ethon

Размышления на матч «Истанбулспор» - «Адана Демирспор».

«Галатасарай» находится на пороге возвращения на футбольный трон Турции впервые за пять лет. Городские соперники «Фенербахче» и «Бешикташ», занимающие второе и третье места, уже обеспечили себе квалификацию в «Лигу конференции УЕФА», и титул для них теперь - просто мечта.

Нет сомнений, что в нижней части таблицы произойдет еще много событий, поскольку за два тура до конца сезона оставались сомнения по поводу второго (последнего) пассажира во второй эшелон. Есть возможность увидеть, кто присоединится к уже списанному «Умраниеспору» в последних двух турах. Одной из наиболее угрожающих опасностей является «Истанбулспор», у которого всего на одно очко больше, чем у «Гиресунспора», находящегося в зоне понижения. С другой стороны, «Адана Демирспор» смирилась с тем, что дальше четвертого места в этом году им не пройти, поэтому выходит на матч совершенно спокойной.

Эти две команды впервые встретились в этом сезоне в первую неделю 2023 года, 5 января. Тогда «Адана Демирспор» на глазах у своих болельщиков просто стерла с лица земли стамбульскую команду, забив шесть мячей в их ворота - 6:0. Маловероятно, что команда Монтеллы повторит подобный результат, но нет сомнений в еще одном футбольном зрелище.

Последовательные поражения от «Галатасарая» (0-2) и «Касымпаши» (0-1) привели игроков «Истанбулспора» к тому, что они опасаются за выживание за два тура до конца. Осознавая, что во внутреннем чемпионате осталось всего два тура, «Быки» будут вынуждены атаковать с самого начала, что гарантирует зрителям открытый и интересный футбол.

С 61 пропущенным голом «Истанбулспор» на данный момент является командой с самой слабой обороной из всех (не считая «Газиантепа» и «Хатайспора», которые снялись с соревнований из-за землетрясения). В то время как только три «сухих» игры из 17, сыгранных на своем «Некми Кадиоглу», вызывают особую тревогу у болельщиков этого клуба.

Напротив, «Адана Демирспор» потеряла математические шансы на квалификацию в самый молодой турнир УЕФА после тяжелого поражения 1:4 от «Бешикташа» на прошлой неделе. Насколько плохо они действуют в обороне в последнее время, лучше всего говорит тот факт, что это был четвертый матч подряд, в котором они пропустили два и более мячей.

В остальном «Синие молнии» в последние недели играют в ультранаступательный футбол, в результате чего их матчи выглядят чрезвычайно результативными. Лучшим доказательством этого является то, что в последних четырех турах можно было увидеть 24 гола, то есть в среднем по шесть голов за матч. Есть надежда, что они продолжат играть в том же темпе, особенно когда они знают, что далее четвертого места им уже не пройти.

Атакующая линия клуба «Адана» работает отлично, забивая не менее трех голов в пяти из семи предыдущих противостояний в «Суперлиге». Однако их линия обороны дает сбои, поскольку они не смогли сохранить ворота в неприкосновенности с первых восьми выездов в 2023 году. Этот поединок обещает сумасшедшую вечеринку, и есть надежда, что обе команды забьют по мячу.

В распоряжении тренера «Истанбулспора» Фатиха Текке будут абсолютно все ключевые игроки.

Но поскольку его команда не смогла забить в последних двух матчах, он, скорее всего, сделает некоторые изменения в линии нападения.

Основной вратарь Эртач Озбир не сможет принять участие в матче 34-го тура. В прошлом туре он заработал четвертую желтую карточку в сезоне и будет дисквалифицирован на один матч, а это значит, что его заменит Горан Карачич.

Норвежец Юнас Свенссон - единственный травмированный в клубе из Аданы. Правый защитник пропустил последний матч с «Бешикташем» из-за травмы колена. Его заменит Исмаил Чокчалыш.

- «Истанбулспор» забил 3+ гола в трех из последних шести встреч в лиге.

- «Адана Демирспор» завершила каждый из пяти предыдущих матчей лиги с голами в обе стороны.

- В каждой из девяти встреч между этими командами было забито не менее двух голов.

- Рекомендуемый прогноз: Обе команды забьют – да.