Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Причина увольнения Жозе Моуринью из "Ромы": объяснение рекорда, трофеев, контроверзий и формы в Серии А.

Рома уволила менеджера Жозе Моуринью после серии из одной победы в шести матчах Серии А, что привело трехкратных чемпионов в их самое низкое положение в середине сезона в итальянском топ-дивизионе за последние шесть лет.

После назначения в мае 2021 года Моуринью привел Рому к двум последовательным шестым местам и победе в Лиге конференций УЕФА в конце сезона 2021/22.

Однако поражение со счетом 3:1 в воскресном матче против АС Милана, где Моуринью наблюдал со стороны трибун из-за последней дисквалификации на линии, стало вторым за пять дней для команды, занимающей девятое место в таблице, которая также проиграла дерби со счетом 1:0 Лацио в четвертьфинале Кубка Италии в среду.

Что сказала Рома о уходе Моуринью и каков его рекорд за время работы в клубе? The Sporting News рассматривает цифры.

Почему Рома уволила Жозе Моуринью?

В официальном заявлении 16 января президент Ромы Дэн Фридкин и сын американского миллиардера Райан, который помогает ему управлять клубом, заявили, что "немедленные изменения" были "в наилучших интересах" команды.

"Мы хотели бы поблагодарить Жозе от имени всех нас в АС Рома за его страсть и усилия с момента его прибытия", - добавили они.

"У нас всегда останутся прекрасные воспоминания о его работе в Роме. Желаем Жозе и его помощникам всего наилучшего в их будущих начинаниях", - сказано в заявлении.

По информации La Repubblica, со ссылкой на Tutto Mercato Web, Фридкины провели разговор о будущем Моуринью с генеральным директором Линой Солукку после поражения в Милане.

Рома отстает на четыре очка от мест, дающих право на европейские квалификации, и на пять очков от гарантированного места в Лиге чемпионов следующего сезона.

Они выиграли четыре из шести матчей группового этапа Лиги Европы, заняв второе место за "Славией" Прага, и в феврале сыграют двухматчевый плей-офф против "Фейеноорда", команды, которую они победили в финале Лиги конференций УЕФА, чтобы выйти в 1/8 финала.

На X - ранее Twitter - Рома поделилась фотографией Моуринью с трофеем, который он выиграл во время своего пребывания в клубе, добавив: "Спасибо за все от имени всех в АС Рома, Жозе".

Трофеи, выигранные Жозе Моуринью: Полный список и разбивка по клубам

Моуринью выиграл 26 клубных трофеев на данный момент и ранее пошутил, что на самом деле выиграл еще половину трофея, когда его уволили всего за несколько дней до финала Кубка Карабао 2021 года, хотя они впоследствии проиграли 1:0 Манчестер Сити.

Известный тактик начал собирать трофеи в 2003 году с "Порту" и добавил их к своей коллекции во время работы в "Челси", "Интере", "Реале" и "Манчестер Юнайтед".

Трофеи, выигранные с "Порту"

ТрофейСезон
Примейра Лига2002-03
Таца де Португал2002-03
Супертаса Кандидо де Оливейра2003
Кубок УЕФА2002-03
Примейра Лига2003-04
Лига Чемпионов УЕФА2003-04

Трофеи, выигранные с "Челси"

ТрофейСезон
Кубок Карабао2004-05
Премьер-лига2004-05
Суперкубок Англии2005
Премьер-лига2005-06
Кубок Карабао2006-07
Кубок Англии2006-07
Кубок Карабао2014-15
Премьер-лига2014-15

Трофеи, выигранные с "Интером"

ТрофейСезон
Суперкубок Италии2008
Серия А2008-09
Кубок Италии2009-10
Серия А2009-10
Лига Чемпионов УЕФА2009-10

Трофеи, выигранные с "Реалом"

ТрофейСезон
Кубок Испании2010-11
Ла Лига2011-12
Суперкубок Испании2012

Трофеи, выигранные с "Манчестер Юнайтед"

ТрофейСезон
Суперкубок Англии2016
Кубок Карабао2016-17
Лига Европы УЕФА2016-17

Трофеи, выигранные с "Ромой"

ТрофейСезон
Лига конференций УЕФА2022

Трофеи, рекорд, форма Моуринью с "Ромой"

Назначение Моуринью через девять месяцев после их поглощения Ромой за $700 млн (£553,7 млн) было своего рода заявлением от Фридкинов, хотя его репутация пострадала после его увольнения из "Тоттенхэма" в апреле 2021 года, что стало его третьим увольнением в Премьер-лиге за шесть лет после того, как он понес ту же участь в "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Гол Николо Дзаньоло на 32-й минуте принес Роме победу со счетом 1:0 над "Фейеноордом" в финале Лиги конференций УЕФА. Они также вышли вперед в прошлогоднем финале Лиги Европы, прежде чем проиграли по пенальти самой успешной команде в истории соревнования, "Севилье".

Рома достигла полуфинала Лиги Европы во время первого сезона Моуринью на посту главного тренера, но проиграла первый матч со счетом 6:2 "Манчестер Юнайтед" - команде, с которой Моуринью выиграл издание 2016/17 года - в рамках общего счета 8:5.

Первым крупным приобретением Моуринью стал Тэмми Абрахам из "Челси" за £34 млн ($42,9 млн), и нападающий стал лучшим бомбардиром с 27 голами во всех соревнованиях в первом сезоне под его руководством.

Рома возглавила таблицу после трех побед Моуринью в его первых трех матчах в лиге. Последовало серия из девяти поражений в 18 матчах Серии А, за которой последовала серия из 12 матчей без поражений.

Абрахам не смог вернуть свою результативность во втором сезоне, и Рома закончила с наименьшим количеством голов среди команд в топ-9, серия из четырех очков в семи матчах в конце сезона помогла им занять седьмое место с отставанием в семь очков от четвертого места.

Бывший атакующий полузащитник "Ювентуса" Пауло Дибала пришел на свободный трансфер и стал лучшим бомбардиром с 18 голами, а Рома заняла второе место в групповом этапе Лиги Европы, победив "Реал Сосьедад", "Фейеноорд" и "Байер Леверкузен", преодолев поражение 1:0 в первом матче с "Зальцбургом" и выиграв 2:1 в сумме матчей в плей-офф для выхода в плей-офф.

В их путь в финал вошли победы над "Реал Сосьедад", "Фейеноордом" и "Байером Леверкузеном", при этом в пяти из шести матчей они не пропустили ни одного гола.

В отсутствие Моуринью после поражения в Сан-Сиро в воскресенье, Андреа Белотти был единственным представителем Ромы, выступившим перед СМИ, и нападающий описал команду как "чувствующую, что мы достигли дна прямо сейчас".

"Это означает, что единственный путь - вверх", - сказал Белотти, говоря о команде, лишенной Дибалы и нескольких игроков из-за травм. "У нас нет игрока с такими качествами, как у Пауло, и поэтому мы должны изменить нашу игру, но немногие игроки в мире обладают его качеством и креативностью.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы подняться в таблице, потому что команда с таким потенциалом не может быть на таком месте. В данный момент вещи идут не в нашу пользу, но нам нужна только искра, чтобы изменить это".

Критика Моуринью в адрес арбитров и дисквалификации на линии

Огненный Моуринью, чей контракт должен был истечь в июне 2024 года, стал известен не только своими достижениями, но и своими нарушениями в отношении арбитров во время его пребывания в Италии.

61-летний тренер начал этот сезон с дисквалификацией за то, что назвал Даниэле Киффи "худшим арбитром, с которым я сталкивался во всей своей карьере" после матча Ромы с Монцей в мае.

Моуринью, который также сказал, что он носил микрофон во время этого матча, был оштрафован на £43 000 ($55 000) за свои комментарии, которые последовали после инцидента, запечатленного на видео в социальных сетях, когда он подошел к арбитру Антони Тейлору на парковке и назвал англичанина "позором" после финала Лиги Европы 2022/23 года.

За это Моуринью получил четырехматчевую дисквалификацию в Европе. Среди других нарушений он также был оштрафован на £17 000 ($22 000) за то, что поставил под сомнение "эмоциональную стабильность" арбитра Маттео Марченаро в декабре.

Следующий тренер Ромы

Рома заявила, что ожидает дальнейших обновлений в своем тренерском штабе, которые должны последовать "в ближайшее время". Сообщается, что в Италии главным кандидатом на пост тренера является легенда клуба Даниэле Де Росси.

Де Росси, победитель Кубка мира 2006 года в составе сборной Италии в качестве полузащитника, выиграл три трофея во время своей игровой карьеры в Роме с 2001 по 2019 годы и затем стал одним из помощников Роберто Манчини, когда "скуадра адзурра" выиграла Евро-2020.

Де Росси начал свою первую тренерскую работу в клубе Серии Б "СПАЛ" в октябре 2022 года, но был уволен через четыре месяца, когда команда занимала 18-е место в таблице.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы