Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 5 лучших пенальтистов Премьер-лиги

Внедрение видеопомощи для судьи (VAR) в Премьер-лиге привело к резкому увеличению количества назначаемых пенальти.

В текущем сезоне 2020-21 гг. Было назначено в общей сложности 118 пенальти  – это больше, чем в любой кампании Премьер-лиги. Было реализовано рекордное количество штрафов (96 пенальти), что на девять больше, чем предыдущий максимум из 87, зафиксированный в сезоне 2006-07 гг.

"Вест Бромвич Альбион", который вскоре должен будет вылететь в низшую лигу, пропустил больше всего пенальти в этом сезоне (10 пенальти). Удивительно, но за ними следует «Манчестер Сити» (9 пенальти).

Благодаря большему количеству назначенных пенальти роль пенальтиста стала более важной, чем когда-либо прежде. В то время как такие команды, как «Брайтон», страдали из-за пропущенных пенальти, такие команды, как «Манчестер Юнайтед» и «Челси», прекрасно забивающие, пришли к успешным кампаниям.

Давайте взглянем на пятерку лучших пенальтистов Премьер-лиги.

# 5 Гарри Кейн

Претендент на Золотую бутсу Премьер-лиги в этом сезоне, Гарри Кейн реализовал семь пенальти во всех турнирах для клуба и страны в сезоне 2020/21.

Кейн  – один из лучших нападающих «Тоттенхэм Хотспур» и Англии, и в этом сезоне он сохранил свою звездную форму. За 48 матчей во всех соревнованиях 27-летний футболист забил 48 голов (32 гола, 16 передач).

«Шпоры» пережили один из худших сезонов за последнее время, но дуэт Кейна и Сон-Хын Мина дал команде хорошие шансы на выход в Европу в следующем сезоне.

Кейн, опасный нападающий, за свою профессиональную карьеру забил 44 пенальти и только семь раз промахнулся. В сезоне Премьер-лиги 2020/21 у него был 100% коэффициент реализации пенальти.

Игрок сборной Англии в настоящее время лидирует в рейтинге бомбардиров Премьер-лиги с 22 голами в 34 матчах, включая четыре с пенальти. Неудивительно, что Кейн  – один из лучших пенальтистов в английском футболе.

# 4 Жоржиньо

Родившийся в Бразилии игрок сборной Италии Жоржиньо является лучшим бомбардиром «Челси» в сезоне Премьер-лиги 2020–21, он забил все семь голов благодаря пенальти. Ранее в этом сезоне Жоржиньо осуществил успешную серию пенальти против «Кристал Пэлас».

В 41 игре во всех соревнованиях в этом сезоне Жоржиньо забил десять голов, при этом xG (ожидаемое количество голов) 8,5 и xA (ожидаемые передачи) 2,8.

В то время как 29-летний игрок имеет на своем счету неплохие голевые подвиги в этом сезоне, его коэффициент реализации пенальти всего лишь чуть выше 70%. Жоржиньо пропустил три пенальти в этом сезоне, дважды в Премьер-лиге и один раз в групповом этапе Лиги чемпионов.

Опорный полузащитник пропустил пенальти против Алиссона и Бернд Лено, в результате чего «Челси» проиграл со счетом 0:2 и 1:3 соответственно. Однако Жоржиньо занимает второе место в списке игроков, забивших наибольшее количество пенальти в сезоне Премьер-лиги 2020-21.

# 3 Джейми Варди

Звездный нападающий «Лестер Сити» Джейми Варди был одним из самых победоносных игроков, финишировавших в Премьер-лиге за последние несколько лет.

Варди забил семь голов (шесть в Премьер-лиге) в качестве пенальти в этом сезоне, достигнув впечатляющего коэффициента реализации  – 87,5%. Он занимает третье место в списке самых результативных пенальтистов в Премьер-лиге 2020/21.

«Лестер Сити» побеждал каждый раз, когда Варди успешно реализовывал пенальти. Пенальти нападающего отбил только Руи Патрисио из «Волков» в лиге этой кампании.

34-летний игрок на данный момент забил 26 голов в качестве пенальти.

Варди не смог соответствовать тем элитным стандартам, которые он для себя устанавливает в этом сезоне. Но он остается одним из самых стабильных нападающих Премьер-лиги и европейского футбола. В 41 игре во всех соревнованиях в этом сезоне Варди забил 15 голов и отдал девять результативных передач.

# 2 Мохамед Салах

Мохамед Салах проводит еще один выдающийся сезон и является лучшим бомбардиром (22 гола) в кампании Премьер-лиги 2020/21 года.

Египтянин забил впечатляющее количество раз  – 31 гол и 5 передач в 50 матчах за все турниры за «Ливерпуль» в этом сезоне.

28-летний футболист забил семь пенальти в сезоне 2020/21, в том числе шесть в Премьер-лиге, и был безупречен как пенальтист. Салах забил незабываемый хет-трик (три мяча, забитые одним игроком в одном матче) против «Лидс Юнайтед» в начале сезона, чтобы помочь «Ливерпулю» добиться победы со счетом 4:3.

Двукратный обладатель Золотой бутсы будет стремиться превзойти Гарри Кейна в финальном матче Премьер-лиги, чтобы получить свою третью Золотую бутсу за четыре года.

# 1 Бруно Фернандес

Бруно Фернандес стал одним из лучших финишеров матча в этом сезоне, реализовав колоссальные 13 из 14 пенальти.

«Манчестер Юнайтед» проиграл лишь дважды, когда Фернандес реализовал пенальти. Португалец точен в пенальти. С коэффициентом реализации пенальти 92,8% португалец в этом сезоне обыграл 12 вратарей во всех соревнованиях, включая Кейлора Наваса, Эдерсона, Эмилиано Мартинеса и Иллана Мелье.

Карл Дарлоу из «Ньюкасл Юнайтед»  – единственный вратарь, отразивший пенальти Фернандеса в этом сезоне. Но португалец отомстил в ответном матче, забив Дарлоу, чтобы помочь своей команде одержать победу со счетом 3:1. 26-летний футболист забил больше всего пенальти (9 пенальти) в Премьер-лиге в этом сезоне.

Бруно Фернандес является вторым по результативности пенальтистом в истории Премьер-лиги по коэффициенту реализации (13 из 14; 92,9%), уступая только Мэтту Ле Тиссье (24 из 25; 96%).

За время своего недолгого пребывания в клубе Фернандес забил за «Юнайтед» 21 пенальти во всех соревнованиях.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы