Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Последняя интрига в Англии: кто попадет в Лигу Чемпионов?

"Манчестер Сити" уже давно гарантировал себе чемпионский титул. Их соседи по городу уверенно расположились на втором месте. Последняя интрига, которая остается в Чемпионате Англии, кто будет представлять страну в матчах Лиги Чемпионов на следующий год? Кандидатов сразу трое: "Ливерпуль", "Челси", "Лестер". Их турнирное положение перед последними играми следующее:

3. "Челси" - 67 очков;

4. "Ливерпуль" - 66 очков;

5. "Лестер" - 66 очков

До недавнего времени "Вест Хэм" также претендовал на заветные места в главном клубном турнире. Однако, "молотобойцы" провели неудачную серию матчей и сейчас могут рассчитывать только на Лигу Европы. "Ливерпуль", в который уже никто не верил, сумел догнать своих оппонентов, проведя блестящую победную серию: за последние 5 игр команда Клоппа выиграла 4 матча ("Бернли", "Вест Бромвич", "Манчестер Юнайтед", "Саутгемптон") и лишь однажды сыграла на ничейный результат ("Ньюкасл Юнайтед"). Таким образом, коллектив из одноименного города имеет серьезные шансы на выход в Лигу Чемпионов. "Челси" под руководством Тухеля не узнать. Команда набрала великолепный ход. Как результат, возможность занять призовое место в АПЛ, а также финал Лиги Чемпионов, который пройдет совсем скоро. На фоне результатов этих команд достаточно жалко становится "Лестер". Коллектив Роджерса большую часть чемпионата располагался на лидирующих позициях. Под конец сезона у "лис" то ли закончились сила, то ли еще какая-то причина таких плачевных результатов: за последние 5 матчей у "Лестера" две победы ("Манчестер Юнайтед", "Кристал Пэлас"), один ничейный результат ("Саутгемптон"), а также два поражения ("Челси", "Ньюкасл Юнайтед"). При всем этом не стоит умалять заслуг парней Роджерса. Они сумели не только навязать борьбу более именитым командам, но также стали обладателями Кубка Англии, в финале переиграв лондонский "Челси". 

"Астон Вилла" - "Челси". Судьба третьего места полностью в руках "синих". Команде Тухеля достаточно выиграть свою встречу, чтобы рассчитывать на бронзовые медали Английской премьер-лиги. Однако, данная задача не так уж проста. Соперником "Челси" является "Астон Вилла", которая любит "помотать нервы" командам, находящимся вверху турнирной таблицы. Чего стоит один матч с "Ливерпулем". Игра завершилась со счетом 7:2 в пользу "Астон Виллы". Однако, в этой связи стоит учитывать и турнирную мотивацию команд. Лондонцы поедут в гости на "Вилла Парк" только за победой. В то время как их соперники уже давно решили все свои задачи. "Астон Вилла" располагается на 11-ой строчки турнирной таблицы. И уже точно ее не сможет не превзойти, не опуститься ниже. Вдобавок к этому ложится статистика домашних встреч этой команды:

- За последние 18 домашних игр "Астон Вилла" одержала победу 6 раз, 4 раза сыграла на ничейный результат, а также проиграла 8 встреч;

- При таких печальных результатах статистика голов "виллы" выглядит не столь удручающей: 1.3 в среднем забивают за матч, 1.5 пропускают 

Безусловно, такая статистика только на руку команде Тухеля. Их сегодняшние соперники неплохо смотрятся в гостевых встречах и довольно часто набирают очки на чужом стадионе. К примеру, в матче предпоследнего тура "Астон Вилла" в гостях обыграла "Тоттенхэм", который, к слову, все еще мотивирован подняться выше в турнирной таблице. Сам "Челси" демонстрирует следующие результаты в гостевых матчах:

- За последние 18 гостевых игр "синие" проиграли 4 раза ("Лестер", "Арсенал", "Вулверхэмптон", "Эвертон"), 4 раза сыграли на ничейный результат, а также одержали 10 побед. Последний раз в гостях коллектив Тухеля проиграл 19 января. Правда назвать тот "Челси" коллективом Тухеля нельзя, поскольку командой руководил Фрэнк Лэмпард;

- В среднем лондонцы забивают 1.5 мячей за игру на чужом поле, а пропускают 0.9

Статистическая информация говорит о том, что "Челси" явный фаворит сегодняшнего матча с "виллой". За команду Тухеля говорит не только статистика, но и также тот факт, что им попросту сегодня "нужнее" победить, чем их соперникам. 

"Лестер" - "Тоттенхэм". Команда Роджерса загнала себя в не очень хорошую ситуацию. Помимо того, что им необходимо самим побеждать в своем матче, нужно еще рассчитывать на "осечку" оппонентов. Вдобавок к этому ложится и фактор соперника "лис". Лондонский "Тоттенхэм" все еще имеет турнирную мотивацию перед финальной игрой. "Шпоры" наверняка рассчитывают на попадание в зону Лиги Европы, но или хотя бы Лиги Конференций. Для этого нужно забирать три гостевых очка. На выезде "Тоттенхэм" демонстрирует следующие статистические показатели:

- За последние 18 гостевых встреч "шпоры" одержали победу в 7 матчах, 5 игр свели к ничейному исходу, а также 6 поединков проиграли;

- Забивает "Тоттенхэм" в среднем за игру 1.4 голов, а пропускает 1.6 мячей

Статистика у "шпор", мягко говоря, не самая приятная. Однако, на этом фоне следует обратить внимание на то, как "Лестер" играет на своем домашнем стадионе:

- За последние 18 домашних встреч у "лис" 9 побед, 1 ничейный результат, а также 8 поражений;

- Забивают на своем поле в среднем 1.6 голов за игру, а пропускают также 1.6 мячей

Коллектив Роджерса на домашнем стадионе показывает результат в виде "качель". Это означает то, что победы чередуются с поражениями. "Лестер", находясь на столь высоком месте, имеет анти достижение: за весь сезон команда не сумела на своем поле выиграть более 2-ух игр подряд. Сегодняшний матч против "Тоттенхэма" очень сложно предугадать. Обе команды имеют отрицательную статистику, но при этом им нужна победа в сегодняшней игре. 

"Ливерпуль" - "Кристал Пэлас". Пожалуй, у коллектива Клоппа получилось сделать что-то вроде маленького чуда. До недавнего времени было сложно представить "красных" на столь высокой позиции. Виной тому ужасная статистика в играх на любимом "Энфилде". Стадион, который некогда вселял ужас и страх во все команды, стал ареной, на которой вполне легко можно отобрать очки у "Ливерпуля". Однако, к концу сезона Клопп и команда сумели прервать неудачную серию ("мерсисайдцы" не могли выиграть на домашнем стадионе с 27 декабря 2020 года по 10 апреля 2021 года). В последних играх видно, как прибавили "красные". Весь сезон этот коллектив страдал от отсутствия многих игроков. Клоппу приходилось чуть ли не на каждую игру "перетасовывать" наигранные связки игроков, чтобы получить лучший результат. Перед последним туром "Ливерпуль" сумел добраться до 4-ой строчки. По дополнительным показателям они обходят "Лестер". В случае собственной победы и осечки "Челси" сумеют забраться на 3-ю строчку турнирной таблицы. К тому же их сегодняшний соперник уже не имеет никакой турнирной мотивации. "Кристал Пэлас" находится на комфортном расстоянии от зоны вылета. При всем этом они имеют следующую статистику в играх на чужом стадионе:

- За последние 18 гостевых встреч коллектив Ходжсона одержал 6 побед, 3 раза сыграл вничью, а также проиграл 9 матчей;

- В среднем "Кристал Пэлас" забивают за игру на чужом стадионе 1 мяч, а пропускают 1.9 голов

Рой Ходжсон и команда достаточно неплохо провели данный сезон. Миссия "остаться в АПЛ" выполнена, поэтому игра последнего тура для них носит лишь формальный характер. Другое дело "Ливерпуль". Если у "Челси" еще остается финал Лиги Чемпионов, в котором они могут не только выиграть главный клубный трофей, но и "забронировать" себе участие на будущий сезон, то вот "мерсисайдцы" могут рассчитывать только на финальную игру чемпионата. За исключением той неудачной домашней серии из 8-ми поединков, в которых команда Клоппа теряла очки, остальные домашние матчи "Ливерпуль" выиграл (все, кроме 1-ой встречи против "Ньюкасл Юнайтед"). Забивают "мерсисайдцы" в среднем за домашний поединок 1.7 голов, а пропускают 1.1 мяч. Такая статистика поражает, учитывая "не полноценную" игру главного атакующего трио команды: Салах-Мане-Фирмино. Безусловно, "Ливерпуль" мог гораздо удачнее провести текущий сезон. Но отсутствие игроков основной обоймы, плохая игра лидеров сыграли "злую шутку" с командой. Клопп к тому же затеял большие перемены в структурном плане игры. Они также не прошли бесследно и сказались, к сожалению, негативно на результатах команды. Однако, в матче последнего туре "мерсисайдцы" выступают в роли фаворита встречи. 

Сезон в Англии выдался интересным и зрелищным. Судьба последних путевок в Лигу Чемпионов "повисла" в воздухе. Кому удастся вступить в борьбу за розыгрыш "ушастого" трофея следующего года? На этот вопрос мы узнаем ответы сегодня. Все игры Английской Премьер-Лиги пройдут в 18:00 по московскому времени. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы