Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Сенегал - Нидерланды: «Львы Теранги» могут сделать свой выбор.

Сенегал будет стремиться положительно начать свой третий выход в финал Чемпионата мира, когда встретится с двукратными победителями чемпионата мира Нидерландами в матче группы А на стадионе «Аль Тумама».

Четыре года назад в России ни одна африканская команда не прошла дальше группового этапа, но Сенегал прибывает в Катар в ранге чемпионов континента и потенциально имеет более легкий путь к фазе плей - офф, чем большинство других.

«Львы Теранги», которые победили Египет по пенальти в финале «Кубка африканских наций» и обыграли «фараонов» тем же способом в отборочной части плей-офф Кубка мира в начале этого года, будут без своего талисмана Садьо Мане.

Это означает, что встречи обладателя «Золотого мяча» с его бывшим партнером по «Ливерпулю» Вирджилом ван Дейком, который возглавляет находящуюся в форме голландскую команду, не знающую поражений на протяжении 15 игр, не будет.

Выбор Луи ван Гаала, как следствие, имеет устоявшийся вид, за исключением ворот, где ни один из трех голкиперов не имеет более шести международных встреч, и возникли некоторые дебаты по поводу выбора стартового состава.

Мане, скорее всего, не выступит на турнире из-за травмы ноги, которую он получил во время игры за «Баварию» в начале этого месяца, хотя и включен в список игроков сборной Сенегала.

Двукратный лучший футболист года в Африке отчаянно надеялся принять участие в турнире, но теперь ему предстоит операция.

Его место в излюбленной Алиу Сиссе расстановке 4-3-3 может занять Крепен Диатта. Булайе Диа займет место центрального нападающего, а Исмаила Сарр - на противоположном фланге.

Нампалис Менди возглавит полузащиту, в которой обычно играют Идрисса Гуйе и Шейху Куяте, хотя Пап Гуйе также может выйти на поле.

Калиду Кулибали и Абду Диалло, похоже, составят пару центральных защитников перед Эдуаром Менди.

Для Нидерландов единственные вопросы к стартовой игре касаются Мемфиса Депая, который только вернулся к тренировкам, и того, какого вратаря выберет Ван Гаал.

Голландский тренер подтвердил, что Депай не сможет выйти в старте против Сенегала, когда определял состав, но предположил, что нападающий «Барселоны» может быть использован в качестве запасного, добавив, что его вероятной заменой будет Винсент Янссен из «Роял Антверпен».

Джастин Бийлоу, который является самым титулованным вратарем в команде с шестью очками, является фаворитом на место в воротах, несмотря на то, что тренер дал ему номер 13, а 39-летний защитник «Аякса» Ремко Пасвир получит футболку под номером 1.

Юрриен Тимбер выйдет в стартовом составе вместе с ван Дейком и Натаном Аке в новой расстановке 3-4-1-2 в сборной Нидерландов. Дензел Думфрис и Дэйли Блинд также могут выйти на поле в старте.

Френки де Йонг и Стивен Бергейс будут патрулировать полузащиту, а Коди Гакпо свяжет ударную группу, в которую также войдет Стивен Бергвейн.

Впервые в истории все пять африканских команд, квалифицировавшихся на чемпионат мира, возглавят тренеры из своих стран.

Хотя Нидерланды никогда раньше не встречались с Сенегалом в рамках первенства мира, они выиграли 12 из 19 предыдущих встреч с африканскими командами и проиграли только дважды.

«Оранжевые» остаются непобедимыми против африканских стран и на уровне Кубка мира, выиграв три и сыграв вничью один из четырех матчей.

Депай участвовал в 18 из 33 голов, забитых Нидерландами в отборочной кампании.

Голландцам будет трудно заменить впечатляющий международный показатель результативности Депая, который забивает более одного гола каждые две игры, в этом стартовом матче.

Гакпо находится в хорошей клубной форме, а Янссен по статистике забивает один раз из трех международных матчей, но оборона Сенегала очень сильна и вряд ли испугается тех игроков, которых Ван Гаал может бросить в них.

«Львы Теранги» никогда не проигрывали европейским соперникам за 90 минут в рамках Чемпионата мира по футболу, знаменито победив действующих чемпионов Франции в стартовой игре 2002 года.

Чемпионы Африки Сиссе, несомненно, постараются сохранить этот рекорд, сыграв осторожно, чтобы избежать проблем до возможного возвращения Мане.

Сенегал сыграл вничью две из трех групповых игр на пути к завоеванию титула победителя «Кубка африканских наций» в начале этого года, и ничейная ситуация, является результатом, который может устроить обе команды в дальнейшей перспективе.

- Сенегал начал свою кампанию на АФКОН 2022 с двух ничьих на групповом этапе.

- Нидерланды никогда не проигрывали африканским соперникам на чемпионатах мира.

- Рекомендуемая ставка: Ничья.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы