Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Принципиальный этап в карьере Кейна: награды или памятник?

Реально ли выдать блистательную карьеру без командных регалий?

Памятник или Кубок?

Сезон сейчас на самом пике, а спортивные менеджеры клубов уже размышляют, какие манипуляции им потребуется провести в обозримое время для усиления команд или удержания лидеров через пару месяцев. Несомненно, будоражат эти идеи и спортдира «Тоттенхэма» Фабио Паратичи, потому в 2024 году - конец контракт главной звезды и лучшего снайпера в биографии «шпор» Гарри Кейна.

Тут логика нехитрая: чтобы не отдать футболиста через год даром, нужно переподписать его заранее. Адресных шагов клуб еще не предпринимал, но здесь дело априори завязано на желании самого Кейна. Летом ему будет уже 30 лет, а у парня пока не имеется командного трофея.  Это естественным образом оскорбляет его невероятный бомбардирский талант. Такое мнение поддерживают, к примеру, Иан Райт и Тьерри Анри.

Кейн не единожды имел шанс поменять команду. Так, Хосеп Гвардиола очень долго и терпеливо ждал форварда в «Манчестер Сити», но «шпоры» то и дело умудрялись убедить его продлить контракт. Кейн не терял веры, что однажды проект  реализуется, но всякий  раз пролетал мимо. Минимум, в результате 6 сезонов он кладет в АПЛ от 20 мячей, но только раз максимально приблизился к выигрышу золотых медалей – но и здесь не повезло, в сезоне-2016/17 награду забрал «Лестер». Прошло два года, лондонцы уже были в финале Лиги чемпионов, но 0:2 от «Ливерпуля» стерли все надежды.

Может, уже пора смириться, что клуб испытывает злой рок, и нужно уходить, однако Кейн все равно не озвучил явного намерения сменить коллектив. А что, именно здесь, в северном крыле Лондона он может рассчитывать на памятник у центрального входа.

«Шпорам» также нерзумно искать от добра добро. Конечно, летом у них появится момент выручить за Кейна 100 миллионов, на что они смогут купить 2-3 футболиста, но истина кроется в том, что именно Кейн дает клубу спортивный результат, от которого зависят и денежные поступления. Допустим, форвард уедет, недостаток от призовых за несколько лет может перебить выигрыш от его продажи. Правда и в том, что для спортивного директора клуба Паратичи многое будет определяться условиями, на которых с игроком заключат новую сделку.

ПОЧЕТТИНО ДЛЯ КЕЙНА

А для Кейна важную роль способна сыграть серьезность озвученных спортивных задач в ближайшие годы. И исходным шагом к реализации больших планов станет выбор главного тренера. В Англии убеждены, что время Антонио Конте в клубе завершается, но сейчас нет ясности, кого призовут ему на смену.

Для удержания Гарри более удачной фигуры, чем Маурисио Почеттино, не найти. Аргентинец, однозначно, самый эффективный наставник в жизни бомбардира. Под началом того он сыграл 242 матча (для образца, вторым следует Конте – 74) и наколотил 169 мячей (57% всех своих мячей).

Почеттино не так давно намекал о желании возвратиться, но английские журналисты полагают, что глава «шпор» Даниэл Леви сфокусировался на проделавшего хорошую работу рулевого «Фулхэма» Марку Силву, намеревающегося в этом сезоне приземлить «дачников» в еврокубках. У португальца получается успешно совмещать скромные деньги с довольно высокими итогами.

В самой Португалии говорят о том, что среди целей «Тоттенхэма» значится наставник «Спортинга» Рубен Аморим, которому в 2020/21 годах покорилось нереальное – 1 раз за 19 лет разделить чемпионскую связку «Порту»/«Бенфика». Да, в еврокубках он дальше 1/8 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы не поднимался (в четверг очередную попытку может прервать «Арсенал») и касательно будущего прямо заявляет, что за 3 года, данные ему контрактом, планирует взять со «Спортингом» очередное золото.

Во всяком случае, видится ситуация двусторонней зависимости. Персона тренера способна повлиять на решение Кейна, как и сам он может затронуть выбор тренера. Но захочет ли этого Леви, чтобы иметь в клубе свой вариант Килиана Мбаппе – игрока со сверхвластью, грызущей коллектив из глубины?

Заклинание СЭРА АЛЕКСА

И здесь в игру вступает следующий фактор – новый клуб для Кейна. «Шпоры» без сомнений осознают, что много вариантов у спортсмена не предвидится. Во-первых, если ему так трудно открепиться от «Тоттенхэма», на смену чемпионата ему понадобится гораздо больше решимости. К тому же, будучи 3-им бомбардиром в АПЛ с обозримыми перспективами обогнать Алана Ширера (недостает 57 голов) и стать первым.

Далее, его финансовые аппетиты способен утолить совсем не каждый претендующий на внутренней сцене. В-третьих, «Манчестер Сити» уже утешился, заманив к себе Эрлинга Холанда. Выход, отъезд для Кейна является более сложной задачей, чем раньше.

В этих обстоятельствах идеальным вариантом видится только единственный, с «Манчестер Юнайтед». Эрик тен Хаг для камбэка «красных дьяволов» на самый верх катастрофически нуждается в надежном стрелке и мечтает получить Кейна. Однако, по сообщения ESPN, клубные стратеги сторонятся переговоров с Леви. Всему виной непростая репутация 61-летнего топ-менеджера. Не секрет, что он до конца привык биться за каждый евро. Видимо, поэтому и является долгожителем АПЛ – он на посту председателя клуба с 2001 года, в Премьер-Лиге таких больше нет.

В «Юнайтед» рассматривают попытку новых консультаций с Леви без должного энтузиазма. И еще, икона клуба Сэр Алекс Фергюсон не дает боссам забыть о том, как в 2008 году длительные переговоры с Леви поБербатову завершились тем, что сделку оформили буквально за час до закрытия трансферного окна, из-за чего клуб лишился рекордных 30 млн фунтов. Впоследствии, Фергюсон дал зарок с Леви больше не работать, а его на «Олд Траффорде» уважают и совсем не хотят наступить на аналогичные грабли.

«МЮ» получится легче (и дешевле) забрать у «Наполи» Виктора Осимхена (но ведь они просто ранее не говорили с Аурелио де Лаурентисом) или Душана Влаховича у «Ювентуса». Как бы то ни было, именно эти игроки фигурируют как главные летние трансферы.

Поэтому нельзя исключать, что Кейн опять не уедет с севера Лондона и застанет собственный бюст, но зато не выиграет титул, хотя его универсальность и набор умений превосходят качества, например, Роберта Левандовского, у которого целая коллекция различных титулов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы