Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Брайтон».

«Брайтон» показал свой лучший результат в «Премьер-лиге» в 2021-22 годах, ворвавшись в первую половину чемпионата и заняв девятое место.

Наставник Грэм Поттер постепенно создал привлекательную команду без лишних затрат, и его акции будут расти только за счет улучшения результатов прошлого сезона.

Вступая в шестой сезон подряд в высшей лиге, команда из Сассекса постоянно развивается, предоставляя пример того, как добиться успеха в «Премьер-лиге».

Прошлый сезон: Девятое место.

Четыре победы в первых пяти матчах позволили «Брайтону» взять невероятный старт, но непоследовательность не давала им покоя.

Ситуация изменилась к худшему: команда Поттера провела 11 матчей без побед, прежде чем обыграла «Брентфорд».

После этого долгожданная семиматчевая победная серия сменилась шестью поражениями подряд в феврале и марте.

Однако победы в пяти из восьми последних матчей над европейскими соперниками – «Тоттенхэмом», «Арсеналом», «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэмом» - позволили команде занять место в первой половине таблицы.

Это самое высокое место, на котором «Чайки» когда-либо заканчивали сезон за всю свою 121-летнюю историю.

Новые лица.

Летом на «Амекс Стэдиум» прибыл только один игрок - и он, возможно, не будет задействован в основном составе команды Поттера.

Парагвайский нападающий Хулио Энсисо обошелся «Либертаду» в 9,5 миллионов фунтов стерлингов, но в свои 18 лет ему, скорее всего, будет легче вживаться в жизнь в «Премьер-лиге».

Но то, чего им не хватает в новых подписаниях, «Чайки» компенсируют за счет вернувшихся новичков.

Мэтт Кларк («Вест Бром»), Дениз Ундав («Унион Сен-Жиллуаз»), Ян Пол ван Хеке и Реда Хадра (оба – «Блэкберн») вернулись и могут принять участие в турнире.

Потенциальный состав.

4-3-3: Санчес; Вельтман, Уэбстер, Данк, Кукурелла; Мак Аллистер, Кайседо, Мвепу; Гросс, Троссард, Уэлбек

«Чайки» - одна из самых тактически гибких команд «Премьер-лиги», в прошлом сезоне они использовали как тройку, так и четверку защитников.

Ожидается, что они будут регулярно использовать оба варианта, но с их нынешним составом защита из четырех человек выглядит наилучшим вариантом для Поттера.

Роберт Санчес – бесспорный голкипер, и перед ним будут играть Джоэл Вельтман, Льюис Данк, Адам Уэбстер и Марк Кукурелла из «Манчестер Сити», если «горожане» не смогут договориться о сделке.

В полузащите играют Алексис Мак Аллистер, Мозес Кайседо и Энок Мвепу, а Леандро Троссард и Паскаль Гросс поддерживают Дэнни Уэлбека, который только что получил право опередить Нила Мопая в линии нападения.

Звездный игрок: Роберт Санчес.

Нечасто вратаря считают звездным игроком команды, но Санчес был неотъемлемой частью команды Поттера.

С момента своего дебюта за «Брайтон» в ноябре 2020 года Санчес был одним из главных имен в командном листе команды Южного побережья.

В прошлом сезоне он обеспечил 11 «сухих» матчей в 37 играх «Премьер-лиги» - шестое место в дивизионе.

Но что Поттер действительно ценит, так это способность испанца начинать движение с мячом в ногах.

В 2021-22 годах Санчес занимал третье место среди всех голкиперов высшей лиги по количеству попыток (36,04) и выполненных пасов (24,28) за 90 минут.

Новичок: Кацпер Козловски.

Несмотря на то, что Кацпер Козловски подписал контракт с «Брайтоном» в январе, его нельзя назвать известным в «Премьер-лиге», но он может стать следующей сенсацией «Чаек».

В прошлом сезоне 18-летний Козловски был на правах аренды в родственном клубе «Унион Сен-Жиллуаз». Он сделал шесть выходов на поле в регулярном сезоне, отдав одну голевую передачу, когда бельгийская команда, получившая новое повышение, заняла первое место в лиге.

Польский футболист, имеющий шесть наград, сыграл в трех из шести игр плей-офф, в которых «Унион Сен - Жиллуаз" закончил сезон на втором месте.

Сейчас, вернувшись в «Брайтон», Козловски сравнивают с Кевином Де Брюйне и Полем Погба благодаря его игровым способностям в полузащите.

Тренер: Грэм Поттер.

Поттер считается одним из самых интересных британских наставников благодаря тому, как играет «Брайтон».

Свою первую работу в шведском клубе четвертого дивизиона «Остерсундс» 47-летний специалист получил в 2011 году, а уже через четыре года ему был обеспечен выход в высший дивизион.

Выиграв в 2017 году «Кубок Швеции», Поттер прославился, когда его команда квалифицировалась в «Лигу Европы» и обыграла «Арсенал» на «Эмирейтс», уступив лишь по сумме двух матчей.

В 2018 году «Суонси» нанял Поттера, который довел команду до четвертьфинала «Кубка Англии», где «Манчестер Сити», отыгравшись, выбил команду из чемпионата.

Назначенный тренером «Брайтона» в 2019 году, Поттер, несомненно, будет претендовать на работу в сборной Англии после ухода Гарета Саутгейта.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы