Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Рональд Куман уволен с поста тренера «Барселоны».

14-месячный период Рональда Кумана, возглавлявшего "Барселону", подошел к концу в среду после очередного унизительного поражения.

«Барселона» в среду проиграла «Райо Вальекано» со счетом 1: 0, недавно проиграла в «Эль-Класико» жесткому сопернику «Реал Мадрид», и оказалась девятой в «Ла Лиге» с 10 сыгранными матчами.

Голландец покидает «Камп Ноу» с процентом побед 58,21 за 67 игр, что дает больше отрицательных, чем положительных результатов.

Здесь можно выделить несколько взлетов и падений за время тренерской работы Рональда Кумана, которые совпали с самым трудным периодом за пределами игрового поля в истории клуба.

Отъезд Месси.

Оглядываясь назад на время, проведенное Куманом в «Барселоне», лучше всего запомнится период, когда «Блаугране» приходилось адаптироваться к жизни без лидирующего бомбардира всех времен Лионеля Месси.

Годы неэффективного управления финансами, предшествовавшие приезду Кумана в августе 2020 года, привели к тому, что «Барселона» не смогла заключить с Месси новую сделку, и он уехал в «Пари Сен-Жермен» незадолго до начала сезона 2021–2022 годов.

Прибыл Серхио Агуэро, но это не сильно спасло положение резво катящегося вниз по турнирной таблице клуба. Всегда требовалось много времени, чтобы заменить игрока, который забил 672 гола и отдал 265 передач в 778 играх. Так оно и было: проблемы с забитыми голами «Барселоны» обнаружились в этом сезоне.

Проблемы в «Эль-Класико».

В то время как поражение от «Райо Вальекано» оказалось последней каплей для Кумана, все же чаще были разговоры о том, что он покинет свой пост по причине поражения от «Реал Мадрид» со счетом 2: 1 в «Эль-Класико» в минувшее воскресенье.

«Барселона» просто не смогла эффектно выступить против своих главных соперников – и это не в первый раз, учитывая, что это их четвертое подряд поражение во встречах с «Реал Мадрид» во всех соревнованиях.

Рональд Куман - лишь второй тренер в истории «Ла Лиги», проигравший свои первые три «Эль-Класико» после Патрика О'Коннелла в отрезке между 1935 и 1940 годами, и это последнее поражение не понравилось болельщикам «Барселоны». Машину бывшего тренера из Нидерландов окружила толпа недовольных фанатов, когда он пытался покинуть «Камп Ноу».

«Лига чемпионов».

Беды «Барселоны» на поле не ограничивались «Ла Лигой», так как в этом сезоне они сыграли в «Лиге чемпионов» неудачно, проиграв 3: 0 мюнхенской «Баварии» и «Бенфике».

Никогда ранее они не проигрывали свои первые две игры в турнире. Теперь у того, кто придет на смену Куману, будет много работы, чтобы вывести команду из штопора.

Действительно, до победы над киевским «Динамо» «Барселона» проиграла четыре и сыграла вничью в одной из последних пяти игр в «Лиге чемпионов», а также проиграла «Ювентусу» в финальном матче группового этапа в прошлом сезоне, а в последнем проиграла «ПСЖ» в двух матчах.

«Кубок Испании»

Вылет из «Лиги чемпионов» в первом раунде плей-офф в прошлом сезоне стал одним из многих разочарований для «Барселоны» в их единственный полный сезон под руководством Кумана.

«Барселона» завершила сезон «Ла Лиги» третьей, отстав на семь очков от чемпионов «Атлетико Мадрид». Также она проиграла «Атлетико Бильбао» в «Суперкубке Испании» при драматических обстоятельствах.

Но Куман все-таки выиграл один трофей на «Камп Ноу» благодаря успеху на «Кубке Испании» 2020–21. В полуфинале «Барселона» отомстила «Бильбао», проиграв в первом матче «Севильи» два гола, и выиграла со счетом 4:0.

Это сделало бывшего главного тренера «Валенсии» Кумана вторым после Луиса Энрике тренером, выигравшим свои первые два финала «Кубка Испании» в этом столетии.

Куман справедливо укажет на то, что ему пришлось действовать со связанными руками из-за финансовых трудностей «Барселоны», да еще и Антуан Гризманн подался в «Атлетико Мадрид» в последнем трансферном окне.

В результате команда «Барселоны» стала существенно слабее, хотя, по крайней мере, давался шанс набрать немного новых игроков. Куман снизил средний возраст команды до 25,5 лет, поставив «Барселону» на третье место среди самых молодых команд «Ла Лиги» в этом сезоне.

Молодое поколение.

Развитие карьеры Ансу Фати, возможно, замедлилось из-за травмы колена, что снова помешало ему сыграть в матче с «Райо Вальекано», но новый номер 10 клуба получил прочную основу для потенциального успеха великого Месси в качестве первого лица «Барселоны» будущего.

Педри и Гави также проявили себя с лучшей стороны при Кумане, последний обогнал своего товарища по команде и стал самым молодым игроком, стартовавшим в «Эль-Класико» в этом столетии в минувшие выходные в возрасте 17 лет и 80 дней.

Именно эти молодые перспективные игроки, а не Рональд Куман, постараются сделать все, чтобы вернуть клубу былую славу.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы