Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 5 игроков Премьер-лиги с наибольшим количеством передач за год в 21 веке

Голевой момент — момент в игре, при котором атака на ворота соперника с высокой долей вероятности может завершиться голом.

Футбол - это игра, которая вращается вокруг голов. В связи с этим высоко ценятся игроки, обладающие способностью и видением создавать моменты. Нападающие, обладающие способностью завершать эти моменты голом, ценятся выше, чем игроки на других позициях.

Однако, чтобы игра не стала одномерной, команды и тренеры придают большое значение качеству "последнего мяча" - паса, сделанного на голкипера. Такие игроки, как Хави Эрнандес, отлично играли в этот вид паса. Одной из его самых важных передач была передача Фернандо Торресу в финале Евро в 2008 году.

В современной игре подсчет передач стал неотъемлемой частью анализа и дебатов при обсуждении футбольных матчей. Количество передач, сделанных игроком, все чаще используется в качестве параметра для определения его общего влияния на поле.

№5 Месут Озил

Месут Озил перешел в "Арсенал" из мадридского "Реала" в день дедлайна в летнее трансферное окно 2013 года за 47,00 млн. евро. Он дебютировал менее чем через 10 дней после подписания контракта и ассистировал Оливье Жиру в матче против "Сандерленда".

Озил сыграл важную роль в двух победах "Арсенала" в Кубке Англии (2014, 2015), забив один гол и отдав две голевые передачи, когда "Арсенал" завоевал престижный кубок в 2015 году.

Однако в 2015-16 годах немец провел один из лучших сезонов в истории Премьер-лиги. В 35 матчах он сделал 19 передач и забил шесть голов.
Передачи Озила внесли невероятный вклад в 57,6% голов, забитых "Арсеналом" в том сезоне.

Плеймейкер провел два хороших сезона в Премьер-лиге в составе "Арсенала", но проблемы за пределами поля помешали его карьерному росту. В настоящее время Месут Озил играет за турецкий "Фенербахче".

#4 Кристиан Эриксен

Кристиан Эриксен подписал контракт с "Тоттенхэм Хотспур" из "Аякса" в 2013 году за 14,15 млн евро. В общей сложности датчанин провел за клуб 305 матчей, забив 69 голов и отдав 90 голевых передач.

С точки зрения статистики, лучшим сезоном Эриксена в Премьер-лиге в составе клуба стал сезон 2016-17. В том сезоне он забил 12 голов и отдал 24 передачи в 48 матчах, из которых восемь голов и 16 передач пришлись на Премьер-лигу.

Это был, пожалуй, его пик с момента подписания контракта, когда он достиг двузначного числа передач в Премьер-лиге четыре сезона подряд.

Датчанин также обладать способностью забивать голы из-за пределов штрафной. В 2017 году Эриксен нанес этот невероятный удар с дальней дистанции против "Кристал Пэлас" в Премьер-лиге.
Кристиан Эриксен сформировал грозное партнерство в полузащите с Деле Алли во время своей карьеры в клубе. В матче Кубка Англии против "Челси" в 2017 году датчанин оказал эффектную помощь Деле, который с блеском завершил атаку.

Эриксен перенес остановку сердца во время игры за сборную Дании на Евро-2020 и с тех пор не играет. Интер Милан недавно расторг с ним контракт из-за правил Серии А, которые не позволяют играть игрокам с дебрифилляторами.

В настоящее время Кристиан Эриксен находится без клуба, но подчеркнул, что очень хочет вернуться к игре.

#3 Сеск Фабрегас

Сеск Фабрегас перешел в академию "Арсенала" из академии Барселоны "Ла Масия" в 2003 году, считая, что в Испании у него будет мало возможностей. В дальнейшем Фабрегас провел 304 матча за "Арсенал", забив 57 голов и отдав 96 голевых передач.

Его лучшим сезоном в составе "Арсенала" по количественным показателям стал сезон 2009-10. Фабрегас забил 19 голов и отдал 20 результативных передач всего в 37 матчах, забивая в среднем более одного гола за игру. Из них 15 голов и 15 результативных передач пришлись на Премьер-лигу. За свои невероятные выступления испанец был включен в команду года Премьер-лиги.

В том году полузащитник забил несколько невероятных голов с завершающим штрихом нападающего. В игре против заклятых соперников "Тоттенхэм Хотспур" в 2009 году Фабрегас забил потрясающий сольный гол, забрав мяч у противника после начала игры.
В дальнейшем испанец выступал за "Барселону" и "Челси", завоевав почти все важные награды. Он также добился успеха в составе сборной Испании, ассистировав Андресу Иньесте в победном голе в финале чемпионата мира по футболу 2010 года против сборной Нидерландов.
Сеск Фабрегас в настоящее время играет за команду Лиги 1 "Монако".

#2 Хуан Мата

Хуан Мата перешел в "Челси" из "Валенсии" в 2011 году за 26,70 миллионов евро. Мата был одним из самых креативных и влиятельных полузащитников в клубе и дважды подряд (2012, 2013) получал награду "Игрок года в "Челси".

Хуан Мата провел 135 матчей за "Челси", забив 32 гола и отдав 59 результативных передач во всех соревнованиях. Свой лучший сезон в составе клуба испанец провел в 2012-13 годах, забив 19 голов и отдав 36 результативных передач в 64 матчах во всех соревнованиях.

Мата провел в составе "Челси" почти четыре года, выиграв Лигу чемпионов УЕФА и Лигу Европы УЕФА два сезона подряд - в 2012 и 2013 годах соответственно.

Мата покинул "Челси" и перешел в "Манчестер Юнайтед" в 2014 году и с тех пор остается в его составе.

#1 Тьерри Анри

Тьерри Анри перешел в "Арсенал" в 1999 году из "Ювентуса", заключив сделку стоимостью 16,10 млн. евро. Француз стал величайшим бомбардиром клуба, забив 228 голов за "Арсенал" во всех соревнованиях.

Генрих был настоящим профессионалом перед воротами. В пяти из семи полных сезонов в Премьер-лиге в составе "Арсенала" он набирал двойное количество голов и результативных передач. Его лучшим сезоном в плане результативности был сезон 2002-03, в котором он забил 32 гола и отдал 28 результативных передач всего в 55 матчах.

Он является единственным игроком в истории Премьер-лиги, забившим и ассистировавшим не менее 20 голов в одном сезоне.

Недавно Генри был введен в Зал славы Премьер-лиги вместе с Аланом Ширером.
В настоящее время француз работает с бельгийской сборной в качестве помощника тренера, готовясь к чемпионату мира по футболу в Катаре в следующем году.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы