Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Фулхэм» - «Брайтон»: «Чайки» могут еще больше увеличить свою копилку очков.

Мало кто мог предположить, что «Фулхэм» и «Брайтон» потерпят всего одно поражение после четырех туров «Премьер-лиги», но в впечатляющем старте «коттеджеров» и «чаек» нет ничего удивительного.

В субботу «Фулхэм» прервал свое беспроигрышное начало сезона, но поражение в гостях от «Арсенала», занимающего первое место в турнирной таблице, не является позором для команды из Западного Лондона.

Это поражение со счетом 2:1 на стадионе «Эмирейтс» стало первым случаем, когда недавно перешедшие на новый уровень «Коттеджеры» выглядели не лучшим образом в этом сезоне, при этом «Фулхэм» вполне мог рассчитывать на ничью, когда в день открытия сезона вышел один на один с «Ливерпулем».

«Брайтон» занимает четвертое место в таблице и находится там исключительно по заслугам.

«Чайки» заслужили свой первый в истории успех на «Олд Траффорд», доминировали в ничьей 0:0 с «Ньюкаслом», превзошли «Вест Хэм» в Восточном Лондоне и обыграли «Лидс», который был на высоте.

Ни одна из команд не будет претендовать на три очка. Марко Силва был рад возвращению Неескенса Кебано к матчу с «Арсеналом», но тренер «Фулхэма», возможно, не захочет рисковать и выпускать нападающего дважды за четыре дня, поскольку он возвращается после небольшой травмы.

Поскольку нападающие Гарри Уилсон и Манор Соломон выбыли до октября из-за травм, в атаке может вновь появиться молодой Джей Стэнсфилд.

У Грэма Поттера есть пара проблем с основным составом «Брайтона»: Адам Лаллана присоединился к травмированому ранее Якубу Модеру. Ожидается, что Лаллана выбыл до октября, а Модер будет недоступен для игры до нового года из-за разрыва передней крестообразной связки.

Молодой игрок Джереми Сармьенто, получивший травму колена две недели назад, скорее всего, снова пропустит матч.

Эти две команды сыграли вничью три из четырех встреч в высшей лиге, причем обе встречи в 2020-21 годах закончились без голов, а в 2018-19 годах «Фулхэм» выиграл домашний матч.

Тем не менее, «Брайтон» постоянно совершенствуется, забивая все больше голов с каждой кампанией «Премьер-лиги» и проигрывая все меньше матчей в каждом сезоне.

С момента дебюта в «Премьер-лиге» в 2017-18 годах «Чайки» забили 34 гола, а за четыре прошедших с тех пор сезона - 35, 39, 40 и 42 гола соответственно, и в этом сезоне у них есть все шансы снова увеличить этот показатель, ведь средний коэффициент забитых мячей на игру составляет 1,25.

«Чайки» выиграли восемь из своих последних 13 матчей в лиге, а единственное поражение в этом сезоне потерпели в гостях от «Манчестер Сити».

Особенно впечатляет их недавний выездной рекорд: за последние восемь выездов «Брайтон» не забил только на стадионе «Этихад» и выиграл пять из последних семи выездных матчей.

Новоиспеченный «Фулхэм» превзошел все ожидания, и в его игре есть много интересного.

В двух домашних матчах они добились захватывающей ничьей с «Ливерпулем» (2:2) и характерной игры против «Брентфорда», в которой они одержали победу со счетом 3:2.

И хотя были оправданные опасения по поводу того, как Александар Митрович проявит себя на высшем уровне после недавних неудач в «Премьер-лиге», серб впечатлил четырьмя голами в четырех матчах и представляет собой серьезную угрозу, когда он в форме и полон уверенности. Однако, несмотря на то, что состав команды, в основном, соответствует уровню чемпионата, трудолюбивый, но технически ограниченный «Фулхэм», вероятно, уже максимально раскрыл свои таланты и может с трудом найти новые силы против тактически превосходной команды «Брайтона».

Новое подписание «Чаек» Первис Эступинан органично вписался в игру, заполнив пробел, оставленный Марком Кукуреллой, Леандро Троссард достиг новых высот, Дэнни Уэлбек выглядит возрожденным человеком, а Паскаль Гросс стал звездой шоу с тремя голами и одной передачей. Но в целом, больше всего впечатляет система игры «Брайтона», где каждый игрок знает, что делать и где находиться в любое время.

Команде Поттера не хватает лишь элитного нападающего, чтобы стать серьезным претендентом на победу в «Лиге Европы», и у нее должно быть много сил для победы над «коттеджерами».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы