Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Рестарт канадской кампании на чемпионате мира-1986

Алекс Уэйт (Alex Waite) вспоминает чемпионат мира по футболу 1986 года.

В 1986 г. Канада вышла в свой единственный в истории финал Кубка мира по футболу.

Несмотря на первоначальный успех и ликование, команда пережила сложную подготовку.

Упадок американского футбола перед чемпионатом мира 1986 года в Мексике поставил перед канадцами практически невыполнимую задачу - быть конкурентоспособными на соревнованиях.

Затем команде Тони Уэйтэрса выпала одна из самых тяжелых ничьих на групповом этапе, что еще более усугубило ее шансы на успех.

Тем не менее, опыт команды 1986 года можно считать успешным.

Смелость, решительность и достижения команды Уэйтэрса заложили основу для того, чтобы последующие поколения получили более широкий доступ к качественному футболу в Канаде, и сделали футбол/футбол одним из самых популярных видов спорта в Канаде.

Знаменательный момент канадского футбола

В начале 1980-х гг. футбол в Канаде был на подъеме. После того как на Олимпийских играх 1984 г. "Канаки" дожали Бразилию по пенальти, их ждал оптимизм в отношении успеха на мировой арене.

Кроме того, в составе канадской команды было несколько сильных игроков, выступавших за ведущие команды Североамериканской футбольной лиги.

Другие выступали за крупные команды Европы, и только три игрока играли в любительских лигах Канады. В результате "канадцы" с большим нетерпением ждали выхода на чемпионат мира 1986 года.

Однако на подготовку к выходу на чемпионат мира через отборочный этап КОНКАКАФ повлиял распад Североамериканской футбольной лиги.

В марте 1985 года, спустя всего несколько месяцев после впечатляющего выступления Канады на Олимпиаде, лига была приостановлена, в результате чего сотни игроков остались без команды.

Несколько недель спустя Канада начала отборочную кампанию к чемпионату мира 1986 года, имея в своем составе всего несколько игроков, играющих в регулярный футбол.

Еще больше усложняло задачу то, что только одна страна КОНКАКАФ из 17 могла попасть на турнир, так как Мексика, принимающая турнир, квалифицировалась автоматически.

Отсутствие в составе большого количества профессиональных игроков, как оказалось, не помешало команде Уэйтэрса. На первом этапе отборочной группы "Кэнакс" выиграли три матча у Гаити и Гватемалы и два свели вничью.

Победа в отборочной группе позволила провести финальные матчи с Гондурасом и Коста-Рикой в августе и сентябре 1985 года.

В это время многие канадские футболисты все еще оставались без профессиональной команды и играли в соревновательный футбол только на международной арене.

Канада вновь не устояла перед трудностями, но итоговые результаты в группе оказались не столь убедительными. Две ничьи и одна победа определили победителя в матче с Гондурасом 14 сентября 1985 года.

К счастью, "канадцы" играли дома, и хозяевам наконец-то улыбнулась удача, которая помогла им в этом поединке. Матч проходил на стадионе King George V Park в Сент-Джонсе (Ньюфаундленд) на глазах у 13 000 болельщиков.

Однако горстка гондурасских болельщиков перепутала местоположение и оказалась в Сент-Джоне (Нью-Брансуик), за 1700 км.

Полностью канадская публика была вынуждена поддерживать свою команду на морозе. Возможно, это и стало решающим фактором.

Джордж Пакос забил на 15-й минуте, а сразу после перерыва сборная Канады пропустила. Игор Врбалич забил гол на 29-й минуте.

Канадцы выстояли, и финальный свисток привел команду и болельщиков в восторг - страна праздновала свой первый в истории выход на чемпионат мира.

Прерванная подготовка и сбор средств

После первоначальной радости, связанной с квалификацией, наступило тоскливое осознание. Подготовка к Кубку мира будет сложной задачей.

Многие игроки до сих пор не имеют профессиональной команды, за которую они могли бы выступать, и получение конкурентных минут в матчах с качественными соперниками представляло собой проблему.

За исключением нескольких игроков, выступающих за европейские команды, большинство членов канадской команды до чемпионата мира играли в закрытых лигах США.

Качество игры не соответствовало тому, с чем Канада столкнется на международной арене.

Однако менеджер Уэйтэрс хотел подготовить свою команду наилучшим образом. Бывший вратарь сборной Англии провел с командой длительный тренировочный сбор в Колорадо.

Его философия заключалась в том, что, несмотря на недостаток игрового времени, его команда сможет набрать форму и сплотиться.

Кроме того, если большинство стран, отправлявшихся в Мексику в 1986 г., получали профессиональное финансирование от своих футбольных ассоциаций, то Канаде пришлось самой изыскивать средства для финансирования своей кампании на чемпионате мира.

В Северной Африке и Азии был проведен ряд выставочных матчей, которые оплачивали принимающие страны и клубы.

В очередной отчаянной попытке собрать средства Канадская федерация футбола продавала памятные вещи в рамках кампании "Марш на Мексику".

Вряд ли это была профессиональная подготовка к крупному турниру, как у большинства стран в то время, но подготовка способствовала укреплению сплоченности и близости между игроками.

Неудачный, но предсказуемый чемпионат мира 1986 года

Эта сплоченность проявилась и в сборной Канады.

Когда сборная вышла на стадион "Ноу Камп" в Леоне (Мексика) на свой первый матч в группе C, ее тренера толпили зрители, с ликованием выкрикивая сумму унизительного счета, который ожидал "Канадиенс" в матче с полуфиналистами чемпионата мира 1982 года - сборной Франции.

Однако дисциплина, сплоченность и трудолюбие, которых Уэйтэрс требовал от своей команды, были очевидны в игре с Францией.

Канада упустила множество моментов, прежде чем Жан-Пьер Папен забил гол за сборную Франции на 78-й минуте. Это была игра, которая подчеркнула суровый подход "Кэнакс". Но, в конечном счете, сказалась и нехватка мастерства и качества.

Затем Канада потерпела ряд поражений со счетом 2:0 от Венгрии, которая на предыдущем чемпионате мира 1982 года разгромила Сальвадор со счетом 10:1, и России.

Оба результата были убедительными для Венгрии и России, но для Канады сведение счета к минимуму продемонстрировало прогресс и конкурентоспособность, которых никогда не было у национальной команды.

Несмотря на относительное разочарование от безголевой и бессмысленной кампании на Кубке мира, Уэйтэрс выразил оптимизм по поводу футбола в стране.

В июне 1986 года в газете "Глоб энд Мейл" был опубликован репортаж, в котором Уэйтэрс обоснованно и вдохновенно выразил надежду на будущее.

"На этом чемпионате мира нам не хватило одной победы в игре или забитого гола. Но я думаю, что у нас есть прочная основа для будущего. Мы понимаем, что нам нужно делать, чтобы совершенствоваться как страна".

Наследие Канады на Кубке мира

Почти ровно через год после того, как Канада выбыла из чемпионата мира 1986 года, началась Канадская футбольная лига. Она была создана для того, чтобы дать канадским футболистам возможность регулярно играть во внутренней, конкурентоспособной лиге.

Профессиональный футбол в Канаде продолжал развиваться, и в 1998 г. была создана Канадская футбольная лига, которая перешла на полупрофессиональный уровень.

В конечном итоге все это произошло благодаря новаторской работе и опыту игроков, тренеров и организаторов, начиная с 1986 года.

В марте 2022 года Канада, обыграв Ямайку со счетом 4:0, заняла первое место в отборочном турнире КОНКАКАФ и получила место на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

Это будет первое участие страны в турнире за 36 лет, и есть ощущение, что эта команда будет более конкурентоспособной, чем ее предшественники 1986 года.

Однако дух и решимость команды 1986 года, которая постоянно преодолевала трудности, наверняка вдохновят команду Джона Хердмана этой зимой.

Принципы упорного труда, самоотверженности и поиска игрового времени на фоне непростой истории североамериканского футбола являются основой для нынешнего состава "Кэнакс".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы