Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Nasdaq

Ромелу Лукаку: из блеклого игрока скамейки запасных в одного из лучших форвардов в АПЛ

Прошло 7 лет, как он покинул клуб и 10 лет с тех пор как он в первый раз надел футболку «Челси», но теперь клуб с гордостью объявил на своем веб-сайте ранее в этом месяце, что Ромелу Лукаку «вернулся домой».

Его второй дебют за «аристократов», против «Арсенала» в воскресенье, превратился в полдень мечты, поскольку Лукаку открыл счет в матче своими прекрасными действиями, а сам игрок назвал свое выступление «доминирующим».

Его удар был его первым голом за клуб, поскольку он не смог занести мяч в сетку за три года и предыдущие 15 матчей на «Стэмфорд Бридж» в период с 2011 по 2014 год, когда он был второстепенной фигурой и никогда не выходил в Премьер-лиге в стартовом составе.

Чемпион Европы «Челси» одержал победу со счетом 2-0 над своими хорошо потрепанными лондонскими соперниками, и первые признаки того, что команда Томаса Тухеля в этом сезоне будет выходить с Лукаку на борту.

Игрок сборной Бельгии Лукаку вернулся в "клуб, который он поддерживал в детстве" во второй раз после переезда в "Эвертон", "Манчестер Юнайтед" и совсем недавно "Интер Милан", которому "синие" заплатили приличные 97,5 миллиона фунтов стерлингов.

Этот гонорар сделал 28-летнего Лукаку вторым самым дорогим игроком Премьер-лиги всех времен после Джека Грилиша за 100 миллионов фунтов стерлингов из «Манчестер Сити».

В матче с «Арсеналом» он не разочаровал, продемонстрировав ту форму, которая позволила ему восстановить свою репутацию в Италии - забив 64 гола в 95 матчах и помогая миланскому «Интеру» завоевать первый титул с 2010 года - после трудного времени в «Манчестер Юнайтед».

Лукаку начал безупречно, всего через 14 минут забив третьим касанием в игре, и отпраздновал это, приложив палец к губам. Только великолепный сейв от Бернда Лено лишил Лукаку второго гола, когда тот нанес удар головой и тот от вратаря попал в перекладину.

В целом он завершил 19 из своих 20 передач против канониров и провел 15 дуэлей, больше, чем любой другой игрок.

«Какое начало для Лукаку», - сказал Тухель BBC Radio 5 Live. «Вначале у него немного не получалось коснуться мяча. Затем он очень хорошо интегрировался.

«Он уже доказал свою ценность для команды. Он действительно хорошо вошел в связку с Мэйсоном Маунтом и Каем Хаверцем и дал игре то, чего у нас еще не было».

Отвечая на вопрос о его выступлении, Лукаку сказал Sky Sports: «Я бы сказал, доминантное. Я стараюсь улучшаться каждый раз. Мне предстоит долгий путь, но сегодня было приятно победить.

«Я много работал в течение недели. Мы знали, что это большая игра, и у нас все получилось. Как отдельный игрок, я хочу помочь команде, и я хочу продолжать делать это».

В прошлом сезоне Тимо Вернер забил всего шесть раз в высшем дивизионе, несмотря на то, что его ожидаемый показатель голов (xG) составлял 11,5, в то время как Лукаку забил 24 гола при xG 23,8.

Как команда, «Челси» забил 58 голов в лиге с коэффициентом реализации 10,4%, что ниже показателя «Интер», равного 16,1%, когда они забили 89 голов в чемпионате.

Лукаку впечатлил своей главной силой, он удержал мяч корпусом и задал защитнику «Арсенала» Пабло Мари жаркое время.

Ему исполняли серенаду болельщики «синих», расположенные в углу стадиона «Эмирейтс», которые продолжали петь его имя еще долгое время после финального свистка. Лукаку ответил, помахав рукой и аплодируя, прежде чем схватиться за эмблему на своей футболке.

«Я думаю, что это был блестящий дебют Лукаку», - сказал эксперт BBC Radio 5 Live Клинтон Моррисон. «Он ушел и улучшил свою игру. Он знал, над чем ему нужно работать.

«Когда он был в «Манчестер Юнайтед», люди жаловались, что у него не было отличного касания, но сегодня его касание было безупречным. Он знает, когда отдавать пас, а когда бежать с мячом, и ему не повезло, что он не получил второго гола. Он будет блестящим вложением».

«Челси» финишировал четвертым в прошлом сезоне, отставая от «Манчестер Сити» на 19 очков, но поднявшись в Лигу чемпионов, начал этот сезон с двух побед в первых двух матчах, не пропустив ни одного гола.

Тухель добавил: «Мы все еще живем в реальности. В прошлом сезоне мы были четвертыми, и нам нужна была помощь наших соперников. Мы способны показать лучшие результаты - это то, что мы доказали за последние полгода, - и мы хотели бы продолжить. .

«У нас есть ощущение, что нам есть что улучшить, и мы просто хотим сократить разрыв».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы