Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ONC888

Пума стремится завоевать сердца болельщиков Барселоны своим новым дизайном футболки

Барселона начинает привлекать серьезных партнеров для своей формы. И, как стало известно из источников MD, самым настойчивым из них в последнее время является немецкая компания Puma. Источники в клубе отказались комментировать эту ситуацию, ссылаясь на "сложный вопрос", не отрицая интереса Puma стать экипировщиком Барселоны и вытеснить Nike. В любом случае, желание немецкой компании связаться с каталонским клубом уже дошло до раздевалки, где даже некоторые голоса указывают на то, что форма сезона 2025-26 уже может быть от этой фирмы. В принципе, форма сезона 2024-25 будет от Nike по логистическим причинам. Ибо, сроки, нужно начинать производство товара в ближайшее время.

У клуба есть контракт с американской компанией Nike до 2028 года, на сумму 105 миллионов фиксированных доходов плюс еще 50 миллионов возможных переменных. Отношения между сторонами очень долгие, начиная с 1998 года во время президентства Жозепа Луиса Нуньеса, и они были очень плодотворными. Однако в последние несколько лет и по разным причинам эти отношения стали все более напряженными.

Например, в течение последних двух сезонов произошли случаи отсутствия товара разных размеров футболок первой команды Барселоны в магазинах, и даже в 2020 году возникла ситуация, когда эластичная модель Vapor Stadium (которая продавалась по более доступной цене) не могла быть продана в июле из-за выцветания изделий.

Список трений

Все это привело к экономическому ущербу для клуба в виде потери доходов. Кроме того, в конце правления Бартомеу клуб начал судебные процессы из-за различных разногласий между Барселоной и Nike, в том числе из-за якобы нарушения контракта многонациональной компанией по мнению тогдашних руководителей клуба, работавших в BLM (Barcelona Licensing and Merchandising), подразделении, отвечающем за производство и продажу официальной лицензионной продукции ФК Барселона.

То, что также натягивает отношения, - это то, что после пандемии Барселона и Nike имеют разные взгляды: в то время как в американской компании есть голоса, которые хотят пересмотреть в меньшую сторону платежи, каталонский клуб хочет получить больше, именно потому что у него есть предложения, которые предлагают больше. С другой стороны, точкой трения является то, что BLM, упомянутое бизнес-подразделение клуба, которое занимается собственным мерчандайзингом с 2018 года, считает, что существует явная конкуренция между различными продуктами Nike и теми, которые принадлежат BLM, и в которых весь доход от их продажи идет клубу. Внутри Nike есть влиятельные руководители, которые знают о наступлении Puma и беспокоятся о влиянии, которое это может оказать на Барселону при поиске окончания контракта.

Бренд Puma сейчас находится на первом уровне футбольного рынка, так как он экипирует Манчестер Сити, нынешнего чемпиона Европы, а также Неймара Жуниора, одного из самых медиатизированных игроков на рынке, и Антуана Гризманна. Puma - немецкая компания, производитель спортивных аксессуаров, одежды и обуви. Основанная в 1948 году Рудольфом Дасслером, она имеет более 10 000 сотрудников, присутствует в более чем 120 странах и считается третьей мировой фирмой по спортивному снаряжению после Nike и Adidas.

EQUIPOS

Другие команды, которые сейчас носят PUMA

В Испании в этом сезоне в форме Puma выступают Жирона, Валенсия и Депортиво Алавес. Также в ней играют УД Ибица и Спортинг Хихон.
​В Европе есть выдающиеся клубы, которые носят логотип кошки, такие как Манчестер Сити, АС Милан, Боруссия Дортмунд или ПСВ Эйндховен. В настоящее время в Puma также играют Марсель, Гладбах, Парма, Фенербахче, Ланс, Стад Ренн, Славия Прага и Аль Хилаль Саудовская Аравия.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы