Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Российский футбол в еврокубках: пациент, скорее жив

Абсолютно все российские клубы пропустили еврокубковый сезон 2022/2023 по политическим причинам и решению от УЕФА. Но футболистам с российским паспортом это все же не закрыло путь в самые интересные матчи сезона, просто сделало этот путь сложнее. И воспользоваться им смогли не многие. Но все же среди них нашлись те, кто продолжить радовать наших болельщиков на европейских полях весной, когда начнется стадия плей-офф в двух европейских турнирах – Лиге Европы и Лиге Чемпионов.

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН И СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ

Полузащитник выступает за «Монако» с тех пор, как перешел туда из ЦСКА за 30 миллионов евро. За все время во Франции игрок провел 150 матчей – это весомый результат, еще сильнее радует влияние игрока на командные действия, он и отдает передачи и забивает, причем, делает это красиво. В сезоне 2022/2023 еврокубки для «Монако» начались неудачно: команда стартовала в Лиге Чемпионов, но не прошла в групповой этап, а вот в групповом этапе Лиги Европы все получилось очень даже неплохо. Команда смогла занять второе место в своей группе и выйти в 1/16 финала. Сам Головин привычно был одним из лидеров своей команды на поле.

Черчерсов же, как и Головин, начинал свой путь в этих еврокубках с Лиги Чемпионов, но с более ранней стадии. В первом квалификационном раунде «Ференцварош», который тренирует российский специалист, уверенно прошел казахстанский «Тобол» (5:1). Во втором раунде также уверенно был пройдет «Слован». Камнем преткновения, как и для «Монако», у «Ференцвароша» стал третий квалификационный раунд – «Карабах» выбил венгров в Лигу Европы.

А уже там «Монако» Головина и «Ференцварош» Черчесова встретились в одной группе. И команды по итогам шести матчей показали равное количество очков – по 10 (как же похожи, даже тут совпадение!). Но венгры обыграли «Монако» на выезде, а потому выиграли группу за счет этой победы.

Тем не менее, оба россиянина вышли в плей-офф второго по значимости еврокубка. Правда, Черчесов «шагнул» сразу в 1/8 финала и сейчас ждет соперников для своей команды. А «Монако» придется преодолеть сопротивление «Байера». Сделать это будет непросто, и не в последнюю очередь французам понадобится помощь одного из своих лидеров – Александра Головина.

АНДРЕЙ ЛУНЕВ

Голкипер, когда-то защищавший цвета «Зенита» и честь сборной страны, принял участие в четырех матчах Лиги Чемпионов. То, до чего не смогли дойти Головин и Черчесов. Но есть одна проблема: Лунев сидел на скамейке и рассматривался тренером то ли как второй вратарь, то ли как третий. В любом случае это лучше, чем ничего. А когда «Байер» занял третье место в группе с «Порту», «Брюгге» и «Атлетико», то Лунев отправился вместе с немецким клубом в 1/16 финала на «свидание» с Головиным.

Конечно, перспектива у Лунева в команде не самая приятная: вряд ли он проведет на поле хотя бы минуту. Но все бывает. Важно, что Лунев, несмотря на отсутствие доверия у тренера, находится в основной обойме команды. Было бы грустно, если бы футболист даже не попадал в заявку.

НИКИТА ХАЙКИН

Голкипер «Буде-Глимт» уже давно является основным в этой команде. И в еврокубках этого сезона у Хайкина самый богатый опыт среди всех россиян – 8 матчей в Лиге Чемпионов, и шесть в Лиге Европы! Вместе со своей командой Никита прошел три квалификационных раунда, где выбил из турнира «Клаксвик», «Линфилд» и «Жальгирис». Остановка случилась прямо перед групповым этапом – сильнее норвежцев по сумме двух матчей оказалось загребское «Динамо».

В Лиге Европы на групповом этапе соперники также были хорошего уровня. В компании с «ПСВ», «Арсеналом» и «Цюрихом» было точно не проще, чем с хорватским флагманом. Итог – третье место. А это значит, что Хайкин вновь сыграет в Лиге Конференций. В 1/16 норвежскую команду ждет польский «Лех». А это хорошие шансы на 1/8 удачного для «Буде-Глимт» турнира. В прошлом году команде удалось дойти до четвертьфинала.

АЛЕКСАНДР ВАСЮТИН

Шведский «Юргорден» выиграл группу F Лиги Конференций, поэтому сразу вышел в 1/8 финала турнира. Васютин сыграл в трех матчах команды, сыграл неплохо: на ноль с «Шемрок Роверс», и с победой в играх с «Мольде» и «Гентом». Вполне вероятно, что тренер команды еще обратится к услугам голкипера.

В еврокубках этого сезона также принял участие Владислав Левин, сыгравший одну игру за «Словацко» в Лиге Коференций, и мог бы сыграть Александр Кокорин за «Фиорентину», но не сыграл. Итого получается, что все, что Россия имеет в еврокубках в этом году – это пять человек. Тренер, полузащитник и вратарь в Лиге Европы и два голкипера в Лиге Конференций. Здорово, что все за исключением Лунева не на последних ролях в своих командах. Порадуемся этим важным мелочам.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы