Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему Н'Голо Канте заслуживает "Золотой мяч" 2021 года больше чем Левандовски, Месси и Роналду

Когда Н'Голо Канте вошел в лагерь сборной Франции в Ницце вместе с Оливье Жиру и Куртом Зумой, своими товарищами по команде "Челси", его встретили громкими аплодисментами. Майским вечером французская команда, тренер Дидье Дешам и его сотрудники вместе смотрели финал Лиги чемпионов, в очередной раз испытывая полный трепет от выступления своего 13-го номера.

Даже после всех этих лет 45 матчей за сборную 2016 года Канте все еще умудряется удивлять даже своих самых близких друзей и товарищей по команде выступлениями, которые он показывает из недели в неделю.

Когда Канте прибыл, завершив формирование состава сборной из 26 человек на Евро, некоторые из команды приветствовали его "Золотым мячом". Это было полушутя, полусерьезно, но некоторые товарищи по команде сказали ему, что он идет по верному пути, чтобы получить "Золотой мяч". Другие задавались вопросом, пробежал ли он весь путь от Лондона до южной Франции до их товарищеского матча с Уэльсом (который чемпионы мира выиграли со счетом 3:0) в то время как Дешам, как всегда, имел возможность подшучивать. Но в глубине души тренер и эта команда знают, как им повезло, что в их составе есть такой игрок. Как сказал Оливье Жиру в своем интервью: "Н'Голо просто экстраординарен. Дело не только в беге и усилиях. Это все, что он делает. Вы действительно чувствуете, что играете с 12 игроками, когда он находится на поле."

Нападающий "Челси", как и многие другие, считает, что Канте может и должен выиграть "Золотой мяч" в конце года. Во французском футбольном мире бытует мнение, что если у их сборной будет действительно хороший Евро, то бывший игрок "Кана" и "Лестера" окажется на самом верху списка.

Роберт Левандовски тоже будет претендентом после того, как он выиграл чемпионский титул с Баварией, попутно установив внутренний рекорд по количеству голов в сезоне (41); Лионель Месси и Криштиану Роналду всегда в этом списке, а также Килиан Mбaппe или Карим Бензема , если они также проявят себя этим летом. Но Канте, которому в конце марта исполнилось 30 лет, должен быть фаворитом.

С тех пор как в конце января на "Стэмфорд Бридж" прибыл Томас Тухель, Канте поднял свою игру на новый уровень. Немецкий тренер всегда был большим поклонником мастерства Канте и пытался завербовать его в "ПСЖ". Вместе в "Челси" они много работали над позиционированием француза, его удержанием мяча и прогрессированием; Тухель также дал ему уверенность и свободу, чтобы позволить играть так , как он делал это против "Реала", "Атлетико", "Ливерпуля", "Манчестер Сити" и других элитных соперников.

Как сказал босс "Челси" после победы со счетом 1:0 на "Энфилде" еще в марте: "Канте - это подарок. С моим персоналом мы не можем поверить в то, что он делает. Мы получаем его данные после игр и даже после тренировок и не можем поверить его цифрам. Он действительно дар."

Поль Погба был близким другом Канте в течение многих лет, но он тоже ошеломлен. Две недели назад он сказал французскому телевидению: "У Канте есть все. Он хорош технически, с хорошим качеством передачи, и он везде на поле. Он работает за 11 игроков. Я даже говорю, что он появляется из-под земли! Вы его не видите, и "пуф", он там! Он получает мяч, он может закончить. Он повсюду. Иметь такого партнера рядом с собой - чего еще можно желать?"

Есть еще одна вещь, которая привлекает, когда дело доходит до Канте, и именно это будет представлять победу для "обычных" игроков вместо типичных суперзвезд. Он помог переосмыслить то, как мы смотрим футбол; речь идет не только о нападающих и бомбардирах, но и об игроках, которые борются за команду и жертвуют собой ради великой миссии. Канте также представляет тех, кому приходилось бороться за все: ведь он дебютировал на профессиональном уровне только в 22 года, причем в третьем дивизионе Франции. Он был бы идеальным победителем после пандемии, освежающим победителем, скромным. Он был бы очень популярным победителем.

Просматривая архивы, ни один настоящий оборонительный полузащитник никогда не выигрывал "Золотой мяч". Только один оборонительный игрок, Фабио Каннаваро в 2006 году, претендовал на приз в современную эпоху; ближе всего к позиции и профилю Канте, возможно, был бы Лотар Маттаус, который выиграл его в 1990 году, но у великой Германии был совсем другой стиль игры.

Лука Модрич, победитель в 2018 году, тоже был скорее плеймейкером. Но если он получил его в год чемпионата мира, когда вывел Хорватию в финал, где они проиграли сборной Франции, и выиграл свой четвертый титул Лиги чемпионов с "Реалом" в 2018 году, - то нет никаких причин, почему Канте не получил бы его в этом году, если Франция преуспеет на Евро. Другие сравнения для Канте, Франц Беккенбауэр и Матиас Заммер, иногда играли как "№ 6" в своей карьере, но оба они выиграли "Золотой мяч" после доминирующих сезонов в качестве преобразованных центральных защитников.

Как бы Канте ни хотел выиграть самую престижную индивидуальную награду в мировом футболе, он, вероятно, тоже возненавидит ее. Он, кажется, избегает всего, что делает его центром внимания.

Когда Франция выиграла чемпионат мира 2018 года и праздновала его несколько недель спустя вместе с болельщиками на стадионе "Стад де Франс", он попросил Бенджамина Менди не слишком много восхвалять его. Когда Канте выбрали игроком матча после полуфинала Лиги чемпионов, после ответного матча против "Реала" (он претендовал на награду в трех из шести матчей плей-офф "Челси" на пути к титулу и в самом финале), он сказал репортеру на поле, что ему неудобно давать интервью, потому что это победа команды, а не только его. А потом он выехал со "Стэмфорд-Бридж" на своем "Мини"...

Вот вым и Канте. Он так застенчив, что вы никогда не слышите, как он говорит на поле, или очень редко. С широкой улыбкой Рияд Марез вспоминает один из тех редких случаев, когда он это делал: "Когда мы вместе играли в "Лестере", я знал, что мне не нужно защищаться, потому что Канте был позади меня, и он будет защищаться за двоих. А ты ведь знаешь, какой он застенчивый, поэтому обычно ничего не говорит. Но однажды, во время игры, я услышал его тоненький голосок, говорящий: "Эй, Рияд, ты не мог бы немного защититься, пожалуйста?"

Вне поля, однако, все совсем по-другому, как объясняет Погба: "Он много жульничает. Много. За карточными играми, настольными играми. Я говорю правду. Он говорит, что не жульничает, но это так. Он использует хитрость. Он умный парень. Но все в порядке. Ты должен любить его. Он самый любимый игрок в истории футбола. Вы не можете ненавидеть его, это невозможно. Он скромный, добрый, профессиональный. Он никогда не будет жаловаться. Он будет работать."

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы