Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Рейтинг 25 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ на сезон 2023-24: где находятся Натан Маккиннон, Коннор Макдэвид, Остон Мэтьюз.

Время собирать деньги; настал день выплат. 

Класс свободных агентов в этом году оказался не впечатляющим, поэтому не ожидалось большого потока денег. Единственные новые имена, которые появились в этом списке на сезон 2023-24 года, пришли через продления контрактов, которые были оформлены до межсезонья. Этим новичкам являются звезда "Аваланш" Натан Маккиннон, который теперь возглавляет список самых высокооплачиваемых игроков, и снайпер "Брюинс" Дэвид Пастернак. 

Отметим: Остон Мэтьюз находится в списке, но через год он займет первое место Маккиннона. Звезда "Мэйпл Лифс" подписал четырехлетнее продление контракта с командой, которое предусматривает зарплату в размере 13,25 миллиона долларов, что станет самой высокой в лиге. Однако этот контракт начнет действовать только с сезона 2024-25 года. 

То же самое относится и к Уильяму Ниландеру и Расмусу Далину. Ниландер также подписал восьмилетнее продление контракта с "Торонто", которое предусматривает зарплату в размере 11,5 миллиона долларов, что сделает его одним из самых высокооплачиваемых игроков в лиге, как только контракт вступит в силу. 

Далин подписал восьмилетний контракт на 88 миллионов долларов с "Сэйбрз". Его среднегодовая зарплата в размере 11 миллионов долларов сделает его одним из самых высокооплачиваемых защитников в лиге, как только его контракт вступит в силу в следующем сезоне. 

Согласно информации из "The Sporting News", в списке 25 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ по среднегодовой стоимости (AAV) на сезон 2023-24 года. 

Самые высокооплачиваемые игроки НХЛ 2023-24

1. Натан Маккиннон, Ц, "Аваланш"

  • AAV: 12,6 миллиона долларов

27-летний чемпион Кубка Стэнли с восьмилетним продлением контракта на 100,8 миллиона долларов начинает этот сезон, став самым высокооплачиваемым игроком в лиге. Но когда самая высокая среднегодовая зарплата в лиге меньше зарплаты ролевого игрока НБА, болельщики и игроки продолжают беспокоиться. 

2. Коннор Макдэвид, Ц, "Ойлерс"

  • AAV: 12,5 миллиона долларов

Лучший игрок НХЛ не зарабатывает самые большие деньги. Разница невелика - 100 000 долларов в год, чтобы быть точным - и он все еще хорошо зарабатывает, но второе место остается вторым местом. Тем не менее, Макдэвид недавно выиграл еще одну трофей Харта и Росса. Однако его "Ойлерс" не слишком много выигрывали. 

3. Артемий Панарин, ЛВ, "Рейнджерс"

  • AAV: 11,642 миллиона долларов

Может быть, удивительно увидеть Панарина на третьем месте в этом списке. Болельщики "Рейнджерс" будут говорить о возврате инвестиций, учитывая, что русский игрок разочаровал в последних двух плей-офф, но Панарин ускорил восстановление команды и продолжает восхищать зрителей "Мэдисон Сквер Гарден". Его 341 очко в 268 матчах говорит о том, что контракт все еще является в значительной степени успешным. 

4. Остон Мэтьюз, Ц, "Мэйпл Лифс"

  • AAV: 11,64 миллиона долларов

Мэтьюз входит в последний год пятилетнего продления контракта на 58,19 миллиона долларов с "Мэйпл Лифс", что означает, что его статус следует наблюдать. 25-летний Мэтьюз был двигателем "Торонто" с 141 голом за последние три сезона. Обладатель трофея Харта 2021-22 года меняет игру и будет продолжать получать соответствующую зарплату.

5. Эрик Карлссон, З, "Шаркс"

  • AAV: 11,5 миллиона долларов

Нынешний обладатель Норрис Трофи ожидается, что покинет команду в какой-то момент этого межсезонья. Карлссону осталось четыре года по его дорогому контракту, но в последнее время он стал страдать от травм и нестабильности. Трудно поверить, что "Шаркс" довольны результатами вложений в бывшего капитана "Сенаторс". 

6. Дэвид Пастернак, ПП, "Брюинс"

  • AAV: 11,25 миллиона долларов

"Паста" должен был стать свободным агентом этим летом, но вместо этого он останется в Бостоне благодаря восьмилетнему продлению контракта на 90 миллионов долларов, начиная с сезона 2023-24. Пастернак был ключевым игроком в рекордном регулярном сезоне "Брюинс" со своими 113 очками. Впервые в своей карьере он преодолел отметку в 100 очков. 

T7. Джон Таварес, Ц, "Мэйпл Лифс"

  • AAV: 11 миллионов долларов

Таварес стал ценным приобретением для "Торонто". Играя в тени Мэтьюза, он стабильно вносит вклад в успех своей детской команды. Он входит в шестой год семилетнего контракта на 77 миллионов долларов, который он подписал после ухода из "Айлендерс". 

T7. Дрю Даути, З, "Кингз"

  • AAV: 11 миллионов долларов

Даути находится на полпути своего восьмилетнего продления контракта на 88 миллионов долларов. В 2022-23 году он показал один из своих лучших сезонов в атаке, но общая ценность, которую он предоставил, не совсем соответствует сумме контракта. 

9. Митч Марнер, ПП, "Мэйпл Лифс"

  • AAV: 10,903 миллиона долларов

Еще один игрок "Мэйпл Лифс" попадает в топ-10. Марнер - еще один пример того, как "Торонто" получает хороший результат от своих инвестиций - он набрал 99 очков в прошлом сезоне и 97 очков в сезоне до этого. Он входит в предпоследний год своего продления контракта. 

T10. Кэри Прайс, В, "Канадиенс"

  • AAV: 10,5 миллиона долларов

Прайс является самым высокооплачиваемым вратарем в лиге, но он не играл с 2021-22 года - в котором он сыграл всего пять матчей - из-за травм и личных причин. 

T10. Джонатан Юбердо, ЛВ, "Флэймз"

  • AAV: 10,5 миллиона долларов

Пантеры отправили Юбердо в Калгари во время печально известной сделки на Мэтью Ткачука в 2022 году. Юбердо немедленно подписал восьмилетнее продление контракта на 84 миллиона долларов с "Флэймз", но затем последовал разочаровывающий сезон (55 очков после того, как в сезоне 2021-22 года он набрал рекордные 115). Тем временем Ткачук процветал во Флориде.

T12. Анже Копитар, Ц, "Кингз"

  • AAV: 10 миллионов долларов

Копитар по-прежнему является постоянным производителем и элитным двухсторонним игроком для "Лос-Анджелеса". Капитан "Кингз" выиграл трофей Леди Бинг в прошлом сезоне. Он входит в последний год восьмилетнего продления контракта на 80 миллионов долларов. 

T12. Джек Айкел, Ц, "Голден Найтс"

  • AAV: 10 миллионов долларов

Сделка с "Сэйбрз" по Айкелу окупилась для "Голден Найтс". После восстановления здоровья он в среднем набирал почти по одному очку за игру в победном кампании "Вегаса" в Кубке Стэнли. Он входит в шестой год восьмилетнего продления контракта на 80 миллионов долларов, который он подписал в Буффало. 

T12. Сергей Бобровский, В, "Пантерз"

  • AAV: 10 миллионов долларов

Второй вратарь в списке, Бобровский недавно прошел волшебный путь в финал Кубка Стэнли. Он начал плей-офф 2023 года на скамейке запасных за Алексом Лионом, но вернул свою стартовую позицию в первом раунде, и показал, почему "Пантерз" подарили ему большой контракт. 

T12. Александр Барков, Ц, "Пантерз"

  • AAV: 10 миллионов долларов 

Барков продолжает быть двусторонней силой для "Пантерз". В прошлом сезоне он набрал 78 очков в 68 матчах и занял топ-10 в голосовании за трофей Селки, который присуждается форварду, играющему лучшую оборону. 

16. Тайлер Сегин, Ц, "Старз"

  • AAV: 9,85 миллиона долларов

Сегин переосмыслил себя с "Старз" после того, как был просто бомбардиром. Производительность в очках снизилась, но Сегин по-прежнему является важной частью организации Далласа своей всесторонней игрой.

17. Джонни Годро

  • AAV: 9,75 миллиона долларов

Ожидалось, что Годро присоединится к "Девилз" или "Флайерз" во время свободного агентского периода 2022 года. Вместо этого он выбрал "Коламбус". С финансовой точки зрения это был удачный ход, но успех на льду был трудно достижим. Команда была одной из самых слабых в лиге. Тем не менее, Джонни Хоккей сумел набрать почти по одному очку за игру. 

18. Зак Веренски, З, "Блю Джекетс"

  • AAV: 9,583 миллиона долларов 

Веренски сыграл всего в 13 матчах в прошлом сезоне из-за травмы плеча, которую он получил в ноябре. Его отсутствие помогло "Коламбусу" упасть в яму НХЛ. У Веренски осталось пять лет по его шестилетнему продлению контракта на 57,5 миллиона долларов. 

T19. Адам Фокс, З, "Рейнджерс"

  • AAV: 9,5 миллиона долларов

25-летний Фокс стал одним из ключевых игроков в недавнем успехе "Рейнджерс". Он является стабилизирующей силой в обороне и почти игроком с одним очком за игру в качестве квотербека игры в большинстве, при этом играя много минут. В 2021 году он выиграл трофей Норриса и занял второе место в голосовании в 2023 году.

T19. Мэтью Ткачук, ЛВ, "Пантерз"

  • AAV: 9,5 миллиона долларов 

Пантеры обменялись на Ткачука после своего сезона, завоевавшего Трофей Президента в 2021-22 году. Он немедленно вознаградил их 109 очками в 78 матчах. Эта продуктивность поставила его в число претендентов на некоторые из самых престижных наград лиги. Он продолжил свой путь к звездности в Южной Флориде, отведя "Пантерз" в финал Кубка Стэнли.

T19. Александр Овечкин, ЛВ, "Кэпиталз"

  • AAV: 9,5 миллиона долларов 

Капитан "Кэпиталз" не участвовал в прошлогоднем плей-офф после восьми последовательных выступлений в плей-офф, но в регулярном сезоне он не сбавил обороты, забив 42 гола. Волосы Овечкина могут быть седыми, но его знаменитый удар не исчезает.  

T19. Марк Стоун, ПП, "Голден Найтс"

  • AAV: 9,5 миллиона долларов

Травмы преследовали Стоуна на протяжении всей его карьеры, но его производительность на льду всегда была положительной. В прошлом сезоне он сыграл всего в 43 матчах, но он все равно был одной из главных причин победы "Вегаса" в Кубке. Вложение "Голден Найтс" в него оправдало себя. 

T19. Джейми Бенн, ЛВ, "Старз"

  • AAV: 9,5 миллиона долларов

Производительность Бенна в последние годы не была такой же, но капитан "Далласа" смог зарегистрировать 33 гола - впервые достигнув этой отметки с 2017-18 года - и 78 очков, сыграв во всех 82 матчах прошлого сезона, что свидетельствует о его возвращении. 

T19. Андрей Василевский, В, "Лайтнинг"

  • AAV: 9,5 миллиона долларов 

Василевский был, пожалуй, лучшим вратарем в НХЛ в течение нескольких лет, но его производительность идет в неправильном направлении. Двукратный чемпион Кубка Стэнли, обладатель Трофея Везина и Конн Смайта, заслуживает свою большую зарплату, но по мере того, как "Лайтнинг" регрессировали в прошлом сезоне, также регрессировал и Василевский, в определенной степени. 

T19. Сет Джонс, З, "Блэкхокс"

  • AAV: 9,5 миллиона долларов

Джонс провел успешное время в "Коламбусе", прежде чем был обменян в "Чикаго", но "Чикаго" находится в стадии перестройки, а Джонсу близко к 30. Трудно поверить, что он доволен тем, что снова оказался в команде, которая перестраивается. 

T19. Никита Кучеров, ПП, "Лайтнинг" 

  • AAV: 9,5 миллиона долларов

После пропуска всего 2020-21 регулярного сезона и большей части 2021-22 года Кучеров сыграл полный сезон в 2022-23 году и напомнил всему миру, каким игроком он является. Он забил 30 голов и набрал 113 очков. Он начинает сезон 2023-24 года с четырьмя годами оставшегося контракта. 

T19. Брейден Пойнт, Ц, "Лайтнинг"

  • Годовая зарплата: 9,5 миллиона долларов

27-летний Пойнт является ключевым элементом успеха "Лайтнинг". В прошлом сезоне он набрал 95 очков и, как и Кучеров, смог сыграть во всех 82 матчах после двух сезонов, сокращенных из-за травм. 

T19. Чарли Макэвой, З, "Брюинс"

  • Годовая зарплата: 9,5 миллиона долларов 

Макэвой пропустил 15 матчей в сезоне 2022-23 года из-за травмы, но нет сомнений в том, что он по-прежнему является лучшим игроком "Брюинс" на защите. Он всего 25 лет и, вероятно, останется в составе Бостона на следующие несколько сезонов. Он входит во второй год восьмилетнего продления контракта на 76 миллионов долларов.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы