитал строить команду с более молодыми и энергичными футболистами.

Карьера в сборной

За национальную команду своей страны Алвес дебютировал в 2006 году в товарищеском матче против Эквадора. Дебютный матч защитника за команду пришелся в очень подходящий момент. В финале Копа Америка-2007 против сборной Аргентины этим голом Дани не только помог Бразилии выиграть турнир, а и сделал большую заявку на роль основного правого фулбэка.

На чемпионате мира 2010 года Алвес из-за конкуренции с Майконом не мог играть на родной позиции. Но так как команда не могла терять футболиста такого класса, главный тренер Дунга, начиная с третьего тура группового этапа, решил начать выпускать Дани в основе в качестве правого вингера.

На том мундиале Бразилия не смогла добиться особого успеха и в итоге вылетела на стадии четвертьфинала. На последующих мировых первенствах Алвес в основном был первым выбором на позицию правого защитника. Но команда все равно не добилась особого успеха, и лучшим достижением стал лишь полуфинал 2014 года, где Бразилия у себя дома унизительно проиграла Германии со счетом 1:7.

На последнем Чемпионате мира в Катаре Дани в силу своего 39-летнего возраста не играл в стартовом составе за исключением третьего тура группового этапа против Камеруна. Выйдя на поле, Алвес стал самым возрастным игроком в истории Бразилии на мундиалях. На тот момент ему было 39 лет и 210 дней. В общем и целом, Дани отыграл за «пентакампионов» 126 матчей, где отметился 8 голами и 31 результативной передачей.

Что касается трофеев, в составе сборной Алвес выиграл два Кубка Америки и два Кубка Конфедераций, Олимпийские игры и молодежный чемпионат мира.

Проблемы с законом

После ухода из Барселоны, начиная с лета 2022 года, Алвес выступал в Мексике за Пумас. В начале января у футболиста оставалось несколько месяцев по контракту с командой, но в один момент случилось событие, которое нанесло репутации бразильца серьезный ущерб. После Нового года Дани был задержан в Барселоне по подозрению в изнасиловании. Суть обвинений состояла в том, что Алвес в конце декабря, находясь в одном из ночных клубов Барселоны, якобы приставал к молодой девушке, пытаясь руками проникнуть ей под нижнее белье.

Затем, по словам потерпевшей, они вместе с Дани прошли в уборную, где бразилец принудил её к половому акту. Алвес прокомментировал все происходящее следующим образом: « Я отрицаю обвинения. Да, я был в клубе, веселился, все знают, что я люблю танцевать. Я танцевал, веселился, не вторгаясь в чужое пространство. Понятия не имею, кто эта женщина. Когда я иду в туалет, мне не нужно спрашивать, есть ли там кто-то. Я никогда не вторгался в чужое пространство, так почему я должен был так поступать с этой женщиной? Нет, ради Бога».

Все бы ничего, если бы Дани вслед за этим не признался, что половой контакт с потерпевшей у него действительно был. Каталонская полиция сообщила, что Алвес уже успел несколько раз сменить показания. Возможно, бразилец это делает по той причине, чтобы скрыть измену от своей жены. Супруга Дани, к слову, изначально поддерживала мужа, а затем удалила все совместные фотографии из социальных сетей и вдобавок подала на развод, узнав о том, что ее суженый действительно признался в связях с другой женщиной.

Конечно же, все связи с игроком также разорвал мексиканский Пумас, который расторг контракт в одностороннем порядке. Более того, адвокаты клуба требуют от игрока компенсацию в размере 5 млн долларов за нанесенный ущерб репутации. Помимо частой смены показаний Алвес также соврал следствию о том, сколько зарабатывал в Мексике. Бразилец утверждал, что получал в команде 30 тысяч евро в месяц. На деле же судья выяснил, что месячный оклад футболиста составлял 300 тысяч евро.

Недавно Алвеса отказались выпускать на свободу даже под залог. Возможно, это связано с частой сменой показаний и больших финансовых возможностей, которые в теории могут помочь игроку успешно скрыться от следствия. Ходят слухи, что в случае обвинительного приговора футболист может задержаться за решеткой на срок от 4 до 12 лет. Брат Алвеса Ней считает, что его родственник просто оказался не в то время не в том месте.

«Мой брат попал в ловушку. Моя семья не собирается сдаваться. Мы обязательно сделаем все возможное, чтобы вытащить моего брата из этой демонически дьявольской схемы». Бывший партнер и тренер Алвеса по каталонской Барселоне Хави изначально не спешил верить пострадавшей. «Я удивлен, потрясён, я в шоке. Это вопрос справедливости и она будет диктовать все, что угодно. Мне очень жаль Дани, я шокирован, больше ничего не могу сказать».

Правда, затем Хави пришлось извиняться за вышеуказанные слова: «Меня неправильно поняли. Это действительно сложная и важная тема. Я не упомянул о жертве. Считаю, что такие действия должны быть осуждены, сделал их Дани или кто-то другой». Сама потерпевшая, к слову, могла отозвать заявление, получив солидную сумму компенсации. Но девушка решила всё же отказаться от денег, чтобы засадить футболиста за решётку на длительный срок.

Если верить испанской прессе, Алвес пользуется большой популярностью среди заключённых в тюрьме. По слухам, бразилец успел раздать множество автографов и даже несколько раз поиграть в футбол. Дани якобы сидит в одной камере с бывшим охранником Роналдиньо. С легендарным «волшебником» Алвес так и не успел поиграть в Барселоне, но зато не раз пересекался в сборной Бразилии.

В данный момент будущее одного из лучших правых защитников XXI века видится очень туманно. Даже если правда действительно на стороне Алвеса и ему каким-то образом удастся убедить суд в своей невиновности, его репутации уже нанесён непоправимый урон. Вряд ли какая-либо профессиональная команда в Европе согласится пригласить к себе 40-летнего игрока, который вдобавок имел судимость за изнасилование.

Понятно, что карьеру Алвеса уже наверняка можно считать завершённой. Вот только случилось это не в самой подходящей манере для самого титулованного игрока в истории футбола. Еще не факт, что после выхода на свободу от него не отвернется вся спортивная общественность. Если многие бывшие профессионалы получали шанс поработать, по крайней мере, в роли экспертов, то в случае с Дани даже такая перспектива видится крайне маловероятной. Бразилец наглядно показал, как одной ошибкой можно стереть все наследие, которое упорно создавалось десятки лет.   

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы